Mrs Jeffries Rights a Wrong

Author: Emily Brightwell
Publisher: Penguin
ISBN: 9780399584213
Release Date: 2017-05-02
Genre: Fiction

Mrs. Jeffries is back in the New York Times bestselling Victorian Mytery series, perfect for fans of Downton Abbey. Thomas Mundy checks in to London’s Wrexley Hotel, but he never checks out. The maid finds him on the floor of his room, bludgeoned to death by his own walking stick. Inspector Witherspoon is soon on the case and learns Mundy had a reputation for being polite, charming, and diligent—an unlikely victim for such a violent crime. But Mrs. Jeffries and the household staff uncover that Mundy was less an amiable businessman and more a duplicitous con man with enemies on both sides of the Atlantic. Now Witherspoon and his staff must determine who on their lengthy list of suspects had the motive to put Mundy in the red. A Mrs. Jeffries Mystery She keeps house for Inspector Witherspoon . . . and keeps him on his toes. Everyone’s awed by his Scotland Yard successes—but they don’t know about his secret weapon. No matter how messy the murder or how dirty the deed, Mrs. Jeffries’ polished detection skills are up to the task . . . proving that behind every great man there’s a woman—and that a crimesolver’s work is never done. From the Paperback edition.

Mrs Jeffries and the Three Wise Women

Author: Emily Brightwell
Publisher: Penguin
ISBN: 9780399584237
Release Date: 2017-10-17
Genre: Fiction

As the holidays approach, all is merry and bright for Inspector Witherspoon, Mrs. Jeffries, and the staff at Upper Edmonton Gardens...but murder knows no season. MURDER UPON A MIDNIGHT CLEAR Christopher Gilhaney isn’t a popular man, and he proves why once again when he insults every guest at Abigail Chase’s Guy Fawkes Night dinner party. When Gilhaney is shot dead under the cover of the night’s fireworks, his murder is deemed a robbery gone wrong. But when the case hasn’t been solved six weeks later, Inspector Witherspoon is called upon to find the killer—and quickly! With Christmas almost here, Inspector Witherspoon and everyone in his household is upset at the possibility of having to cancel their holiday plans—all to solve a case that seems impossible. Only Luty Belle, Ruth, and Mrs. Goodge refuse to give up and let the crime become a cold case. In fact, the American heiress, the charming next-door neighbor, and the formidable cook use all of their persuasive powers to get the others on board, because these three wise women know justice doesn’t take time off for Christmas.

Das Geheimnis von Wishtide Manor

Author: Kate Saunders
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783104902784
Release Date: 2017-12-14
Genre: Fiction

Großer Auftritt für eine unwiderstehliche Ermittlerin, die alles sieht und keinem auffällt: Laetitia Rodd ist die Frau für diskrete Ermittlungen. Sie sieht, was anderen verborgen bleibt. Man vertraut ihr, denn sie gehört dazu. Sie erfährt Geheimnisse, weil sie als Witwe in der Gesellschaft so unauffällig ist. Ihr Auftrag führt sie 1851 von London auf den Landsitz des reichen Sir James Calderstone. Sein Sohn Charles will eine junge Frau heiraten, der Sir James misstraut. Was verheimlicht sie? Laetitia soll dunkle Flecken in Helens Vergangenheit aufspüren. Doch da wird Helen ermordet, und ihr Verlobter Charles gilt als der Täter. Die Suche nach dem wahren Mörder bringt Laetitia selbst in größte Gefahr...

Flavia de Luce 9 Der Tod sitzt mit im Boot

Author: Alan Bradley
Publisher: Penhaligon Verlag
ISBN: 9783641216191
Release Date: 2018-06-25
Genre: Fiction

»Die Flavia-de-Luce-Romane sind Kult.« Mail on Sunday Wie sieht für Sie der typische Ermittler aus? Männlich, mittelalt, ein bisschen brummig, mit einer aufgeweckten jungen Kollegin an seiner Seite? Denken Sie um! Denn kaum jemand hat eine so hohe Erfolgsquote, was die Lösung von Kriminalfällen betrifft, wie Flavia de Luce: zwölf Jahre alt, auf liebenswerte Weise ein bisschen naseweiß, begnadete Chemikerin, an ihrer Seite nur ihr treues Fahrrad Gladys. Auch in diesem ungewöhnlich heißen Sommer in England kreuzt während eines Bootsausflugs mit ihrer Familie eine Leiche Flavias Weg. Der tote Mann ist in blaue Seide gehüllt und trägt einen einzelnen roten Ballettschuh. Als auch noch drei Klatschtanten in der ortsansässigen Kirche dran glauben müssen, läuft Flavias zauberhafte Spürnase erneut zu Hochtouren auf.

Das Kind

Author: Sebastian Fitzek
Publisher: Droemer eBook
ISBN: 9783426559284
Release Date: 2010-04-22
Genre: Fiction

Als Strafverteidiger Robert Stern diesem ungewöhnlichen Treffen zugestimmt hatte, wusste er nicht, dass er damit eine Verabredung mit dem Tod einging. Noch weniger ahnte er, dass der Tod 1,43 m messen, Turnschuhe tragen und lächelnd auf einem gottverlassenen Industriegelände in sein Leben treten würde.« Simon, von nun an Sterns ständiger Begleiter, ist ein zehnjähriger Junge – und fest davon überzeugt, in einem früheren Leben ein Mörder gewesen zu sein ... Das Kind von Sebastian Fitzek: packender Krimi im eBook!

Im Spiegel ferner Tage

Author: Kate Riordan
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641158576
Release Date: 2015-12-14
Genre: Fiction

London, 1932. Als die 21-jährige Alice ungewollt schwanger wird, schickt ihre Mutter sie auf ein Gut im malerischen Gloucestershire, um den Namen der Familie zu schützen. Fasziniert von dem verwunschenen Anwesen erwacht Alices Neugierde, und sie erfährt von dem tragischen Los der einstigen Gutsherrin Elizabeth. Das Geheimnis um die schöne Frau berührt sie auf eigentümliche Weise, und Alice begibt sich auf Spurensuche. Sie entdeckt eine große Liebesgeschichte - und einen schlimmen Verrat ...

Schritte im Dunkeln

Author: Georgette Heyer
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732543229
Release Date: 2017-07-11
Genre: Architecture

Die Geschwister Peter, Celia und Margaret erben das ehemalige Klostergebäude Priory. Angeblich soll es in dem alten Gemäuer spuken, aber die jungen Leute glauben nicht an Geister und beschließen, in das herrliche Landhaus zu ziehen. Schon in der ersten dort verbrachten Nacht bestätigen sich allerdings die Gerüchte - ein furchterregendes, durchdringendes Stöhnen reißt alle aus dem Schlaf. Gemeinsam versuchen sie, der wahren Ursache für den Spuk auf den Grund zu gehen. Was zunächst als ein unterhaltsames Spiel beginnt, wird bald bitterer Ernst, denn es geschieht ein Mord ... Georgette Heyer auf den Spuren Agatha Christies. Spannend und amüsant - Jetzt als eBook bei beTHRILLED. "An Heyers Figuren und Dialogen habe ich immer wieder meine helle Freude." Dorothy L. Sayers

Das Echo unserer Tr ume

Author: Jenny Ashcroft
Publisher: Goldmann Verlag
ISBN: 9783641227999
Release Date: 2018-11-19
Genre: Fiction

Singapur 1897: Die Zwillingsschwestern Harriet und Mae leben auf dem Anwesen des strengen David Keeley, der eine von beiden zur Frau nehmen soll. Während Mae versucht, dem Hausherren zu gefallen, möchte Harriet ihr eigenes Leben führen. Doch als sie sich in den wohlhabenden Alexander Blake verliebt, führen Davids Eifersucht und Maes Schmerz zu einer furchtbaren Tragödie ... London 1941: Die junge Ivy Harcourt wird vom britischen Geheimdienst ins kriegszerrüttete Singapur versetzt. Sie kann nicht ahnen, dass sie auf der fernen Insel nicht nur die Liebe finden, sondern auch auf ein erschütterndes Geheimnis aus dem Leben ihrer Großmutter Mae stoßen wird.

Codename Tesseract

Author: Tom Wood
Publisher: Goldmann Verlag
ISBN: 9783641056049
Release Date: 2011-05-03
Genre: Fiction

Die perfekte Verbindung von Action, Spannung und einem brillanten Helden Victor, Codename „Tessaract“, ist Auftragskiller. Der beste, den es gibt. Er stellt keine Fragen, er hinterlässt keine Spuren, er macht keine Fehler. Auch sein jüngster Job in Paris scheint glattzulaufen: Victor soll einen Mann töten, bei dem Opfer einen USB-Stick sicherstellen und diesen weitergeben, sobald man ihm eine Adresse übermittelt. Doch plötzlich wird er selbst zur Zielscheibe. Durch seinen Auftrag gerät Victor ins Kreuzfeuer einer internationalen Verschwörung, bei der Jäger und Gejagte nicht mehr zu unterscheiden sind ...

Voodoo

Author: Nick Stone
Publisher: Goldmann Verlag
ISBN: 9783641206550
Release Date: 2016-08-31
Genre: Fiction

Schwarze Magie und verschwundene Kinder vor der Kulisse des geheimnisvollen Haiti Es ist ein Auftrag, den Privatdetektiv Max Mingus nicht ablehnen kann: Zehn Millionen Dollar bietet ihm der Milliardär Allain Carver, wenn Max dessen Sohn findet. Von dem kleinen Charlie fehlt seit über drei Jahren jede Spur, und er ist nicht das einzige Kind, das auf Haiti verschwunden ist. In dem Land des Voodoo und der schwarzen Magie kursieren zahllose Geschichten über die mythische Figur des Mr. Clarinet, der seit dem 18. Jahrhundert Kinder auf der Insel stehlen soll. Doch die Wahrheit ist weit schockierender als die Legende – und die Gefahr zu kennen, heißt nicht, dass man den Morgen erleben wird ...

Aus s er Berechnung

Author: J.D. Robb
Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783641224608
Release Date: 2018-12-17
Genre: Fiction

Um diesen Killer zu fassen, muss Eve Dallas selbst zum Lockvogel werden ... Es ist eine bitterkalte Nacht in New York, als auf der Treppe vor einem leeren Bürogebäude eine tote Frau gefunden wird. Alles sieht nach einem misslungenen Überfall aus, doch Eve Dallas ahnt schon, dass die Leiche bewusst dort abgelegt wurde. Jetzt muss sie nur herausfinden, warum jemand so etwas tun würde. Verdächtige gibt es einige, doch mit der tatkräftigen Unterstützung ihres milliardenschweren Ehemanns Roarke und ihrer toughen Partnerin Peabody, kommt Eve der Lösung des Falls bald näher, denn einige der mächtigsten Männer der Stadt hatten durchaus ein Motiv für den Mord ...

Denn bitter ist der Tod

Author: Elizabeth George
Publisher: Goldmann Verlag
ISBN: 9783641120313
Release Date: 2013-11-11
Genre: Fiction

Inspector Lynleys fünfter Fall in neuer Ausstattung. An einem trüben Novembermorgen wird eine Studentin der Universität Cambridge tot aufgefunden. Der Mord an der jungen Frau erschüttert die ehrbare Akademikerwelt. Und nur einer wie Inspector Lynley, der dieses Umfeld bestens kennt, kann die gefährlichen unterschwelligen Strömungen hinter den dunklen Collegemauern erahnen. Mit seiner Assistentin Barbara Havers dringt er immer tiefer in die elitäre Welt ein, in ein tödliches Gespinst aus bedingungsloser Liebe, falschem Stolz, uneingestandenen Schuldgefühlen – und dem Bedürfnis nach Rache.

Tante Dimity und das verborgene Grab

Author: Nancy Atherton
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732533725
Release Date: 2016-11-30
Genre: Fiction

Lori und Bill sind nach England gezogen und wohnen jetzt in Tante Dimitys Cottage. Die frisch gebackene Mutter Lori hat alle Hände voll zu tun und ist erleichtert, als die attraktive Francesca ihre Hilfe als Kindermädchen für die Zwillinge anbietet. So bleibt ihr Zeit, sich um andere Dinge zu kümmern, die in Finch für Aufregung sorgen. Durch die Entdeckung eines antiken Römergrabes und die Ankunft eines umtriebigen Archäologen droht das geplante traditionelle Erntedankfest ins Wasser zu fallen. Kann Lori mit Hilfe von Tante Dimitys übersinnlichen Kräften den Frieden im Dorf wiederherstellen und verhindern, dass gefährliche Geheimnisse ans Licht kommen? Ein gemütlicher Wohlfühlkrimi mit Suchtpotential. Jetzt als eBook bei beTHRILLED. Versüßen Sie sich die Lektüre mit Tante Dimitys Geheimrezepten! In diesem Band: Lilians Zitronenstangen. "Kein anderer Krimi ist so liebenswert wie ein Tante-Dimity-Abenteuer!" (Kirkus Reviews)