Icebound

Author: Dean Koontz
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472202802
Release Date: 2012-12-06
Genre: Fiction

A desperate struggle for survival... Set in the Arctic icefields, Dean Koontz's Icebound is a compelling thriller that delivers icy chills. Perfect for fans of Harlan Coben and Richard Laymon. 'Jammed with the tensions of imminent disaster. The whole thing unfolds with the timing of a quartz watch' - Chicago Tribune A widespread drought is causing murderous famine. There is one possible solution: Arctic ice could be moved south to parched coastlines and melted for water. In an Arctic icefield, a special team of scientists have planted bombs that will detonate automatically at midnight to break away some of the ice. Before they withdraw to the safety of their base camp, a shattering tidal wave breaks loose the ice on which they are working. Now they are marooned on an iceberg during the worst winter storm of the decade. The bombs in the ice beneath them are buried irretrievably deep... and ticking. Abruptly thrown into a desperate struggle for survival, the scientists are plagued by the discovery that one of them is a ruthless killer on a strange mission of his own... What readers are saying about Icebound: 'The thrilling chain of events that follows, in the race to disarm all the explosives, is positively gripping' 'The plot unfurls with a frozen precision that grips you with its icy fingers, always intriguing, always willing you to guess what comes next' 'I read this book in one sitting. Just could not put it down. Can Koontz get any better?'

Terror

Author: Dan Simmons
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641113612
Release Date: 2013-05-23
Genre: Fiction

Das große historische Epos – ein einzigartiger Roman England im Jahr 1845: Unter dem Kommando von Sir John Franklin brechen die modernsten Schiffe ihrer Zeit – die „Terror“ und die „Erebus“ – auf, um die legendäre Nord-West-Passage zu finden: den Weg durch das ewige Eis der Arktis in den Pazifik. 130 Männer nehmen an der Expedition teil. Keiner von ihnen wird je zurückkehren. Dies ist ihre Geschichte. Mit „Terror“ lässt Bestsellerautor Dan Simmons eine der geheimnisumwobensten Entdeckerfahrten der Menschheitsgeschichte lebendig werden: John Franklins Suche nach der Nord-West-Passage. Warum ist diese Expedition gescheitert? Wie konnten 130 Männer und zwei Schiffe verschwinden, ohne irgendwelche Spuren zu hinterlassen? Welchem Schrecken, welchem Terror sind sie im ewigen Eis begegnet? Aus diesen bis heute ungeklärten Fragen formt Dan Simmons eine atemberaubend spannende Geschichte, einen Roman, der Sie auf eines der größten Abenteuer mitnimmt, das es je gegeben hat ...

Library Journal

Author:
Publisher:
ISBN: UOM:39015082964415
Release Date: 1993
Genre: Libraries

Includes, beginning Sept. 15, 1954 (and on the 15th of each month, Sept.-May) a special section: School library journal, ISSN 0000-0035, (called Junior libraries, 1954-May 1961). Also issued separately.

Buyer s Guide

Author: William White
Publisher:
ISBN: UVA:X002275798
Release Date: 1993-07
Genre: Library science


Koralle und Knochen

Author: Tiffany Daune
Publisher: Babelcube Inc.
ISBN: 9781507172827
Release Date: 2017-02-11
Genre: Juvenile Fiction

Halen weiß, dass die Funken, die sich unter ihren Fingerspitzen entzünden, gefährlich sind. Ihr ganzes Leben hat sie versucht, das Prickeln zu unterdrücken, das sie Sachen zerstören lässt. Doch jetzt, als sie wieder in Rockaway Beach ist, wo sie zusehen musste, wie ihr Vater ertrank, lassen sich die Flammen nicht mehr zügeln. Halen bemüht sich, die Kontrolle zu behalten. Aber dann verschlägt es sie in eine mysteriöse neue Welt – in das Unterwasserreich Elosia. Dort kommt sie hinter die Geheimnisse ihrer Vergangenheit und kann die Funken nicht mehr zurückhalten. Während sie Elosia erkundet, erfährt sie, dass ihr bisheriges Leben eine Lüge gewesen ist. Und als diejenigen, die sie getäuscht haben, sie um Hilfe bitten, muss Halen sich entscheiden: Lässt sie all das hinter sich oder entfesselt sie die Magik, die sie alle vernichten könnte?

Trauma

Author: Dean Koontz
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641078577
Release Date: 2011-12-19
Genre: Fiction

Jimmy Tock wird in der Sekunde geboren, in der sein Großvater stirbt. Doch kurz vor seinem Tode sprach der alte Mann noch ein letztes Mal in zusammenhängenden Worten: Er sagte die Geburtsgröße Jimmys und sein Gewicht voraus – aber auch fünf schreckliche Tage in seinem späteren Leben, die ihn und seine Lieben an den Rand der Existenz führen. Die ersten Informationen erweisen sich als auf Zentimeter und Gramm genau richtig – umso ernster weiß die Familie die Schreckensdaten zu nehmen. Dabei ist der Tag der Geburt noch gar nicht mitgerechnet, an dem bereits Fürchterliches passiert: Ein verrückter Clown, dessen Frau in den Geburtswehen stirbt, zieht seine Pistole und läuft wahllos mordend durchs Krankenhaus. Was für Schrecken mögen auf Jimmy dann erst in der Zukunft warten? Welche Albträume wird er noch durchleben müssen? Und welche unfassbar böse Kraft steht hinter all dem Unheil?

Niemand den du kennst

Author: Michelle Richmond
Publisher:
ISBN: 345335477X
Release Date: 2010
Genre:

20 Jahre nach dem Tod ihrer hochbegabten Schwester Lila trifft Ellie in Nicaragua den vermeintlichen Mörder. Doch sie zweifelt an der Schuld des Mannes und beschliesst, der Wahrheit auf den Grund zu gehen.

Gezeichnet

Author: Phyllis C. Cast
Publisher:
ISBN: 3596860032
Release Date: 2009
Genre: Horror tales

Achtung Vampire: Zoey wird von einem Vampirspäher gezeichnet. Sie hat nun keine andere Möglichkeit als ihre Freunde, die alte Schule und ihre Familie zu verlassen und fortwährend als Vampirin im House of Night zu wohnen. Im Vampirinternat muss Zoey neben dem neuen Vampiralltag auch lernen mit Macht und Magie umzugehen. Schon bald wird nämlich klar, dass Zoey keine gewöhnliche Vampirin ist, sondern aussergewöhnliche Fähigkeiten besitzt und sie zur Anführerin der Töchter und Söhne der Dunkelheit bestimmt ist. "Gezeichnet" ist der Auftakt der Fantasy-Romanserie "House of Night". Im ersten Moment erinnert die Geschichte zwar an Harry Potter, doch im weiteren Verlauf grenzt sich das Abenteuer von Zoey und ihren Freunden zunehmend von ihm ab und die Eigenheiten der Vampire und ihren Abenteuern kommen deutlich zum Vorschein. Die Sprache ist z.T. geprägt mit jugendlichen Aussprüchen und witzigen Klammerkommentaren und passt bestens zu einem Jugendbuch. Ein bis zur letzten Seite spannender Fantasy-Roman mit Suchtpotential. Ab 12 Jahren, *****, Astrid Marty.

Ich wei was du bist

Author: Emma Chapman
Publisher: Knaur eBook
ISBN: 9783426418178
Release Date: 2013-07-26
Genre: Fiction

Marta und Hector sind seit vielen Jahren verheiratet. Fürsorglich kümmert sich Hector um alles Praktische, täglich versucht Marta, die perfekte Ehefrau zu geben – da müssen sie doch glücklich sein? Seit kurzem aber hält Bedrohliches Einzug in ihr Haus. In dunklen Ecken, flüchtig im Augenwinkel, sieht Marta ein junges blondes Mädchen – wer ist es? Was will sie ihr mitteilen? Eigenmächtig setzt Marta ihr Medikament ab, das sie seit Jahren nimmt und an das Hector sie ständig erinnert. Droht eine psychische Störung auszubrechen? Oder ist es etwas viel Dunkleres, das unaufhaltsam ans Licht kommen will? Wie gut kenne ich die, die mir am nächsten stehen?

Die Geheimnisse der Toten

Author: Tom Harper
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644490314
Release Date: 2013-06-01
Genre: Fiction

Alte Gräber, neue Tote Ein romantischer Wochenendtrip entwickelt sich für Abby Cormac zum Albtraum: Ihr Freund wird vor ihren Augen ermordet, sie selbst überlebt schwerverletzt. Michael, ein angesehener Diplomat, soll illegal mit Antiquitäten gehandelt haben. Sein wichtigster Geschäftspartner: ein international gesuchter Kriegsverbrecher. Abby findet heraus, dass Michael auf dem Balkan auf ein altrömisches Grab gestoßen war. Ein Grab, das ein Geheimnis birgt. Und das Vermächtnis eines der größten Herrscher der Antike ... «Großartig erzählt und exzellent recherchiert. Faszinierend und unterhaltsam zugleich.» (The Times)

Ausgebrannt

Author: Andreas Eschbach
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783838706030
Release Date: 2010-11-13
Genre: Fiction

Die Menschheit vor ihrer größten Herausforderung: Das Ende des Erdölzeitalters steht bevor! Als in Saudi-Arabien das größte Ölfeld der Welt versiegt, kommt es weltweit zu Unruhen. Bahnt sich tatsächlich das Ende unserer Zivilisation an? Nur Markus Westermann glaubt an ein Wunder. Er glaubt eine Methode zu kennen, wie man noch Öl finden kann. Viel Öl. Doch der Schein trügt. Packend erzählt Bestseller-Autor Andreas Eschbach in seinem Thriller Ausgebrannt eine Geschichte, in der die globalisierte Welt an ihrer Ressourcenknappheit zu scheitern droht.

Shackletons F hrungskunst

Author: Margot Morrell
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644417113
Release Date: 2010-01-29
Genre: Business & Economics

Der britische Polarforscher Ernest Shackleton und seine 27 Männer überlebten 1914 den Untergang des Schiffes «Endurance» im arktischen Packeis. Dass die Männer nach fast zweijährigem Überlebenskampf unter härtesten Bedingungen körperlich gesund und emotional stabil nach Hause zurückkehren konnten, war dem Krisenmanagement und der Führungskunst Shackletons zu verdanken. Er verwandelte eine Katastrophe in einen Triumph. Margot Morrell und Stephanie Capparell zeigen, wie Führungskräfte aus Wirtschaft, Forschung und Politik heute von Shackletons Erfahrung profitieren können.

Survive Du bist allein

Author: Alexandra Oliva
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783104036410
Release Date: 2016-07-28
Genre: Fiction

Zwölf Kandidaten, eine Survival-Show, nur einer kann gewinnen – wenn alle anderen aufgeben. Aber dann geschieht, was keiner planen konnte: etwas TÖDLICHES. ›Survive – Du bist allein‹, der Bestseller aus den USA von Alexandra Oliva: ein raffinierter Thriller, der ans Limit geht. Eine junge Frau allein in der Wildnis – eigentlich sollte es nur ein Abenteuer werden. Doch aus diesem Albtraum wird niemand mehr erwachen. Tief in einem felsigen Waldgebiet beginnt die Fernseh-Show: mit zwölf Frauen und Männern, die sorgfältig gecastet wurden, um den Zuschauern etwas zu bieten. Schon bei den ersten Gruppenaufgaben geraten einige Teilnehmer an ihre Grenzen – Orientierungsläufe, Lager bauen, Nahrung finden. Allianzen werden geschmiedet, Konflikte brechen auf, die Prüfungen werden härter und perfider. Und bald muss sich jeder Kandidat ganz allein zu seiner großen Einzel-Challenge aufmachen. Doch keiner ahnt, welch tödliche Gefahr bereits in das Überlebens-Spiel eingebrochen ist. »Kompromisslos und heftig.« Justin Cronin

Spirit Animals 4 Das Eis bricht

Author: Shannon Hale
Publisher: Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH
ISBN: 9783473477081
Release Date: 2016-01-28
Genre: Juvenile Fiction

VIER KINDER SIND AUSERWÄHLT, DIE WELT VON ERDAS ZU RETTEN. DENN JEDES VON IHNEN HAT EIN SEELENTIER, DAS IHM MAGISCHE FÄHIGKEITEN VERLEIHT. Im hohen Norden von Erdas müssen die Auserwählten ihre bisher schwierigste Mission meistern. Denn wütende Eisbären und Gletscherspalten sind nicht die größten Gefahren, die sie erwarten. Auf der Jagd nach dem Talisman der Großen Eisbärin Suka geraten Conor, Abeke, Rollan und Meilin in ein Netz aus Lügen und Verrat. Und der Feind ist ihnen dicht auf den Fersen. Band 4 der abenteuerlichen Tierfantasy-Reihe - für Jungs und Mädchen ab 10 Jahre