Musicals

Author:
Publisher:
ISBN: 0241214564
Release Date: 2015-09-23
Genre:

From The Phantom of the Opera and The Sound of Music to Les Misérables, Musicals: The Definitive Illustrated Story brings the world's best-loved productions to life. The complete history of the musical is covered, from its earliest origins in dance halls and vaudeville, to the record-breaking West End musicals and spectacular Broadway shows of today. Discover the history, plots and stars of musical theatre and movie musicals,go backstage to find out behind-the-scenes gossip and delve into profiles of successful creators such as Disney and Andrew Lloyd Webber in this illustrated celebration. Plus fun infographics summarise plot, characters and songs, making this a handy reference guide of all the best-loved musicals. With a beautiful glittery cover capturing the excitement and glamour of a trip to the theatre, Musicals: The Definitive Illustrated Story isa show-stopping celebration and a perfect gift for musical fans everywhere.

Musicals

Author: DK Publishing, Inc
Publisher: Dk Pub
ISBN: 1465438866
Release Date: 2015
Genre: Performing Arts

From The Phantom of the Opera and The Sound of Music to Les Misérables, Musicals: The Definitive Illustrated Story brings the world's best-loved productions to life.The complete history of the musical is covered, from its earliest origins in dance halls and vaudeville, to the record-breaking West End musicals and spectacular Broadway shows of today. Discover the history, plots and stars of musical theatre and movie musicals, go backstage to find out behind-the-scenes gossip and delve into profiles of successful creators such as Disney and Andrew Lloyd Webber in this illustrated celebration. Plus fun infographics summarise plot, characters and songs, making this a handy reference guide of all the best-loved musicals.With a beautiful glittery cover capturing the excitement and glamour of a trip to the theatre, Musicals: The Definitive Illustrated Story is a show-stopping celebration and a perfect gift for musical fans everywhere.

Theaterschuhe

Author: Noel Streatfeild
Publisher: CARLSEN Verlag
ISBN: 9783646925890
Release Date: 2013-12-20
Genre: Juvenile Fiction

Als die drei Geschwister Sorrel, Mark und Holly zu ihrer Großmutter nach London geschickt werden, um fortan bei ihr zu leben, sind sie überhaupt nicht begeistert. Und erst recht nicht, als sie erfahren, dass sie nicht mehr in ihre alten Schulen gehen dürfen. Denn Großmutter, die eine bekannte Schauspielerin ist, hat sie an Madame Fidolias Ballett- und Schauspielakademie angemeldet. Tanzen und Schauspielern?! Damit haben die drei doch überhaupt nichts am Hut – oder etwa doch?

Quidditch im Wandel der Zeiten

Author: J.K. Rowling
Publisher: Pottermore Publishing
ISBN: 9781781106839
Release Date: 2016-05-09
Genre: Juvenile Fiction

Quidditch im Wandel der Zeiten ist in der magischen Welt schon seit langer Zeit ein Bestseller und eines der beliebtesten Bücher in der Bibliothek von Hogwarts. Es enthält alles Wissenswerte über diesen noblen Sport: seine Geschichte, die Spielregeln – und wie man gegen sie verstößt. Der anerkannte Quidditch-Experte Kennilworthy Whisp hat die faszinierendsten Fakten zusammengetragen und verfolgt die Geschichte des Sports von seinen Anfängen im mittelalterlichen Queerditch Marsh bis zur heutigen Zeit, in der Quidditch sich sowohl in der magischen als auch in der Welt der Muggel großer Beliebtheit erfreut. Das Buch bietet einen Überblick über die bekanntesten Quidditch-Mannschaften, die meistverbreiteten Fouls, über die Entwicklung des Rennbesens und vieles mehr. Es ist eine unverzichtbare Sportbibel für alle Fans von Harry Potter und Quidditch und für alle Quidditch-Spieler – sowohl für Wochenendamateure als auch für die erfahrensten Inhaber von Chudley-Cannons-Saisonkarten. Diese neue Ausgabe des berühmtesten Buches über Sport in der magischen Welt vereint J.K. Rowlings ursprünglichen Text und ihre Illustrationen mit einem wunderschönen neuen Umschlag von Olly Moss. Einnahmen aus dem Verkauf dieses E-Books kommen zwei Hilfsorganisationen und ihren Projekten mit Kindern und jungen Menschen zugute. 20 % dieser Gelder gehen an Comic Relief und 80 % gehen an die Lumos Foundation. Comic Relief ist eine eingetragene Hilfsorganisation in Großbritannien (Nummer 326568 in England/Wales und Nummer SC039730 in Schottland). Lumos Foundation ist eine eingetragene Hilfsorganisation in Großbritannien (Nummer 1112575).

Musicals

Author:
Publisher:
ISBN: 3831031576
Release Date: 2016-09-29
Genre:


How Rent Made It to the Stage

Author: George Capaccio
Publisher: Cavendish Square Publishing, LLC
ISBN: 9781502635136
Release Date: 2018-07-15
Genre: Young Adult Nonfiction

In 1996, tickets to see the Broadway musical Rent were selling like hotcakes. The show was so popular that many folks saw it multiple times and even dressed up like their favorite characters. Some "Rent heads" even slept overnight on the sidewalk in order to be sure of getting a ticket for the next performance. Everything about the show was new and exciting. This book not only tells the story of Rent's journey to Broadway, it will also help readers understand why the show was so successful and why it remains both a cultural milestone and an experience well worth having today.

Natalie Wood Turner Classic Movies

Author: Manoah Bowman
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9780762460526
Release Date: 2016-10-11
Genre: Biography & Autobiography

Manoah Bowman is the author of Fellini: The Sixties.He maintains the Independent Visions photographic archives, a collection featuring more than a million unique images that details the history of cinema and television. He has contributed material to many publications, movie studios, and museums, including Eastman House, the Academy of Motion Picture Arts and Sciences, Paramount, and Disney. His work as a photo editor includes the books Chaplin: Genius of the Cinema and Buster Keaton Remembered. He resides in Los Angeles, CA. Natasha Gregson Wagner has led an unorthodox career for the descendent of Hollywood royalty. Since making her film debut in 1992's Fathers and Sons, the actress established her place in the indie film world with titles such asAnother Day in Paradise, High Fidelity, Two Girls and a Guy,, and David Lynch's Lost Highway, and she has received acclaim for her stage work and television appearances in Ally McBeal, House MD, and Chicago Hope. She recently completed work on the independent film Anesthesia. Wagner resides in Los Angeles.

Big fish

Author: Daniel Wallace
Publisher:
ISBN: 3426627043
Release Date: 2004
Genre:


Dein Gehirn

Author: Matthew MacDonald
Publisher: "O'Reilly Media, Inc."
ISBN: 9783897218789
Release Date: 2009
Genre:

In diesem Buch geht es um den feuchten Klumpen Zellgewebe, der sich Gehirn nennt und für unterschiedlichste Phänomene in Ihrem Leben verantwortlich ist: von der echten und wahren Liebe über die Tatsache, dass Sie morgens aufstehen, bis zur Fähigkeit, sich die Schuhe zu binden. Ihre wichtigste Hardware überhaupt -- und Sie haben vermutlich noch kein Handbuch dazu! Hiermit halten Sie nun einerseits einen vergnüglichen populärwissenschaftlichen Führer durch Ihr Gehirn in den Händen, andererseits aber auch einen ganz konkreten Ratgeber zu Ernährungsfragen, Gedächtnistraining und psychologischen Themen. Ernährung und Schlaf Ihr Gehirn hat eine ordentliche Wartung verdient! Dazu gehören eine sinnvolle Ernährung und ausreichende Ruhephasen. Lernen Sie zunächst die Gehirnsysteme kennen, die für Ihre Zeitsteuerung und die schlimmsten Fressattacken verantwortlich sind. Macken und Marotten Das Gehirn arbeitet mit unzähligen Abkürzungen und automatischen Annahmen. Das kann viel Zeit sparen, Sie aber auch zu Trugschlüssen verleiten. Erfahren Sie, welche Fehler Ihr Hirn typischerweise macht, lassen Sie sich von optischen Täuschungen verblüffen und lernen Sie ein paar coole Party-Tricks kennen. Wachstum und Alter Es klingt erschreckend -- schon ab dem 20. Lebensjahr schrumpft das Gehirn wieder. Leute mit Köpfchen können das aber kompensieren, indem sie die Effizienz ihres Gehirns ankurbeln. Hier lernen Sie die besten Kniffe kennen, um gegen Ihr schlechtes Gedächtnis anzugehen und geistig fit zu bleiben. Thema ist auch, wie sich Ihr Gehirn insgesamt im Lauf der Zeit entwickelt -- das dürfte besonders für frisch gebackene Eltern und düster gestimmte Pubertierende interessant sein. Freude, Stress und Liebe Was unterscheidet das Gehirn eines Frischverliebten von dem eines Geisteskranken? Weniger als Sie glauben! Die Hardware des Gehirns kann Ihnen so einiges über die Rätsel menschlichen Verhaltens verraten ...

Die Bhagavad Gita

Author: Eknath Easwaran
Publisher: Goldmann Verlag
ISBN: 9783641089078
Release Date: 2012-11-19
Genre: Body, Mind & Spirit

Die bedeutendste Quelle indischer Spiritualität Die Bhagavadgita gilt als das grundlegende mystischspirituelle Werk der Inder. Entstanden vor Tausenden von Jahren, diskutiert und kommentiert die Gita grundlegende Seinsfragen wie Liebe, Freundschaft, Tod, Sinn und Ziel des Lebens und den Zyklus der Wiedergeburten. Easwaran schafft den Zugang zu diesem Werk von seiner historischen Bedingtheit her, aber er erschließt auch die universelle Gültigkeit und Zeitlosigkeit seiner Lehren.

Das gro e Handbuch Malen und Zeichnen

Author: Ray Smith
Publisher:
ISBN: 383101180X
Release Date: 2008
Genre:

Illustriertes Kompendium der Zeichen- und Maltechniken mit Extrakapitel zur Perspektive sowie mit detaillierten Infomationen zu Material und Handwerkszeug, schrittweisen Anleitungen samt künstlerischen Beispielen aus verschiedenen Epochen.