Moonlight and Ashes

Author: Rosie Goodwin
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9780755382644
Release Date: 2010-12-23
Genre: Fiction

Two evacuees. One caring mother. One World War. Rosie Goodwin's heart-breaking wartime saga, Moonlight and Ashes, is a warm and compelling read, and is sure to stay with you long after you have finished the last page. Perfect for fans of Cathy Sharp and Pam Evans. 'Not only is Goodwin's characterisation and dialogue compelling, but her descriptive writing is a joy' - Nottingham Evening Post Despite being trapped in an abusive marriage, Maggie still feels blessed with her eight-year-old twins, Danny and Lizzie, and baby girl, Lucy. But when the Second World War begins it seems that her blessings may have run out. Although the war lets her escape her husband when he's sent to the front, she must also lose the twins, as they're evacuated to North Wales. Lizzie seems to be in the perfect family, while Danny is left with a man who seems to resent his presence. But appearances can be deceptive, and while Maggie struggles to survive the bombings at home, her children face danger of a different kind. What Amazon readers are saying about Moonlight and Ashes: 'Once again Rosie has written another gripping tale with fantastic plots, events and realism. You won't be able to put the book down as you will want to find out what happens to Maggie, her children and the people that surround her life as they deal with the Coventry Blitz in World War 2. Rosie Goodwin is an author you can trust to deliver and every single novel she has produced has given millions of readers' great pleasure' 'I have just finished this wonderful book and I have to say it's the best book I have read in a very long time. The characters are so believable and life like, I just didn't want to put it down! Well done Rosie!'

Tagebuch

Author: Bettina von Arnim
Publisher:
ISBN: HARVARD:32044020045324
Release Date: 1835
Genre:


Die B cherdiebin

Author: Markus Zusak
Publisher: cbj Verlag
ISBN: 9783894804275
Release Date: 2008-12-04
Genre: Fiction

Selbst der Tod hat ein Herz ... Molching bei München. Hans und Rosa Hubermann nehmen die kleine Liesel Meminger bei sich auf – für eine bescheidene Beihilfe, die ihnen die ersten Kriegsjahre kaum erträglicher macht. Für Liesel jedoch bricht eine Zeit voller Hoffnung, voll schieren Glücks an – in dem Augenblick, als sie zu stehlen beginnt. Anfangs ist es nur ein Buch, das im Schnee liegen geblieben ist. Dann eines, das sie aus dem Feuer rettet. Dann Äpfel, Kartoffeln und Zwiebeln. Das Herz von Rudi. Die Herzen von Hans und Rosa Hubermann. Das Herz von Max. Und das des Todes. Denn selbst der Tod hat ein Herz. „Die Bücherdiebin“ ist eine Liebesgeschichte, eine Hommage an Bücher und Worte und eine Erinnerung an die Macht der Sprache, die im Roman von Markus Zusak viele Facetten zeigt: den lakonisch-distanzierten Ton des Erzählers, Poesie und Zuversicht – und die reduzierte Sprache der Nazipropaganda.

Unbroken deutsch

Author: Laura Hillenbrand
Publisher: Klett-Cotta
ISBN: 9783608102390
Release Date: 2011-10-01
Genre: Fiction

Louis Zamperini, Sohn italienischer Einwanderer, wird vom jugendlichen Schlitzohr zum Mittelstreckenläufer von Weltrang. Nach seinem fulminanten Schlussspurt beim Finale der Olympischen Spiele in Berlin 1936 beginnt seine Odyssee während des Zweiten Weltkriegs im Pazifik. Er gerät mitten ins Inferno der Gefangenschaft, wo er Folter und Hunger erträgt und überlebt. Laura Hillenbrand, die zurzeit erfolgreichste Sachbuchautorin der USA, erzählt mitreißend und erzeugt eine atemlose Spannung: den Flugzeugabsturz, die 47-tägige Irrfahrt im Schlauchboot durch den Pazifik, den Kampf gegen Haie, die Kriegsgefangenschaft unter einem der grausamsten Verbrecher des Zweiten Weltkriegs.

What Western Do I Read Next

Author: Wayne Barton
Publisher: Gale Cengage
ISBN: 078764479X
Release Date: 1999-08-01
Genre: Language Arts & Disciplines

What Western Do I Read Next? describes and indexes approximately 1,900 titles published between 1989 and 1998, providing access to information genre readers need to select their next best read: title, series, author, publisher, characters, locale, time period, plot summary and similar authors.

Der blinde M rder

Author: Margaret Atwood
Publisher: Piper ebooks
ISBN: 9783492977449
Release Date: 2017-07-03
Genre: Fiction

Kanada, in den 1930er Jahren: Laura, fünfzehnjährige Tochter eines Fabrikanten, verfällt einem Gewerkschaftsagitator. Doch auch für ihre Schwester Iris verkörpert er das romantische Ideal eines Mannes. Als Laura von seinem Tod erfährt, begeht sie Selbstmord. Zurück bleibt ein Manuskript mit dem Titel »Der blinde Mörder«, das Laura postum berühmt macht. Aber ist sie wirklich die Autorin? Iris versucht Jahre später, sich rückblickend Klarheit über die Geschehnisse zu verschaffen.

Enders Spiel

Author: Orson Scott Card
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641082505
Release Date: 2012-02-29
Genre: Young Adult Fiction

Alles nur ein Spiel ... Nur dem äußeren Anschein nach ist Andrew Wiggin, genannt Ender, ein ganz normaler Junge. Tatsächlich hat man ihn dazu auserwählt, zu einem militärischen Genie zu werden, das die Welt braucht, um einen übermächtigen Feind zu besiegen. Aber Enders Geschichte verläuft anders, als es die Militärs geplant haben. Völlig anders ... Mit »Enders Spiel« hat Orson Scott Card einen einzigartigen dystopischen Roman geschrieben – mit einem Helden, den man nie mehr vergisst.

Tochter des Donners

Author: Johanne Hildebrandt
Publisher:
ISBN: 345387384X
Release Date: 2005
Genre: German language

Johanne Hildebrandt setzt mit äTochter des Donnersä ihre Geschichte aus der nordischen Götterwelt fort, die sie im Südschweden der Bronzezeit ansiedelt. Idun, die Tochter von Freya und Thor, gerät zwischen die Interessenfronten der Vanen und Asen. - Ein spannendes Fantasy-Epos.

Der unsichtbare Mann

Author: Ralph Ellison
Publisher: Aufbau Digital
ISBN: 9783841216977
Release Date: 2019-04-12
Genre: Fiction

„Einer der bedeutendsten Autoren der amerikanischen Nachkriegsliteratur.“ Paul Ingendaay, F.A.Z. Ralph Ellison ist neben Toni Morrison und James Baldwin eine der großen Stimmen des afroamerikanischen Romans der Gegenwart. Sein Meisterwerk zeugt von künstlerischer Kraft und ist hochaktuell – als schonungslose Abrechnung mit den alltäglichen rassistischen Ideologien und Verhaltensweisen und als Lob auf das gewachsene Selbstbewusstsein der noch immer um ihre selbstverständlichen Rechte Kämpfenden: Der namenlose Ich-Erzähler verliert sein Stipendium, weil er einem Förderer des von Weißen eingerichteten Südstaaten-Colleges für Schwarze nicht die gewünschte Kulisse, sondern die Realität der Farbigen vor Augen führt. Er muss sein Glück dort suchen, wo es Arbeit gibt, und landet in Harlem, einem brodelnden Hexenkessel, inmitten von schwarzem Glamour und Blue Notes, Swing und Spirituals, politischen Aufwieglern, gerissenen Gaunern und verlorenen Spinnern.

Geheimnis des Fr hlings

Author: Catherine Cookson
Publisher:
ISBN: 3453874064
Release Date: 2005
Genre:

England im 19. Jahrhunderts: Tilly Trotter muss viele Schicksalschläge in ihrem Leben hinnehmen. Sie kann sich jedoch aus bitterster Armut befreien und findet im Haushalt des Gutsherren Mark Arbeit. - Unterhaltungsroman mit etwas Sozialkritik.

Zur ck nach Tara

Author: Kate Alcott
Publisher: Suhrkamp Verlag
ISBN: 9783458741749
Release Date: 2015-12-06
Genre: Fiction

Hollywood, 1938. Der Himmel leuchtet grell orangerot, Gebäude gehen in Flammen auf, Menschen eilen aufgeregt durcheinander. Eine junge Frau bahnt sich einen Weg durch die Menge, auf der Suche nach keinem Geringeren als David O. Selznick. Gerade jetzt, als der in Culver City ein Flammeninferno inszeniert – und damit die Dreharbeiten zum aufsehenerregendsten Filmprojekt aller Zeiten einläutet: Vom Winde verweht. Julie ist noch nicht lange hier, in der sagenumwobenen Stadt voll Glitzer und Glamour, umjubelter Filmstars und skandalöser Partys. Sie will Drehbücher schreiben, doch noch ist sie nur eine kleine Schreibkraft in Selznicks Produktionsfirma. Nie hätte sie sich träumen lassen, dass sie mitten hineingerät in die dramatische Liebesgeschichte von Scarlett und Rhett, die ganz Amerika aufseufzen ließ. Und nicht nur das: Auch die Affäre von Selznicks Star Clark Gable mit der Femme fatale Carole Lombard wird mit einem Mal Julies ganz persönliche Angelegenheit ... Zurück nach Tara öffnet die Türen zum alten Hollywood, wirft mit der abenteuerlustigen Julie einen Blick hinter die Kulissen und taucht ein in die schillernde und abenteuerliche Welt zwischen Filmset und Blitzlichtgewitter.

Das geheime Leben der Violet Grant

Author: Beatriz Williams
Publisher: Blanvalet Verlag
ISBN: 9783641156763
Release Date: 2015-05-11
Genre: Fiction

Erfrischend anders: Beatriz Williams erfindet die Saga neu! Manhattan, 1964. Vivan Schuyler hat das Undenkbare getan: Sie hat dem glamourösen Upperclass-Leben ihrer Familie den Rücken gekehrt, um Karriere als Journalistin zu machen. Als sie herausfindet, dass sie eine skandalumwitterte Großtante hat, ist ihr Spürsinn geweckt ... Berlin, 1914. Die junge Physikerin Violet erträgt ihre Ehe mit dem älteren Professor Grant nur, um ihren Forschungen nachgehen zu können. Doch plötzlich bricht der Erste Weltkrieg aus – und ein geheimnisvoller Besucher stellt Violet vor eine Entscheidung mit dramatischen Folgen.

Der Report der Magd

Author: Margaret Atwood
Publisher: Piper ebooks
ISBN: 9783492970594
Release Date: 2017-04-03
Genre: Fiction

Die provozierende Vision eines totalitären Staats, in dem Frauen keine Rechte haben: Die Dienerin Desfred besitzt etwas, was ihr alle Machthaber, Wächter und Spione nicht nehmen können, nämlich ihre Hoffnung auf ein Entkommen, auf Liebe, auf Leben ... Margaret Atwoods »Report der Magd« wurde zum Kultbuch einer ganzen Generation und von Volker Schlöndorff unter dem Titel »Die Geschichte der Dienerin« verfilmt.

Die Frau des Zoodirektors

Author: Diane Ackerman
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641194666
Release Date: 2016-10-31
Genre: History

Eine wahre Geschichte aus dem Zweiten Weltkrieg Während der Zweite Weltkrieg tobt, wird der Warschauer Zoo Schauplatz einer dramatischen Rettungsaktion, die über 300 Juden vor dem sicheren Tod bewahrt. Als Jan und Antonina Żabiński, der Zoodirektor und seine Frau, mitansehen, wie die Nazis in Polen einmarschieren, ist ihr Entsetzen groß. Die jüdische Bevölkerung wird im Warschauer Ghetto zusammengepfercht. Zeitgleich beginnen die Nazis den Zoo für ihre Zwecke zu nutzen, um ausgestorbene Tierarten rückzuzüchten. Als die Nazis den brachliegenden Zoo verlassen, nutzen die Żabińskis die Situation und schmuggeln Juden aus dem Warschauer Ghetto auf das Zoogelände, wo sie die Todgeweihten in den leeren Tierkäfigen verstecken. Sie retten ihnen damit das Leben. Ausgezeichnet mit dem Orion Award