Emerald Labyrinth

Author: Eli Greenbaum
Publisher: University Press of New England
ISBN: 9781512601206
Release Date: 2017-11-07
Genre: Nature

Emerald Labyrinth is a scientist and adventurer's chronicle of years exploring the rainforests of sub-Saharan Africa. The richly varied habitats of the Democratic Republic of the Congo offer a wealth of animal, plant, chemical, and medical discoveries. But the country also has a deeply troubled colonial past and a complicated political present. Author Eli Greenbaum is a leading expert in sub-Saharan herpetology - snakes, lizards, and frogs - who brings a sense of wonder to the question of how science works in the twenty-first century. Along the way he comes face to face with spitting cobras, silverback mountain gorillas, wild elephants, and the teenaged armies of AK-47-toting fighters engaged in the continent's longest-running war. As a bellwether of the climate and biodiversity crises now facing the planet, the Congo holds the key to our planet's future. Writing in the tradition of books like The Lost City of Z, Greenbaum seeks out the creatures struggling to survive in a war-torn, environmentally threatened country. Emerald Labyrinth is an extraordinary book about the enormous challenges and hard-won satisfactions of doing science in one of the least known, least hospitable places on earth.

Democratic Republic of the Congo

Author: Debbie Nevins
Publisher: Cavendish Square Publishing, LLC
ISBN: 9781502636393
Release Date: 2018-07-15
Genre: Juvenile Nonfiction

The Democratic Republic of the Congo is the largest and most populous country in Central Africa. Its history has been marred by almost continuous war, and the Congolese people have long suffered through political tumult. Largely covered in dense rain forests, the country, also known as Congo-Kinshasa, is traversed by the Congo River, a lifeline that transports Congolese merchants with barges filled with fruit, grains, and bushmeat to local villages. Allow your readers to explore the vibrant culture and lush landscape of the Democratic Republic of the Congo in this book, which features informative sidebars and engaging color photographs.

Schlangen

Author: Harry W. Greene
Publisher: Springer-Verlag
ISBN: 9783034850735
Release Date: 2013-11-22
Genre: Nature

Dieses Buch handelt von den faszinierenden und gleichzeitig gefürchtetsten Geschöpfen, die die Natur hervorgebracht hat. Seit jeher haben Menschen Schlangen mit Neugier und Angst, aber auch mit Ehrfurcht und Abscheu betrachtet. Schlangen bedeuten extreme Gefahr, Ungewissheit, jedoch auch wertvolle Nahrung. In vielen Kulturen symbolisieren sie besonders Positives: Fruchtbarkeit, Verjüngung, auch Frieden oder Heilung. Das Buch ist in drei Teile gegliedert. Im ersten geht es um die Klassifikation und die allgemeine Biologie von Schlangen. Teil II gibt einen Überblick über alle wichtigen systematischen Gruppen der Serpentes. Im dritten und abschliessenden Teil sind Evolution und Biogeographie von Schlangen das Thema. Harry W. Greene und die Photographen Michael und Patricia Fogden führen Wissenschaft und Kunst zusammen, um dem Leser die Schönheit und Faszination dieser Tiere zu vermitteln. Herausgekommen ist so eine einzigartige Lektüre für interessierte Laien sowie für Biologen, Herpetologen und Terrarianer.

Die Kunst der Benennung

Author: Michael Ohl
Publisher: Matthes & Seitz Berlin Verlag
ISBN: 9783957571342
Release Date: 2015-05-09
Genre: Science

1942, mitten im Zweiten Weltkrieg, führt Hitler einen ganz persönlichen Kampf: den Kampf für die Spitzmaus. Biologen, die sich erdreistet hatten, dem irrtümlich als "Maus" bezeichneten Tier einen anderen Namen zu verpassen, drohte er mit einem Arbeitseinsatz an der Ostfront. Um die richtigen Namen für die Natur wird - wenn auch weniger dramatisch - seit jeher gerungen. Entgegen der ausgefeilten Systematik der Tierkategorisierung unterliegt die Namensgebung selbst der Freiheit des Entdeckers und gestaltet sich entsprechend kunstvoll wie kontrovers. Doch wie passt das mit dem Exaktheitsanspruch der Naturwissenschaft zusammen? In einer unterhaltsamen Expedition durch die Geschichte der Naturkunde, durch Museen und Wildnis, eröffnet uns Michael Ohl eine eigentümliche, faszinierende Sprachwelt, die sich von volkstümlichen Bezeichnungen über die Systematisierung bei Linné bis hin zur Genetik stetig weiterentwickelt hat. Er erzählt die Geschichte von waghalsigen Abenteurern und sammelwütigen Sonderlingen und erkärt, warum der Maulwurf sein Maul bei sich behält und das Murmeltier pfeift und nicht murmelt. Mit diesem Verständnis des sinnlichen Wechselspiels von Kultur und Natur können wir begreifen, warum die "Diva unter den Pferdebremsen" mit goldenem Hinterteil den Namen von Beyoncé trägt, und was es mit der merkwürdigen Art "Homo sapiens" auf sich hat.

Ein Prozess Modell

Author: Eugene Gendlin
Publisher: Verlag Herder GmbH
ISBN: 9783495817049
Release Date: 2017-03-02
Genre: Philosophy

In diesem Werk wird eine Kontinuität unterschiedlicher Lebensformen gedacht und somit eine klassische pragmatistische Idee in äußerst origineller Form weiterentwickelt. Gendlin entfaltet darin ein nicht-duales Verständnis von Körper, Gefühl und Sprache, vom komplexen Reichtum des Erlebens und dem kreativen Spielraum seiner Artikulierbarkeit. In acht Kapiteln entwickelt der Autor entlang den Charakteristiken der Körper-Umwelt-Interaktion die Komplexität eines Verhaltensraums, aus dem ein noch komplexerer symbolischer Raum entsteht. Dabei manifestiert sich ein explikatives Methodenverständnis, das den 'beschreibenden Standpunkt' verlässt und damit auch ein tradiertes Verständnis von innen und außen, von subjektiv und objektiv. Der kreative Prozess schafft sich auf diese Weise seine eigene Sprache. "Ein Prozess-Modell" öffnet neue Perspektiven hinsichtlich des philosophischen und kognitionswissenschaftlichen Problems der Körper-Geist-Spaltung. Es ist zudem ein sprachphilosophischer Grundlagentext, der verständlich macht, wieso Sprechen über Erfahrung diese verändern kann. Zugleich ist dies ein Text, der den Lesenden über die Möglichkeiten menschlichen Erlebens und Sprechens staunen lässt.

Aretha Franklin

Author: Mark Bego
Publisher: Edel:Books
ISBN: 9783841901507
Release Date: 2012-03-05
Genre: Biography & Autobiography

Aus ihrem Privatleben hat die 20-fache Grammy-Gewinnerin Aretha Franklin immer ein Geheimnis gemacht. Bestsellerautor Mark Bego gelingt es trotzdem, ein ebenso faszinierendes wie privates Porträt der Queen of Soul zu zeichnen. Das Buch handelt von ihren musikalischen Erfolgen, den Männern ihres Lebens, dem lebenlangen Kampf gegen Esssucht und Übergewicht, ihrer Flugangst und ihren Fehden mit anderen Stars. Sämtliche Originialalben werden detailliert und kenntnisreich beschrieben und die Musik in den Kontext der jeweiligen Zeit gesetzt. Ein Buch, das jeden Musik- und Soulfan begeistern wird.

Kongofieber

Author: Redmond O'Hanlon
Publisher:
ISBN: 3423203242
Release Date: 1999
Genre:


Blood river

Author: Tim Butcher
Publisher:
ISBN: 3492403409
Release Date: 2009
Genre:


Die Entdeckung des Nordpols

Author: Robert E. Peary
Publisher: Edition Erdmann in der marixverlag GmbH
ISBN: 9783843800747
Release Date: 2013-06-04
Genre: Travel

Tagelange Schneestürme, raues, zu Bergen aufgetürmtes Eis, arktische Temperaturen, plötzlich breite Wasserrinnen, die den Weg versperren und nur auf treibenden Eisschollen überquert werden können, hastig zusammengebaute Iglus als Schutz gegen die Naturgewalten - auf diese Begegnung musste sich einstellen, wer den Weg zum Nordpol wagte. Doch um die Jahrhundertwende herrschte kein Mangel an Männern, deren Ziele so abenteuerlich wie tollkühn waren und nicht selten auch von Besessenheit zeugten: Zu Fuß eine Wüste aus Schnee und Packeis durchqueren, mit nur wenigen Schlitten ausgerüstet, begleitet von Eskimos und einer Hundertschaft von Hunden... . Das alles, um einen Punkt zu erreichen, an dem kein Berg, keine Stadt, nicht einmal eine windschiefe Hütte, erst recht keine jubelnde Menge auf einen wartet, sondern ein Nichts, ein Abstraktum, das man bloß mit aufwändigen Messungen feststellen kann und das sich noch dazu auf einer Fläche befindet, die ständig in Bewegung ist: der geographische Nordpol. Einer dieser Pioniere war der Amerikaner Robert E. Peary, der 1908 zum wiederholten Male eine Tour de force startet, um endlich den ersehnten Flecken im Nirgendwo zu erreichen. Sein packender Bericht über seine letzte Nordpolexpedition liegt mit diesem Buch nun in einer zeitgemäßen Ausgabe vor.

Monsun

Author: Wilbur Smith
Publisher: Head of Zeus Ltd
ISBN: 9781786690869
Release Date: 2016-10-15
Genre: Fiction

Beginn des achtzehnten Jahrhunderts. Die mächtige East India Trading Company erleidet katastrophale Einbußen durch zunehmende Piraterei. Kapitän Sir Hal Hartley bereitet sich nach vier Jahren Dienstabwesenheit auf seine letzte und gefährlichste Seereise vor. Eine Fahrt die ihm entweder Tod oder Ruhm bringen wird. Sir Hal Hartley soll für Fürst und Vaterland den Indischen Ozean ein für allemal von dem Piraten Al-Alouf, genannt 'Der Schreckliche,' befreien. Da gibt es dann aber auch noch Hal’s vier von Grund auf verschiedene Söhne, von denen jeder eine ausschlagende Rolle in der Familiengeschichte der Courtneys spielen wird. Abenteuer und Leidenschaft werden das zukünftige Leben der in alle Winde verstreuten Brüder bestimmen. Monsun ist ein Roman voll elektrisierender Spannung, Drama, Gefühl und Kampfszenen. Hier beweist Wilbur Smith dass er wirklich der beste Geschichtenerzähler der Welt ist.

Laufen mit Lydiard

Author: Arthur Lydiard
Publisher:
ISBN: 3891240511
Release Date: 1987-01
Genre: Laufen

Mit dem vorliegenden Buch gibt der weltbekannte Neuseeländer Arthur Lydiard allen Sportlern Richtlinien an die Hand, um ihr Training sinnvoll zu gestalten und eine Verbesserung ihrer Kondition zu erzielen. Ausgehend von leistungsphysiologischen Voraussetzungen werden unterschiedliche Trainingsformen aufgezeigt. Neben dem Training von Schnelligkeit und Ausdauer geht der Autor gesondert sowohl auf das Bahn- als auch auf das Cross-Training und -Rennen ein. Dem Jugend- und Frauentraining ist darüber hinaus ein eigenes Kapitel gewidmet. Wichtige Tipps zu allen Aspekten rund um das Laufen wie zum Auf- und Abwärmen, zur richtigen Kleidung und Ernährung sowie Hinweise zur Verletzungsprophylaxe helfen dem Sportler, sein Training zu optimieren. Abgerundet wird das Buch durch Trainingspläne, die jedem Läufer die Möglichkeit bieten, ein angepasstes Training nach den eigenen Voraussetzungen durchzuführen.