Erin s Child

Author: Sheelagh Kelly
Publisher: Canelo
ISBN: 9781911591214
Release Date: 2017-04-10
Genre: Fiction

Family ties have united the Feeneys through famine and poverty, but can they withstand success? It is 1875 and the Feeneys have left the squalor of York’s slums behind them. Yet all is not well. Patrick remains a man of simple tastes, increasingly out of touch with Thomasin’s ambition to expand her business empire still further across Yorkshire. After losing their son, the Feeneys’ hopes for the family’s future now lie with their grandchildren. There is Rosanne, set to follow a rebel lover down a star-crossed road, and Erin’s daughter Belle, gifted and headstrong but born with a disability. But what happens next will test them all. Erin’s Child is the third book in the Feeney Family Sagas. Packed with humour, life and drama, it is an unputdownable account of one family’s struggle to survive. ‘A fine romance in Sheelagh Kelly’s popular series’ Yorkshire Evening Post

For My Brother s Sins

Author: Sheelagh Kelly
Publisher: Canelo
ISBN: 9781911591207
Release Date: 2017-04-03
Genre: Fiction

The second in the bestselling Feeney Family sagas. How one treacherous act can turn a brother’s love into murderous rage... Summer, 1867: a sudden change in fortune promises to save the Feeneys from their life of poverty. But what will save the Feeney family from itself? Patrick and Thomasin Feeney and their children, Erin, Richard and Sonny, each have different dreams – and as these dreams grow the old bonds between them begin to break. Husband and wife, father and son, brother and brother are all in conflict. But it is Richard, as dishonest and selfish as he is handsome and charming, whose final betrayal threatens everything... An unputdownable and emotionally moving saga for fans of Annie Murray, Maggie Ford and Anna Jacobs.

Books

Author:
Publisher:
ISBN: NWU:35556018412452
Release Date: 1987-04
Genre: Books


Anna Forster erinnert sich an die Liebe

Author: Sally Hepworth
Publisher: Blanvalet Verlag
ISBN: 9783641201784
Release Date: 2018-06-25
Genre: Fiction

Auch wenn du deine Erinnerung verlierst, wirst du doch nie die Liebe vergessen ... Anna Forster ist erst achtunddreißig, als sie die erschütternde Diagnose Alzheimer erhält. Sie weiß, dass ihr Zwillingsbruder Jack nur ihr Bestes will, und dennoch tut es weh, als er ihr vorschlägt, in ein betreutes Wohnheim zu ziehen. Sie weiß außerdem, dass in der Einrichtung nur eine weitere Person in ihrem Alter lebt – Luke, mit dem sie so viel mehr verbindet als mit allen anderen Menschen, die sie kennt. Anna und Luke verlieben sich ineinander, doch nach einem tragischen Vorfall setzen ihre Familien alles daran, die beiden zu trennen. Nur eine Person kann dem Liebespaar helfen: die Köchin Eve, die selbst einen schweren Schicksalsschlag verkraften musste. Doch ist sie bereit, alles für Anna und Luke aufs Spiel zu setzen?

Dickie

Author: Sheelagh Kelly
Publisher: Canelo
ISBN: 9781911591221
Release Date: 2017-04-24
Genre: Fiction

The family can’t escape their past in the unforgettable conclusion of the Feeney sagas Richard Feeney’s family believed him dead. Instead, in 1874, Dickie secretly fled to America, where he prospered for 26 years. But now he’s back. Recriminations are soon forgotten as the family reunites. But the past has a way of catching up with you, and of catching you out. Dickie has left a trail of chaos, and his long-suffering wife and family are burdened by the consequences. When the Yorkshire Insurance Company learn that Dickie has resurfaced, he must face trial and possible imprisonment. Meanwhile, the police reopen their files on an unsolved double murder... From the author of A Long Way from Heaven this is an enthralling read for fans of Anna Jacobs and Kitty Neale. ‘Sheelagh Kelly surely can write’ Sunderland Echo

Mord nach Strich und Faden

Author: Frances Brody
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732556205
Release Date: 2018-05-25
Genre: Fiction

Entdecken Sie England und die Zwanziger Jahre mit der charmanten Detektivin Kate Shackleton - beste Krimi-Unterhaltung für alle Fans von Ann Granger und M. C. Beaton Kate Shackleton liebt Rätsel. Und dank ihres wachen Verstands hat die junge Kriegswitwe noch jedes gelöst. Als eine Bekannte sie bittet, dem mysteriösen Verschwinden ihres Vaters auf den Grund zu gehen, sagt Kate sofort zu. Ihre Nachforschungen führen sie nach Bridgestead, ein idyllisches Dörfchen in Yorkshire, wo der Verschwundene eine Weberei leitete. Als Kate den Dorfbewohnern auf den Zahn fühlt, wird sie den Eindruck nicht los, dass hier etwas ganz gehörig faul ist: Wieso scheint niemand zu wollen, dass sie den Fall löst? Was verbergen die Dörfler? Auf der Suche nach Antworten gerät Kate ins Visier einer Person, die über Leichen geht, damit die Wahrheit nicht ans Licht kommt. "Kate Shackleton ist eine wundervolle Detektivin" Ann Granger

Anastasia McCrumpet und der Tag an dem die Unke rief

Author: Holly Grant
Publisher: cbt Verlag
ISBN: 9783641148515
Release Date: 2015-05-11
Genre: Juvenile Fiction

Unheimlich witzig und entzückend gruselig! Die fast 11-jährige Anastasia hört eigentlich nicht auf Unkenrufe ... Aber als die ungeliebte Schulsekretärin Miss Sneed mit der Mono-Augenbraue sie aus dem Unterricht reißt, spürt sie sofort, dass ein Unheil auf sie lauert. Und richtig: Anastasias Eltern sind einem seltsamen Staubsaugerunfall zum Opfer gefallen und müssen sich an einem weit entfernten Ort davon erholen. Stattdessen stehen zwei unbekannte Großtanten bereit, um Anastasia mitzunehmen. Tante Prim und Tante Prude wohnen in einem uralten verstaubten Heim, in dem Anastasia bald mulmig wird: Schon das Gelände wird von bösen Pudeln mit Metallgebissen bewacht. Nachts heulen Geräusche durch das Haus. Und an den Wänden hängen Bilder von verschwundenen Kindern und von finsteren Damen mit Monobrauen ...

Und jetzt auch noch Liebe

Author: Catherine Bennetto
Publisher: Aufbau Digital
ISBN: 9783841213990
Release Date: 2017-08-18
Genre: Fiction

Gibt es einen falschen Zeitpunkt für den Richtigen? Emma träumt von der Liebe, aber als sie von ihrem langjährigen Problemfreund Ned schwanger wird, erkennt sie, dass man mit ihm lieber keine Familie gründen sollte. Also hakt sie den Traum vom Glück zu dritt ab. Ausgerechnet jetzt läuft ihr der Mann ihres Lebens über den Weg. Dumm nur, dass der eine andere heiraten will. Und sie das Kind eines anderen erwartet. Und ihren Job verloren und eine dysfunktionale Familie hat. Sie kann sich jetzt nicht auch noch um Liebe kümmern. Aber wie soll man Leben schenken, wenn man selbst gerade das Gefühl hat, dass es einem genommen wird? Und der Termin der Geburt rückt näher, ob es ihr gefällt oder nicht, und wenn alles schiefläuft, hat man Träume doch am Allernötigsten...

In Kalabrien

Author: Peter S. Beagle
Publisher: Klett-Cotta
ISBN: 9783608110258
Release Date: 2018-02-10
Genre: Fiction

Claudio lebt zurückgezogen in den Bergen Süditaliens, fernab von allem modernen Leben. Allein seine Katzen, Kühe und Ziegen leisten ihm Gesellschaft. Eines Tages geschieht etwas Unfassbares: Ein Einhorn taucht in dem Weinberg hinter seinem Haus auf. So atemberaubend und wunderschön das Einhorn ist, das urplötzlich vor ihm steht, es stellt Claudios Leben auf den Kopf. Der Plan, die Existenz des geheimnisvollsten aller Tiere geheim zu halten, scheitert. Und richtig gefährlich wird es, als neben aufdringlichen Journalisten auch gewalttätige Vertreter der Mafia sein abgeschiedenes Gut heimsuchen. Wie soll er, der nur den Postboten und seine anarchische Schwester als Freunde hat, das Einhorn schützen? »In Kalabrien« ist eine grandiose Liebeserklärung des weltbekannten Fantasyautors Peter S. Beagle an sein schönstes Geschöpf! »Peter S. Beagle ist ein sagenhafter Schriftsteller, ein Räuberprinz, der unterwegs ist, um die Herzen der Leser zu stehlen.« Tad Williams »Mit seiner eigenen und besonderen Magie lässt Peter S. Beagle Alltägliches wie Geister, Einhörner und Werwölfe in neuem Licht erstrahlen. Seit Jahren schätzt eine treue Leserschaft ihn als einen Wanderer in den Herzensgründen, die die Vernunft nicht kennt.« Ursula K. Le Guin, Autorin von »Der Magier der Erdsee«

Die Gestirne

Author: Eleanor Catton
Publisher: btb Verlag
ISBN: 9783641158965
Release Date: 2015-11-09
Genre: Fiction

Die literarische Sensation des Jahres von der jüngsten Booker-Preisträgerin aller Zeiten! In einer Hafenstadt an der wilden Westküste Neuseelands gibt es ein Geheimnis. Und zwei Liebende, die einander umkreisen wie Sonne und Mond. Als der Schotte Walter Moody im Jahr 1866 nach schwerer Überfahrt nachts in der Hafenstadt Hokitika anlandet, trifft er im Rauchzimmer des örtlichen Hotels auf eine Versammlung von zwölf Männern, die eine Serie ungelöster Verbrechen verhandeln. Und schon bald wird Moody hineingezogen in die rätselhaften Verstrickungen der kleinen Goldgräbergemeinde, in das schicksalhafte Netz, das so mysteriös ist wie der Nachthimmel selbst.

Bodyfinder

Author: Kimberly Derting
Publisher:
ISBN: 3815798736
Release Date: 2010
Genre:

Seit Violet ein kleines Mädchen ist, nimmt sie die Aura der Toten wahr. Wie magisch wird sie von ihnen angezogen, spürt ihre pulsierenden Echos unter der Haut vibrieren. Für sie ist diese Gabe jedoch alles andere als ein Geschenk - und nur widerwillig findet sie sich damit ab, dass sie die Einzige ist, die den Serienmörder aufhalten kann, der die kleine Stadt heimsucht, in der sie mit ihrer Familie lebt. Mithilfe ihres besten Freundes Jay macht sie sich auf die Suche. Aber dann passiert etwas, womit Violet nie gerechnet hätte: Sie verliebt sich in Jay. Und merkt dabei gar nicht, wie nahe sie dem Mörder bereits gekommen ist. Bis sie selbst zu seiner Beute wird. "Bodyfinder - Das Echo der Toten" ist Kimberly Dertings Debütroman. Die Autorin wurde in der Nähe von Seattle geboren und lebt heute mit ihrem Mann und ihren drei Kindern im Nordwesten der USA, in einem Ort direkt am Pazifik, der für sie Quelle vieler dunkler und geheimnisvoller Geschichten ist. Der Nachfolgeband erscheint im Frühjahr 2012.

Cari Mora

Author: Thomas Harris
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641247201
Release Date: 2019-05-20
Genre: Fiction

Die Lämmer schweigen. Aber man hört die Frauen schreien. Millionen Leser haben das teuflische Spiel zwischen Serienkiller Hannibal Lecter und FBI-Agentin Clarice Starling verfolgt. In der kongenialen Verfilmung mit Anthony Hopkins und Jodie Foster kamen Millionen Zuschauer hinzu. Jetzt ist Thomas Harris zurück und schickt einen Killer ins Rennen, der erneut für schlaflose Nächte sorgt. Die Schreie einer Frau sind Musik in seinen Ohren. Er ist groß, blass, haarlos und wie ein Reptil liebt er die Wärme. Menschen begegnen ihm mit Angst und Ekel. Er ist daran gewöhnt. Doch wenn sie das Monster in ihm erkennen, ist es meist zu spät. Dann betteln sie um einen schnellen Tod, und er genießt den Schmerz in ihren Gesichtern. Bis er Cari Mora begegnet, die sich dem Grauen stellt.