Blood Daughter

Author: Dreda Say Mitchell
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781473625716
Release Date: 2017-08-24
Genre: Fiction

They say blood is thicker than water. That's not going to stop it being spilled. BOOK 3 in the FLESH AND BLOOD series, BLOOD DAUGHTER sees the Miller sisters' loyalties put to the ultimate test in a gripping thriller. Perfect for fans of Kimberley Chambers, Jessica Keane and Mandasue Heller. ********* Life hasn't been easy for the Miller family. Finally, mum Babs has had one bit of luck and she plans to share the profits with her daughters. She thought they'd be pleased... But money always causes trouble, especially when it's desperately needed. Jen wants to make a better life for her kids. Tiff owes a lot of bad men a lot of money. And Dee is worried that her husband is getting back into the criminal life. As the sisters fall out, a gold bullion heist brings other opportunities - and more dangers. No-one is giving up without a fight... ********** Discover the FLESH AND BLOOD series: Book 1: Blood Sister Book 2: Blood Mother Book 3: Blood Daughter Book 4: Blood Secrets One False Move (Quick Read novella) ********** Praise for Dreda Say Mitchell 'Dreda Say Mitchell is right up there at the forefront of British crime fiction' Simon Kernick '[A] very gritty and entertaining read and if like me you enjoy what I personally call "grit lit" authentic characters, settings and story lines that depict the shadier side of life, then I would highly recommend this book' The Book Review Café 'Wonderful vivid writing and a truly original voice.' Peter James ********** If you loved the FLESH AND BLOOD series, why not immerse yourself in Dreda Say Mitchell's GANGLAND GIRLS trilogy: Book 1: Geezer Girls Book 2: Gangster Girl Book 3: Hit Girls

Ein irischer Dorfpolizist

Author: Graham Norton
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644300170
Release Date: 2017-08-18
Genre: Fiction

Duneen liegt wirklich am Arsch der Welt, ganz, ganz unten im Süden Irlands. Große Dramen finden in dem schmucken, kleinen Ort nicht statt, und trotzdem könnten viele Leute hier ein bisschen glücklicher sein. Sergeant PJ Collins war nicht immer so dick. Brid Riordan hat früher nicht so viel getrunken. Und auch Evelyn Ross glaubte einmal, ihr Leben könnte einen Sinn haben. Dann bricht der Tag an, als auf dem Grund der Burke-Farm Knochen gefunden werden. Menschliche Knochen. Und es ist vorbei mit der Ruhe, für PJ und einige andere in Duneen. Alte Wunden brechen auf, alte Lügen kommen ans Licht, neue Konflikte entbrennen, und während PJ zum ersten Mal in seiner Karriere einen richtigen Fall zu lösen versucht, überrascht er viele, die ihn zu kennen glaubten – am meisten sich selbst. «Ein großartiger Roman mit schön konstruierter Geschichte und der tröstlichen Botschaft, dass man Liebe finden kann, selbst wenn alle äußeren Umstände dagegen sprechen.» (Evening Standard)

Gangland

Author: Howard Linskey
Publisher: Knaur eBook
ISBN: 9783426426944
Release Date: 2014-06-26
Genre: Fiction

Eigentlich könnte David Blake es sich gutgehen lassen. Er ist jetzt Newcastles Don Corleone, der oberste Pate, der Mann, der alles kontrolliert, was sich per organisierter Kriminalität zu kontrollieren lohnt. Dumm nur, dass er vorher den Vater seiner Freundin Sarah umbringen musste, um seine Haut zu retten ... »Heftig, gemein und unverschämt amoralisch.« Daily Mail

Die Schwere des Blutes

Author: Laura McHugh
Publisher: Limes Verlag
ISBN: 9783641182090
Release Date: 2016-06-27
Genre: Fiction

Jedes Geheimnis hat seinen Preis Das kleine Städtchen Henbane liegt tief in den Bergen Missouris verborgen. Noch immer tuscheln die Bewohner hinter vorgehaltener Hand über Lucys schöne Mutter Lila, die vor sechzehn Jahren spurlos und unter ungeklärten Umständen verschwand. Auch Lucys Schulfreundin Cheri wird seit einem Jahr vermisst, und ihr Verschwinden scheint auf mysteriöse Weise mit Lilas Schicksal verknüpft zu sein. Als Cheris Leiche – übersät mit Tattoos und Brandmalen – gefunden wird, ist Lucy fest entschlossen herauszufinden, was ihr zugestoßen ist. Doch schon bald erkennt sie, dass in einem abgeschiedenen Ort wie Henbane zahlreiche Geheimnisse verborgen liegen – Geheimnisse, die zu beschützen die Bewohner über Leichen gehen würden

American Blood

Author: Ben Sanders
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641157043
Release Date: 2016-09-12
Genre: Fiction

Marshall Grade hat zwei Leben. Früher war er undercover für das New York City Police Department im Einsatz. Nachdem er enttarnt wurde, hat das organisierte Verbrechen ein Kopfgeld auf ihn ausgesetzt. Jetzt sitzt er im Zeugenschutzprogramm in New Mexico fest und soll sich unauffällig verhalten. Doch dann verschwindet eine junge Frau, die jemandem aus seinem ersten Leben zum Verwechseln ähnlich sieht. Grade schlägt alle Warnungen in den Wind und begibt sich auf ihre Spuren. Wird es ihm diesmal gelingen, die Frau zu retten?

Zeiten voller Hoffnung

Author: Lesley Pearse
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732555840
Release Date: 2018-06-29
Genre: Fiction

London, 1935: Durch einen Zufall lernen sich die beiden Mädchen Verity und Ruby kennen. Verity stammt aus gutem Hause, Ruby aus ärmlichen Verhältnissen, doch gerade wegen ihrer Unterschiede sind die beiden von der jeweils anderen sehr beeindruckt und freunden sich miteinander an. Trotz aller Widerstände schaffen sie es, ihre Freundschaft bis ins Erwachsenenalter zu bewahren, aber dann entzweit ein schreckliches Unglück die beiden Freundinnen. Werden sie je wieder zueinander finden?

Schrei nicht so laut

Author: John Harvey
Publisher:
ISBN: 3423209569
Release Date: 2007
Genre: Detective and mystery stories

Der frühpensionierte Ex-Kriminalbeamte Frank Elder rollt einen 15 Jahre alten Fall wieder auf. Eines der vermutlichen Mordopfer ist seither spurlos verschwunden. Nachdem der damalige Täter wieder auf freien Fuss ist, gerät auch Elders 16-jährige Tochter in Gefahr.

Ein Elefant f r Inspector Chopra

Author: Vaseem Khan
Publisher: Ullstein eBooks
ISBN: 9783843714006
Release Date: 2017-02-10
Genre: Fiction

Am Tag seiner Pensionierung stolpert Inspector Chopra gleich über zwei mysteriöse Ereignisse: Das erste ist der rätselhafte Fall eines ertrunkenen Jungen, dessen Tod niemanden zu kümmern scheint. Die zweite Überraschung ist ein Babyelefant. Chopra nimmt sich beider an. Ohne seine Polizeimarke, dafür aber mit tatkräftiger Unterstützung von Elefantenbaby Ganesha, sucht er jeden Winkel Mumbais nach dem Mörder des Jungen ab. Er muss bald feststellen, dass sowohl an seinem Fall als auch an seinem neuen Schützling mehr dran ist, als es auf den ersten Blick scheint.

Lola

Author: Melissa Scrivner Love
Publisher: Suhrkamp Verlag
ISBN: 9783518761687
Release Date: 2019-03-11
Genre: Fiction

South Central, L.A. Lola Vasquez ist klein, zierlich, unscheinbar, anscheinend eine chica unter vielen in der Latino-Gang The Crenshaw Six. Die Gang versucht, möglichst unauffällig zu agieren, und zu dieser Strategie in einer Mucho-macho-Welt gehört auch, dass Lola nicht sichtbar wird, denn in Wahrheit ist sie die Chefin der Gang, ebenso brillant wie rücksichtslos. Die Karten werden neu gemischt, als sie in einen Krieg zwischen einem etablierten Großdealer, einem expansionswilligen mexikanischen Kartell und einem neuen Großlieferanten gezogen wird. Auch die Polizei und die Staatsanwaltschaft mischen mit – eine Gang wie jede andere. Lolas Achillesferse ist ihre Familie, ihre Crack-Mutter und ihr nicht allzu schlauer Bruder. Als es hart auf hart kommt, muss Lola ein paar Entscheidungen fällen, die alles andere als leichtfallen ...

R I P

Author: Yrsa Sigurdardóttir
Publisher: btb Verlag
ISBN: 9783641172343
Release Date: 2019-06-24
Genre: Fiction

Er mordet kalt und brutal: Zwei Jugendliche sind seine Opfer. Über Social Media müssen Freunde deren letzte qualvolle Minuten mitansehen. Und dieser Mörder ist noch nicht fertig: Ein weiterer Junge wird vermisst. Was verbindet die Jugendlichen? Wer glaubt, sie verdienten den Tod? Und kann der Junge noch gerettet werden? Huldar und sein Team ermitteln. Auch Psychologin Freyja wird wieder in die Untersuchungen einbezogen, trotz anfänglichen Widerwillens. Gemeinsam müssen sie den gnadenlosen Mörder finden, bevor er wieder zuschlägt...

Ich soll nicht l gen

Author: Sarah J. Naughton
Publisher: Ullstein Buchverlage
ISBN: 9783843715942
Release Date: 2017-09-08
Genre: Fiction

Zwei Frauen umkreisen einander in einem Netz aus Lügen. Wer ist Täter, wer ist Opfer? »Er war die Liebe meines Lebens.« »Warum wusste ich nicht, dass mein Bruder verlobt ist?« »Er war depressiv und wollte sich umbringen.« »Mein Bruder hatte keine Depressionen.« »Er ist einfach gesprungen.« »Und wenn ihn jemand gestoßen hat?« »Ich bin die Liebe seines Lebens.« »Bist du seine Mörderin?« Mags' Bruder Abe liegt im Koma. Er ist von einer Treppe zwölf Meter in die Tiefe gestürzt. Die Polizei glaubt seiner Verlobten Jody, dass es ein Selbstmordversuch war. Mags glaubt ihr nicht. Sie ist sicher, dass Jody lügt. Aber warum? Psychologisch raffinierte Spannung für die Fans von "Girl on the Train" und "Die Witwe".

S hne

Author: Leif GW Persson
Publisher: btb Verlag
ISBN: 9783641030834
Release Date: 2009-10-02
Genre: Fiction

Einfach nur ein Mord unter Zechbrüdern oder politische Intrige? Kommissar Bäckström ermittelt – unkonventionell wie immer, schonungsloser als je zuvor ... Ein ländlicher Außenbezirk von Stockholm: Inmitten von leeren Schnapsflaschen liegt ein Toter. Der junge Zeitungsausträger, der ihn findet, verständigt pflichtschuldig die Polizei und gerät umgehend selbst in Verdacht. Aber schnell scheint der Fall klar und der junge Mann entlastet: ein Saufgelage ist ausgeartet, ein Zechbruder hat den anderen umgebracht. Nur dumm, dass der neue Verdächtige sich von selbst auf dem Revier meldet und ein Alibi vorweisen kann. Als wenig später der Zeitungsausträger von Badenden tot aus dem Meer gefischt wird, horcht man auf. Hinter dem Fall steckt wohl mehr, als man dachte. Genau das Richtige für den unkonventionellen Bäckström, der noch nie viel Rücksicht genommen hat – weder auf seine Gesundheit noch auf offizielle Anweisungen von oben. Aus dem Fundbüro, in das man ihn verbannt hatte, hat man ihn erlöst und nun hier in die Provinz versetzt. Stur wie immer nimmt Bäckström sich des Falles an und steckt schon bald in jeder Hinsicht wieder mittendrin ...

Eis Engel

Author: James Thompson
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644421714
Release Date: 2010-01-29
Genre: Fiction

Eiskalt wie ein Stich ins Herz Ein finnischer Skiort am Polarkreis. Wo im Winter die Welt im Dunkel versinkt. Wo die Stille Menschen verrückt macht. Und wo ein Verbrechen geschieht, das ein ganzes Land in Schrecken versetzt: Im Schnee wird die furchtbar zugerichtete Leiche einer Afrikanerin gefunden. Auf der Brust der Toten glitzert es: Bei minus 40 Grad gefrieren auch Tränen. Bei einer Leiche bleibt es nicht. Und Inspektor Kari Vaara packt die Angst, als er auf eine Verbindung zu dem berüchtigten Mordfall «Schwarze Dahlie» stößt ... «Dieses Buch ist wunderbar. Es hat mich gleich gepackt, in eine fremde Welt entführt und von der ersten bis zur letzten Seite gefangen gehalten. James Thompson hat mit ‹Eis-Engel› ein Meisterwerk geschaffen.» (Michael Connelly) «James Thompson fasziniert den Leser und lässt ihn frösteln; seine Geschichte finsterer Verbrechen inmitten endloser Winternächte zeigt deutlich, wie tödlich der Dezember in Finnland sein kann.» (Lisa Gardner) «Die lakonische Stimme von Inspektor Kari Vaara klingt gefährlich und menschlich zugleich, seine Welt ist kalt, leer und doch berückend exotisch, seine Geschichte erzählt er schnell und brutal, dabei aber mit einer fast entspannten Ruhe.» (Peter Høeg)