Icebound

Author: Dean Koontz
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472202802
Release Date: 2012-12-06
Genre: Fiction

A desperate struggle for survival... Set in the Arctic icefields, Dean Koontz's Icebound is a compelling thriller that delivers icy chills. Perfect for fans of Harlan Coben and Richard Laymon. 'Jammed with the tensions of imminent disaster. The whole thing unfolds with the timing of a quartz watch' - Chicago Tribune A widespread drought is causing murderous famine. There is one possible solution: Arctic ice could be moved south to parched coastlines and melted for water. In an Arctic icefield, a special team of scientists have planted bombs that will detonate automatically at midnight to break away some of the ice. Before they withdraw to the safety of their base camp, a shattering tidal wave breaks loose the ice on which they are working. Now they are marooned on an iceberg during the worst winter storm of the decade. The bombs in the ice beneath them are buried irretrievably deep... and ticking. Abruptly thrown into a desperate struggle for survival, the scientists are plagued by the discovery that one of them is a ruthless killer on a strange mission of his own... What readers are saying about Icebound: 'The thrilling chain of events that follows, in the race to disarm all the explosives, is positively gripping' 'The plot unfurls with a frozen precision that grips you with its icy fingers, always intriguing, always willing you to guess what comes next' 'I read this book in one sitting. Just could not put it down. Can Koontz get any better?'

Library Journal

Author:
Publisher:
ISBN: UOM:39015082964415
Release Date: 1993
Genre: Libraries

Includes, beginning Sept. 15, 1954 (and on the 15th of each month, Sept.-May) a special section: School library journal, ISSN 0000-0035, (called Junior libraries, 1954-May 1961). Also issued separately.

Buyer s Guide

Author: William White
Publisher:
ISBN: UVA:X002275798
Release Date: 1993-07
Genre: Library science


Meltdown

Author: James Powlik
Publisher: Dell Publishing Company
ISBN: 0385334001
Release Date: 2000
Genre: Fiction

A controversial oceanographer investigates irradiated plankton, fish, and whales to uncover evidence that oceanic nuclear waste is threatening to destroy the fragile Arctic ecosystem. By the author of Sea Change.

Tochter der Flut

Author: Jake Halpern
Publisher: Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH
ISBN: 9783473478507
Release Date: 2017-08-23
Genre: Juvenile Fiction

Wenn auf Marins Insel nach 14 Jahren Tag die endlose Nacht hereinbricht, muss ihr Volk fliehen. Denn die eisige Dunkelheit überlebt niemand. Doch Marin und ihr Freund Line verpassen die rettenden Boote. Und das nur, weil Line den Anhänger gesucht hat, den sie verloren hatte. Angeblich verloren. Und so wird ihr Schweigen zur Zerreißprobe ihrer Liebe. Und zum Beginn eines knallharten Überlebenskampfes ...

Morgengrauen

Author: Dean Koontz
Publisher: Bastei Lübbe (Bastei Verlag)
ISBN: 3404141415
Release Date: 2004-02-16
Genre: Fiction

Tommy Phan liebt seine Eltern und Geschwister über alles. Dennoch bricht er aus dem Viertel aus, in dem all seine Verwandten wohnen, und kauft sich eine funkelnagelneue Corvette. Doch schon auf der ersten Fahrt beschleicht Tommy ein banges Gefühl. Das Autoradio gibt nur noch atmosphärisches Rauschen von sich, aus dem immer wieder Tommys Name ertönt. In seinem Apartment erwarten ihn weitere unheimliche Überraschungen: Eine Stoffpuppe mit einer geheimnisvollen Botschaft - und eine handfeste Drohung, die über seinen Computerbildschirm flimmert: "Die Deadline ist morgen früh."

Das Versteck

Author: Dean R. Koontz
Publisher:
ISBN: 3453721217
Release Date: 2007
Genre:


Die Stunde der Liebenden

Author: Lucy Foley
Publisher: Suhrkamp Verlag
ISBN: 9783458742197
Release Date: 2015-10-24
Genre: Fiction

Vom alten England in die Straßencafés von Paris, über das in der Augusthitze flirrende Korsika bis ins pulsierende New York führt uns diese fesselnde Familiensaga. Sie erzählt von der Macht der wahren Liebe über Jahrzehnte, Kontinente und Generationen hinweg – und davon, wie Herzen und Familien gerade dann miteinander vereint werden, wenn sie für immer verloren scheinen. England, 1928: Alice und Tom kennen sich aus unbeschwerten Kindertagen: sie, die vor Energie sprühende junge Aristokratin, und er, der noch unbekannte Maler. Ihre Liebe fühlt sich an wie die reinste Magie – doch nicht nur Alices Familie setzt alles daran, eine gemeinsame Zukunft zu verhindern. London, sechzig Jahre später: Die junge Fotografin Kate findet im Nachlass ihrer Großmutter eine alte Porträt-Skizze, die ihrer verstorbenen Mutter verblüffend ähnlich sieht. Was hat es mit der Zeichnung auf sich? Und wer ist die Frau darauf? Um dem Geheimnis um das Porträt und um die Vergangenheit ihrer Mutter näher zu kommen, macht sich Kate auf die Suche nach dem Künstler, dem berühmten Maler Thomas Stafford ... Die Stunde der Liebenden erzählt von Sehnsucht und Hoffnung, von Verlust und Schmerz, von Abenteuer und Freiheit. Davon, aus Konventionen auszubrechen und den Mut zu finden, seine Ängste zu überwinden. Und vor allem von Liebe und Nähe, die man zulassen muss, um sein Glück im Leben zu finden.

Trauma

Author: Dean Koontz
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641078577
Release Date: 2011-12-19
Genre: Fiction

Jimmy Tock wird in der Sekunde geboren, in der sein Großvater stirbt. Doch kurz vor seinem Tode sprach der alte Mann noch ein letztes Mal in zusammenhängenden Worten: Er sagte die Geburtsgröße Jimmys und sein Gewicht voraus – aber auch fünf schreckliche Tage in seinem späteren Leben, die ihn und seine Lieben an den Rand der Existenz führen. Die ersten Informationen erweisen sich als auf Zentimeter und Gramm genau richtig – umso ernster weiß die Familie die Schreckensdaten zu nehmen. Dabei ist der Tag der Geburt noch gar nicht mitgerechnet, an dem bereits Fürchterliches passiert: Ein verrückter Clown, dessen Frau in den Geburtswehen stirbt, zieht seine Pistole und läuft wahllos mordend durchs Krankenhaus. Was für Schrecken mögen auf Jimmy dann erst in der Zukunft warten? Welche Albträume wird er noch durchleben müssen? Und welche unfassbar böse Kraft steht hinter all dem Unheil?

Niemand den du kennst

Author: Michelle Richmond
Publisher:
ISBN: 345335477X
Release Date: 2010
Genre:

20 Jahre nach dem Tod ihrer hochbegabten Schwester Lila trifft Ellie in Nicaragua den vermeintlichen Mörder. Doch sie zweifelt an der Schuld des Mannes und beschliesst, der Wahrheit auf den Grund zu gehen.

Security

Author: Dean R. Koontz
Publisher:
ISBN: 3404142187
Release Date: 1999
Genre: Artificial intelligence


Die Brut Das Ende naht

Author: Ezekiel Boone
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783104037257
Release Date: 2018-04-25
Genre: Fiction

Sie sind groß. Und es gibt kein Entkommen. +++ Die Menschheit befindet sich am Rande der Ausrottung. +++ Die zweite Welle der Spinnen ist größer, schwieriger zu töten und noch schrecklicher, denn die Tiere kommunizieren untereinander. +++ Die verzweifelte Reaktion des Militärs lässt nichts mehr übrig, was man retten könnte. +++ Shotgun ist es gelungen, die Kommunikation der Spinnen zu dekodieren. Das stärkste Signal kommt von den Nazca-Linien. +++ Der dritte und letzte Band der Thriller-Serie und der epische Showdown zwischen Menschen und Spinnen.