Emerald Labyrinth

Author: Eli Greenbaum
Publisher: University Press of New England
ISBN: 9781512601206
Release Date: 2017-11-07
Genre: Nature

Emerald Labyrinth is a scientist and adventurer's chronicle of years exploring the rainforests of sub-Saharan Africa. The richly varied habitats of the Democratic Republic of the Congo offer a wealth of animal, plant, chemical, and medical discoveries. But the country also has a deeply troubled colonial past and a complicated political present. Author Eli Greenbaum is a leading expert in sub-Saharan herpetology - snakes, lizards, and frogs - who brings a sense of wonder to the question of how science works in the twenty-first century. Along the way he comes face to face with spitting cobras, silverback mountain gorillas, wild elephants, and the teenaged armies of AK-47-toting fighters engaged in the continent's longest-running war. As a bellwether of the climate and biodiversity crises now facing the planet, the Congo holds the key to our planet's future. Writing in the tradition of books like The Lost City of Z, Greenbaum seeks out the creatures struggling to survive in a war-torn, environmentally threatened country. Emerald Labyrinth is an extraordinary book about the enormous challenges and hard-won satisfactions of doing science in one of the least known, least hospitable places on earth.

Democratic Republic of the Congo

Author: Debbie Nevins
Publisher: Cavendish Square Publishing, LLC
ISBN: 9781502636386
Release Date: 2018-07-15
Genre: Juvenile Nonfiction

The Democratic Republic of the Congo is the largest and most populous country in Central Africa. Its history has been marred by almost continuous war, and the Congolese people have long suffered through political tumult. Largely covered in dense rain forests, the country, also known as Congo-Kinshasa, is traversed by the Congo River, a lifeline that transports Congolese merchants with barges filled with fruit, grains, and bushmeat to local villages. Allow your readers to explore the vibrant culture and lush landscape of the Democratic Republic of the Congo in this book, which features informative sidebars and engaging color photographs.

Operation Amazonas

Author: James Rollins
Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783641096205
Release Date: 2013-07-15
Genre: Fiction

Eine tödliche Expedition in die grüne Hölle ... Aus dem Dschungel stolpert ein Mann in ein Amazonas-Dorf – sein Körper ist von Wunden übersät, aus seinen Augen spricht blanker Horror und innerhalb weniger Stunden ist er tot. Der Mann wird zweifelsfrei als CIA-Agent Gerald Clark identifiziert, Mitglied einer vor Jahren verschollenen Expedition. Doch im CIA-Hauptquartier entdeckt man ein verstörendes Detail: Der Agent war einarmig – die Leiche auf dem Foto hat jedoch zwei Arme. Was ist mit dem Mann passiert? Ein Team aus Wissenschaftlern und Elitekämpfern soll es herausfinden. Sie ahnen nicht, was sie im brasilianischen Dschungel erwartet ...

Blood river

Author: Tim Butcher
Publisher:
ISBN: 3492403409
Release Date: 2009
Genre:


Die gro en Seefahrer des 18 Jahrhunderts

Author: Jules Verne
Publisher: Jazzybee Verlag
ISBN: 9783849613860
Release Date: 2012
Genre:

Die Serie "Meisterwerke der Literatur" beinhaltet die Klassiker der deutschen und weltweiten Literatur in einer einzigartigen Sammlung für Ihren eBook Reader. Lesen Sie die besten Werke großer Schriftsteller,Poeten, Autoren und Philosophen auf Ihrem Reader. Dieses Werk bietet zusätzlich * Eine Biografie/Bibliografie des Autors. Dies ist die komplett illustrierte und für Lesegeräte optimierte Version dieses Klassikers. Ein meisterhaft erzähltes Buch über die Entdeckung der Welt auf dem Seeweg. Spannend und lehrreich zugleich! Inhalt: Erster Band. Erstes Capitel. Astronomen und Kartographen. Zweites Capitel. Die Vorläufer des Kapitän Cook. Drittes Capitel. Erste Reise des Kapitän Cook. Viertes Capitel. Zweite Reise des Kapitän Cook. Fünftes Capitel. Dritte Reise des Kapitän Cook. Zweiter Band. Erstes Capitel. Die französischen Seefahrer. Zweites Capitel. Die Afrika-Forscher. Drittes Capitel. Asien und seine Bewohner. Viertes Capitel. Die beiden Amerika.

Italien in vollen Z gen

Author: Tim Parks
Publisher: Antje Kunstmann
ISBN: 9783888979873
Release Date: 2014-07-09
Genre: Travel

Tim Parks’ Bücher über Italien sind "so lebendig, so voll mit köstlichen Details, dass sie als würdiger Ersatz für das Wirkliche dienen können" (Los Angeles Times). In diesem äußerst unterhaltsamen Reisebericht zeichnet Tim Parks ein authentisches Portrait italienischer Lebensweise – wie es sich auf Zugfahrten durch das Land erschließt. Ob als Pendler in ratternden Regionalbahnen, beim Kampf mit tückischen Fahrkartenautomaten oder auf der Suche nach dem richtigen Gleis im majestätischen Hauptbahnhof Mailands, immer richtet sich sein literarischer Blick auf Details, auf Besonderheiten. In unvergesslichen Begegnungen mit pedantischen Schaffnern und kauzigen Mitreisenden, mit Priestern und Prostituierten, Schülern und Verliebten fängt Parks ein, was für das italienische Leben so charakteristisch ist: die Obsession für Geschwindigkeit und zugleich der Sinn für lebensfreundliche Entschleunigung; die großartigen Baudenkmäler und ihre fast schon gezielte Vernachlässigung; und die unsterbliche Begeisterung für ein gutes Argument und den perfekten Cappuccino. "Italien in vollen Zügen" erzählt auch, wie die Eisenbahn dazu beigetragen hat, Italien als Staat zu konstituieren, und wie ihre Entwicklung das Bewusstsein Italiens von sich selbst reflektiert – von Garibaldi zu Mussolini zu Berlusconi und darüber hinaus.

Mammuts

Author: Adrian Lister
Publisher:
ISBN: 3799590498
Release Date: 2009
Genre:

Reich illustrierte Darstellung der Naturgeschichte der Mammuts und ihrer Bedeutung für die eiszeitliche Kultur.

Ein Prozess Modell

Author: Eugene Gendlin
Publisher: Verlag Herder GmbH
ISBN: 9783495817049
Release Date: 2017-03-02
Genre: Philosophy

In diesem Werk wird eine Kontinuität unterschiedlicher Lebensformen gedacht und somit eine klassische pragmatistische Idee in äußerst origineller Form weiterentwickelt. Gendlin entfaltet darin ein nicht-duales Verständnis von Körper, Gefühl und Sprache, vom komplexen Reichtum des Erlebens und dem kreativen Spielraum seiner Artikulierbarkeit. In acht Kapiteln entwickelt der Autor entlang den Charakteristiken der Körper-Umwelt-Interaktion die Komplexität eines Verhaltensraums, aus dem ein noch komplexerer symbolischer Raum entsteht. Dabei manifestiert sich ein explikatives Methodenverständnis, das den 'beschreibenden Standpunkt' verlässt und damit auch ein tradiertes Verständnis von innen und außen, von subjektiv und objektiv. Der kreative Prozess schafft sich auf diese Weise seine eigene Sprache. "Ein Prozess-Modell" öffnet neue Perspektiven hinsichtlich des philosophischen und kognitionswissenschaftlichen Problems der Körper-Geist-Spaltung. Es ist zudem ein sprachphilosophischer Grundlagentext, der verständlich macht, wieso Sprechen über Erfahrung diese verändern kann. Zugleich ist dies ein Text, der den Lesenden über die Möglichkeiten menschlichen Erlebens und Sprechens staunen lässt.

Die B cherschmuggler von Timbuktu

Author: Charlie English
Publisher: Hoffmann und Campe
ISBN: 9783455000290
Release Date: 2018-03-14
Genre: Social Science

»Ein Meisterwerk des investigativen Journalismus. Ein kluges, fesselndes Buch!« The Guardian Timbuktu ist ein Mythos – einst so reich, dass angeblich sogar die Sklaven Goldschmuck trugen, verfügt die abgelegene Stadt am Niger über einen ganz besonderen Schatz: eine der größten Bibliotheken mittelalterlicher Schriften. Als im Jahr 2012 die Stadt in die Hände von Islamisten fällt, droht die Vernichtung der Bücher. Doch eine Gruppe von Bibliothekaren und Archivaren schmuggelt die Bücher unter Lebensgefahr aus der Stadt. Eine große, meisterhafte Reportage über Menschen, die sich mutig der Vernichtung eines Wissensschatzes und Erbes der Menschheit entgegenstellen – und eine Zeitreise zu einer sagenumwobenen Stadt.

Killing Jesus

Author: Bill O'Reilly
Publisher: Droemer eBook
ISBN: 9783426423981
Release Date: 2014-02-26
Genre: Biography & Autobiography

Auf der Grundlage zeitgenössischer Quellen und der biblischen Überlieferung entwerfen die Bestsellerautoren Bill O’Reilly und Martin Dugard ein groß angelegtes historisches Panorama um Leben und Sterben von Jesus von Nazareth. Die Autoren veranschaulichen die umwälzenden Ereignisse, die einen fundamentalen historischen Wandel in Gang setzten – die Christianisierung der römischen Welt.

Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy

Author: Eoin Colfer
Publisher: Beltz & Gelberg
ISBN: 3407798989
Release Date: 2005
Genre: Junge - Schulferien - Bibliothek - Kinderbuch

Tim und Marty müssen sich auf Wunsch ihrer Eltern in den Sommerferien in der Bibliothek anmelden. Dort treffen sie auf die von den Kinder gefürchtete Bibliothekarin Miss Murphy, die sich aber als anders herausstellt, als sie gedacht haben. Ab 7.

Laufen mit Lydiard

Author: Arthur Lydiard
Publisher:
ISBN: 3891240511
Release Date: 1987-01
Genre: Laufen

Mit dem vorliegenden Buch gibt der weltbekannte Neuseeländer Arthur Lydiard allen Sportlern Richtlinien an die Hand, um ihr Training sinnvoll zu gestalten und eine Verbesserung ihrer Kondition zu erzielen. Ausgehend von leistungsphysiologischen Voraussetzungen werden unterschiedliche Trainingsformen aufgezeigt. Neben dem Training von Schnelligkeit und Ausdauer geht der Autor gesondert sowohl auf das Bahn- als auch auf das Cross-Training und -Rennen ein. Dem Jugend- und Frauentraining ist darüber hinaus ein eigenes Kapitel gewidmet. Wichtige Tipps zu allen Aspekten rund um das Laufen wie zum Auf- und Abwärmen, zur richtigen Kleidung und Ernährung sowie Hinweise zur Verletzungsprophylaxe helfen dem Sportler, sein Training zu optimieren. Abgerundet wird das Buch durch Trainingspläne, die jedem Läufer die Möglichkeit bieten, ein angepasstes Training nach den eigenen Voraussetzungen durchzuführen.