Icebound

Author: Dean Koontz
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472202802
Release Date: 2012-12-06
Genre: Fiction

A desperate struggle for survival... Set in the Arctic icefields, Dean Koontz's Icebound is a compelling thriller that delivers icy chills. Perfect for fans of Harlan Coben and Richard Laymon. 'Jammed with the tensions of imminent disaster. The whole thing unfolds with the timing of a quartz watch' - Chicago Tribune A widespread drought is causing murderous famine. There is one possible solution: Arctic ice could be moved south to parched coastlines and melted for water. In an Arctic icefield, a special team of scientists have planted bombs that will detonate automatically at midnight to break away some of the ice. Before they withdraw to the safety of their base camp, a shattering tidal wave breaks loose the ice on which they are working. Now they are marooned on an iceberg during the worst winter storm of the decade. The bombs in the ice beneath them are buried irretrievably deep... and ticking. Abruptly thrown into a desperate struggle for survival, the scientists are plagued by the discovery that one of them is a ruthless killer on a strange mission of his own... What readers are saying about Icebound: 'The thrilling chain of events that follows, in the race to disarm all the explosives, is positively gripping' 'The plot unfurls with a frozen precision that grips you with its icy fingers, always intriguing, always willing you to guess what comes next' 'I read this book in one sitting. Just could not put it down. Can Koontz get any better?'

Security

Author: Dean R. Koontz
Publisher:
ISBN: 3404142187
Release Date: 1999
Genre: Artificial intelligence


Library Journal

Author:
Publisher:
ISBN: UOM:39015082964415
Release Date: 1993
Genre: Libraries

Includes, beginning Sept. 15, 1954 (and on the 15th of each month, Sept.-May) a special section: School library journal, ISSN 0000-0035, (called Junior libraries, 1954-May 1961). Also issued separately.

Buyer s Guide

Author: William White
Publisher:
ISBN: UVA:X002275798
Release Date: 1993-07
Genre: Library science


Terror

Author: Dan Simmons
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641113612
Release Date: 2013-05-23
Genre: Fiction

Das große historische Epos – ein einzigartiger Roman England im Jahr 1845: Unter dem Kommando von Sir John Franklin brechen die modernsten Schiffe ihrer Zeit – die „Terror“ und die „Erebus“ – auf, um die legendäre Nord-West-Passage zu finden: den Weg durch das ewige Eis der Arktis in den Pazifik. 130 Männer nehmen an der Expedition teil. Keiner von ihnen wird je zurückkehren. Dies ist ihre Geschichte. Mit „Terror“ lässt Bestsellerautor Dan Simmons eine der geheimnisumwobensten Entdeckerfahrten der Menschheitsgeschichte lebendig werden: John Franklins Suche nach der Nord-West-Passage. Warum ist diese Expedition gescheitert? Wie konnten 130 Männer und zwei Schiffe verschwinden, ohne irgendwelche Spuren zu hinterlassen? Welchem Schrecken, welchem Terror sind sie im ewigen Eis begegnet? Aus diesen bis heute ungeklärten Fragen formt Dan Simmons eine atemberaubend spannende Geschichte, einen Roman, der Sie auf eines der größten Abenteuer mitnimmt, das es je gegeben hat ...

Koralle und Knochen

Author: Tiffany Daune
Publisher: Babelcube Inc.
ISBN: 9781507172827
Release Date: 2017-02-11
Genre: Juvenile Fiction

Halen weiß, dass die Funken, die sich unter ihren Fingerspitzen entzünden, gefährlich sind. Ihr ganzes Leben hat sie versucht, das Prickeln zu unterdrücken, das sie Sachen zerstören lässt. Doch jetzt, als sie wieder in Rockaway Beach ist, wo sie zusehen musste, wie ihr Vater ertrank, lassen sich die Flammen nicht mehr zügeln. Halen bemüht sich, die Kontrolle zu behalten. Aber dann verschlägt es sie in eine mysteriöse neue Welt – in das Unterwasserreich Elosia. Dort kommt sie hinter die Geheimnisse ihrer Vergangenheit und kann die Funken nicht mehr zurückhalten. Während sie Elosia erkundet, erfährt sie, dass ihr bisheriges Leben eine Lüge gewesen ist. Und als diejenigen, die sie getäuscht haben, sie um Hilfe bitten, muss Halen sich entscheiden: Lässt sie all das hinter sich oder entfesselt sie die Magik, die sie alle vernichten könnte?

Ohne jede Spur

Author: Lisa Gardner
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644447417
Release Date: 2011-08-01
Genre: Fiction

Eine junge Frau verschwindet mitten in der Nacht – ohne jede Spur. Hübsch, blond, liebevolle Ehefrau und Mutter, Lehrerin, beliebt bei ihren Schülern. Als Detective Sergeant Warren das Haus in der idyllischen Vorstadtsiedlung Bostons betritt, scheint der Fall klar: Intakte Schlösser, keine Spuren eines Kampfes oder Einbruchs – Sandra Jones hat ihre Familie verlassen. Die Medien stürzen sich auf den Fall. Und schon bald sieht alles anders aus: Der Ehemann benimmt sich höchst verdächtig, die Tochter hütet ein Geheimnis, Nachbarn und Bekannte verstricken sich in Widersprüche. Und auch Sandra Jones’ Fassade bröckelt ... «Ein atemberaubender Thriller voller einfallsreicher Wendungen und mit einem schockierenden Ende.» Publisher’s Weekly «Bestsellerautorin Lisa Gardner übertrifft sich hier selbst!» Jill M. Smith, RT Book Reviews

Geisterbahn

Author: Dean R. Koontz
Publisher:
ISBN: 3404770781
Release Date: 2005
Genre:


Niemand den du kennst

Author: Michelle Richmond
Publisher: Diana Verlag
ISBN: 9783641046781
Release Date: 2010-07-27
Genre: Fiction

Psychologische Spannung und dramatische Gefühle Als Ellie das Notizbuch ihrer toten Schwester findet, kehren die Schatten der Vergangenheit zurück. Zwanzig Jahre ist es her, seit man Lilas Leiche in einem Waldstück bei San Francisco fand. Warum wurde der Fall nie aufgeklärt? War es wirklich nur ein mysteriöser Unfall? Auf ihrer Suche nach Antworten entdeckt Ellie eine Spur, die in eine gefährlich andere Richtung weist...

Der F nf Minuten Killer

Author: Paul Cleave
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641152697
Release Date: 2015-04-14
Genre: Fiction

Für jeden Detective ist es ein Albtraum: Die Begegnung mit den Angehörigen von Mordopfern, die tief erschüttert nur noch einen Wunsch haben. Fünf Minuten alleine mit dem Täter, fünf Minuten, um sich zu rächen. Der Polizist Theo Tate kann ein Lied davon singen, denn seine Heimatstadt Christchurch ist in den letzten Jahren von mehreren brutalen Verbrechensserien heimgesucht worden. Und jetzt ist es wieder soweit. Ein perfider Mörder terrorisiert die Stadt. Er wird bekannt als der Fünf-Minuten-Killer, denn er gibt den Hinterbliebenen von Gewaltopfern eben jene fünf Minuten der Rache: Ob sie wollen oder nicht ....

Die Geheimnisse der Toten

Author: Tom Harper
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644490314
Release Date: 2013-06-01
Genre: Fiction

Alte Gräber, neue Tote Ein romantischer Wochenendtrip entwickelt sich für Abby Cormac zum Albtraum: Ihr Freund wird vor ihren Augen ermordet, sie selbst überlebt schwerverletzt. Michael, ein angesehener Diplomat, soll illegal mit Antiquitäten gehandelt haben. Sein wichtigster Geschäftspartner: ein international gesuchter Kriegsverbrecher. Abby findet heraus, dass Michael auf dem Balkan auf ein altrömisches Grab gestoßen war. Ein Grab, das ein Geheimnis birgt. Und das Vermächtnis eines der größten Herrscher der Antike ... «Großartig erzählt und exzellent recherchiert. Faszinierend und unterhaltsam zugleich.» (The Times)

Mount Dragon

Author: Douglas Preston
Publisher: Droemer eBook
ISBN: 9783426557303
Release Date: 2010-04-22
Genre: Fiction

In Mount Dragon, einem geheimnisumwitterten Forschungslabor mitten in der Wüste von New Mexico, arbeitet eine Handvoll hochkarätiger Wissenschaftler an einem Präparat, das tagtäglich Tausenden von Menschen das Leben retten könnte. Doch etwas läuft gewaltig schief in diesem Labor ... Mount Dragon von Lincoln Child, Douglas Preston: Spannung pur im eBook!

T dlicher Fr hling

Author: Tom Callaghan
Publisher: Hoffmann und Campe
ISBN: 9783455170740
Release Date: 2016-03-10
Genre: Fiction

"Mit Inspektor Akyl Borubaew schickt Callaghan einen harten Hund ins Rennen. Ein furioser Thriller." Michael Tsokos Nach dem fesselnden Debüt "Blutiger Winter": Die packende Fortsetzung der international erfolgreichen Krimiserie von Tom Callaghan. Akyl Borubaew, eigenwilliger Inspektor der kirgisischen Mordkommission und frisch strafversetzt, wird auf ein abgelegenes Feld gerufen. Dort wurden Kinderleichen gefunden, verpackt in Plastiktüten, verscharrt in flachen Gräbern. Borubaews Ermittlungen führen ihn schon bald zu Waisenhäusern - und damit in seine eigene Vergangenheit. Als man ihm einen Mord und Geschäfte mit Kinderpornographie anhängt, gerät er selbst in Gefahr und muss fliehen.

Trauma

Author: Dean Koontz
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641078577
Release Date: 2011-12-19
Genre: Fiction

Jimmy Tock wird in der Sekunde geboren, in der sein Großvater stirbt. Doch kurz vor seinem Tode sprach der alte Mann noch ein letztes Mal in zusammenhängenden Worten: Er sagte die Geburtsgröße Jimmys und sein Gewicht voraus – aber auch fünf schreckliche Tage in seinem späteren Leben, die ihn und seine Lieben an den Rand der Existenz führen. Die ersten Informationen erweisen sich als auf Zentimeter und Gramm genau richtig – umso ernster weiß die Familie die Schreckensdaten zu nehmen. Dabei ist der Tag der Geburt noch gar nicht mitgerechnet, an dem bereits Fürchterliches passiert: Ein verrückter Clown, dessen Frau in den Geburtswehen stirbt, zieht seine Pistole und läuft wahllos mordend durchs Krankenhaus. Was für Schrecken mögen auf Jimmy dann erst in der Zukunft warten? Welche Albträume wird er noch durchleben müssen? Und welche unfassbar böse Kraft steht hinter all dem Unheil?