Our Rose

Author: Victor Pemberton
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9780755392506
Release Date: 2012-06-21
Genre: Fiction

There are some problems a quick wit cannot overcome... As war descends on London, a young woman struggles to hold her family together in Victor Pemberton's gripping saga Our Rose. Perfect for fans of Harry Bowling and Dilly Court. Growing up just around the corner from Islington's Chapel Market, the second of six children born in the tiny flat above Mr Popov's piano factory, red-headed, big-hearted Rose Humble is used to holding her own in the world. When there's a family problem - her father's arrest for thieving, her mother losing her job at the London Transport Staff Canteen - it is Rose who somehow manages to bring the Humbles through the crisis. But as she grows older and war starts to cast its shadow over all their lives, Rose realises there are some problems a quick wit and a ready tongue cannot solve. And she also comes to see that there are people who are not all they seem... What readers are saying about Our Rose: 'This has to be the best book I have ever bought' 'What impressed me the most about the book was the absolute attention to detail that made you feel like you were there with Rose in wartime London' 'Our Rose was a wonderful story - I loved it from start to finish'

Caroline s War Vale Valhalla

Author: Joy Chambers
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472225269
Release Date: 2014-08-14
Genre: Fiction

Before Caroline can find peace, the world must go to war One hundred years after the conflict, the men who fought in the Great War have all but faded away, and only the memory of their sacrifice will be preserved. Between 1914 and 1918 soldiers from all over the world converged on the trenches of Belgium and Northern France: from Australia and New Zealand, Canada, England, India, Ireland, Scotland, South Africa, Wales and the far reaches of the British Empire they came to fight alongside the Belgians and the French. CAROLINE'S WAR: VALE VALHALLA is a compelling, epic novel that follows the lives of a group of Australians through the years prior to, and during, the First World War. At the heart, is the constant life-long hatred between two mortal enemies and the woman who loves one of these men with an abiding passion yet marries the other: Matthew Craken, flamboyant dilettante; John Conrad Fleet, the steadfast, honest soldier; and Caroline Dere the woman in both their lives. When Matthew is badly injured by John Conrad in a fight over the death of John Conrad's sister, Matthew takes retribution by ensuring he captures Caro for himself. Their story is played out against the searing background of the First World War where ultimately Matthew, John Conrad and Caro find that the power of forgiveness can bring peace. *Published in print as VALE VALHALLA

Die Erben von Somerset

Author: Leila Meacham
Publisher: Page und Turner
ISBN: 9783641105587
Release Date: 2013-01-30
Genre: Fiction

Eine starke Frau, in deren Hand das Schicksal von drei Familien liegt Die Tolivers und die Warwicks sind die mächtigsten Dynastien von Howbutker, Texas. Seit Generationen halten sich die beiden Familien an ein ehernes Gesetz: ihre Geschäfte strikt voneinander zu trennen. Doch als Mary Toliver, die nach dem Tod des Vaters die Leitung der Baumwollplantage Somerset übernommen hat, in finanzielle Schwierigkeiten gerät, bittet sie in ihrer Not den Warwick-Erben Percy um Hilfe. Dies ist umso fataler, als Mary und Percy heiraten wollten. Als Percy jedoch von Mary verlangt, die Plantage zugunsten ihrer Ehe aufzugeben, widersetzt sie sich, obwohl sie Percy über alles liebt und von ihm schwanger ist. Ein fürchterlicher Streit entbrennt, und Percy setzt sich tief enttäuscht nach Kanada ab. Mary heiratet daraufhin Ollie Dumont, den Erben eines französischen Handelsimperiums, der schon lange in Mary verliebt ist. Eine folgenschwere Entscheidung, die das Schicksal der Familien auf lange Zeit bestimmen wird ...

Rache und Rosenbl te

Author: Renée Ahdieh
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732540013
Release Date: 2017-03-16
Genre: Juvenile Fiction

Einhundert Leben für das eine, das du nahmst. Ein Leben bei jedem Sonnenaufgang. Gehorchst du auch nur an einem einzigen Morgen nicht, nehme ich deine Träume von dir. Ich nehme deine Stadt von dir. Und ich nehme von dir dieses Leben tausendfach. Shahrzad und Chalid haben sich gefunden. Und obwohl ihre Gefühle füreinander unverbrüchlich sind, lauert da immer noch der Fluch, der dem jungen Kalifen auferlegt wurde. Sie wissen beide, dass diese Last ihrer gemeinsamen Zukunft im Weg steht. Und so verlässt Shahrzad den Palast. Sie verlässt Chalid. Aber kann sie einen Weg finden, ihre große Liebe nicht zu verlieren? Und kann sie verhindern, dass noch mehr Unschuldige sterben?

Zorn und Morgenr te

Author: Renée Ahdieh
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732522675
Release Date: 2016-02-12
Genre: Juvenile Fiction

Jeden Tag erwählt Chalid, der grausame Herrscher von Chorasan, ein Mädchen. Jeden Abend nimmt er sie zur Frau. Jeden Morgen lässt er sie hinrichten. Bis Shahrzad auftaucht, die eine, die um jeden Preis überleben will. Sie stehen auf verschiedenen Seiten und könnten unterschiedlicher nicht sein ... Und doch werden sie magisch voneinander angezogen ... Eine märchenhafte Geschichte über wahrhaft große Gefühle.

Mother Jones Magazine

Author:
Publisher:
ISBN:
Release Date: 1989-12
Genre:

Mother Jones is an award-winning national magazine widely respected for its groundbreaking investigative reporting and coverage of sustainability and environmental issues.

Die Nachtigall

Author: Kristin Hannah
Publisher: Aufbau Digital
ISBN: 9783841211262
Release Date: 2016-09-19
Genre: Fiction

Zwei Schwestern. Die eine kämpft für die Freiheit. Die andere für die Liebe. Der Weltbestseller – die Nr. 1 aus den USA. Zwei Schwestern im von den Deutschen besetzten Frankreich: Während Vianne ums Überleben ihrer Familie kämpft, schließt sich die jüngere Isabelle der Résistance an und sucht die Freiheit auf dem Pfad der Nachtigall, einem geheimen Fluchtweg über die Pyrenäen. Doch wie weit darf man gehen, um zu überleben? Und wie kann man die schützen, die man liebt? In diesem epischen, kraftvollen und zutiefst berührenden Roman erzählt Kristin Hannah die Geschichte zweier Frauen, die ihr Schicksal auf ganz eigene Weise meistern. In den USA begeisterte „Die Nachtigall“ Millionen von Lesern und steht seit über einem Jahr auf der Bestsellerliste. „Ich liebe dieses Buch – große Charaktere, große Geschichten, große Gefühle." Isabel Allende.

Das Reich der sieben H fe Dornen und Rosen

Author: Sarah J. Maas
Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783423431286
Release Date: 2017-02-10
Genre: Juvenile Fiction

Ein legendäres Reich. Ein Fluch. Und eine große Liebe, die entweder die Rettung bedeutet oder alles in den Abgrund ziehen wird Die junge Jägerin Feyre wird in das sagenumwobene Reich der Fae entführt. Nichts ist dort, wie es scheint. Sicher ist nur eins: Sie muss einen Weg finden, um ihre Liebe zu retten. Oder ihre ganze Welt ist verloren. Eine atemberaubende romantische Fantasy von Sarah Maas, Autorin der ›Throne of Glass‹-Reihe. Hoch spannend, hoch romantisch, mit einer neuen, starken Heldin und einer fantastischen Welt, in die man sich voller Vergnügen fallen lassen kann.

Ein einfaches Leben

Author: Min Jin Lee
Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783423434928
Release Date: 2018-09-21
Genre: Fiction

Der Bestseller aus den USA Zwanzig Jahre Arbeit stecken in diesem großen, umwerfenden Buch, das in zwanzig Ländern erscheint: Sunja, Tochter eines Fischers, wird genau im falschen Moment schwach, genau beim falschen Mann. Um keine Schande über ihre Familie zu bringen, verlässt sie Korea und bringt ihre Söhne Noa und Mozasu fernab der Heimat in Japan zur Welt. Koreanische Einwanderer, selbst in zweiter Generation, leben dort als Menschen zweiter Klasse. Während Sunja sich abzufinden versucht, fordern ihre Söhne ihr Schicksal heraus. Noa studiert an den besten Universitäten und Mozasu zieht es in die Pachinko-Spielhallen der kriminellen Unterwelt der Yakuza.

Star WarsTM Canto Bight

Author: Saladin Ahmed
Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783641231750
Release Date: 2018-12-17
Genre: Fiction

Willkommen in Canto Bight, der gefährlichsten Casino-Stadt des Star-Wars-Universums! Willkommen in der Casino-Stadt Canto Bight, in der jeder alles riskiert, um sein Glück zu machen! Diese vier miteinander verbundenen Kurzgeschichten spielen am selben schicksalhaften Abend und handeln von der Gefahr, die von der verschwenderischen Casino-Stadt ausgeht. Die Autoren Saladin Ahmed, Mira Grant, Rae Carson und John Jackson Miller erzählen von Lügen, Betrug, geplatzten Träumen und Überlebenskämpfen in Canto Bight, dem einzigen Ort, der noch unberührt von den Problemen der Galaxis zu sein scheint. Doch nie war der Preis dafür höher! Denn in Canto Bight herrscht eine Dunkelheit, die von all dem Glamour und Luxus nur verhüllt wird ...

Berlin 1936

Author: Oliver Hilmes
Publisher: Siedler Verlag
ISBN: 9783641156862
Release Date: 2016-05-02
Genre: History

Die Diktatur im Pausenmodus: Stadt und Spiele im Sommer 1936 Im Sommer 1936 steht Berlin ganz im Zeichen der Olympischen Spiele. Zehntausende strömen in die deutsche Hauptstadt, die die Nationalsozialisten in diesen sechzehn Tagen als weltoffene Metropole präsentieren wollen. Oliver Hilmes folgt prominenten und völlig unbekannten Personen, Deutschen und ausländischen Gästen durch die fiebrig-flirrende Zeit der Sommerspiele und verknüpft die Ereignisse dieser Tage kunstvoll zum Panorama einer Diktatur im Pausenmodus. Die »Juden verboten«-Schilder sind plötzlich verschwunden, statt des »Horst-Wessel-Lieds« klingen Swing-Töne durch die Straßen. Berlin scheint für kurze Zeit eine ganz normale europäische Großstadt zu sein, doch im Hintergrund arbeitet das NS-Regime weiter daran, die Unterdrückung zu perfektionieren und das Land in den Krieg zu treiben. In »Berlin 1936« erzählt Oliver Hilmes präzise, atmosphärisch dicht und mitreißend von Sportlern und Künstlern, Diplomaten und NS-Größen, Transvestiten und Prostituierten, Restaurantbesitzern und Nachtschwärmern, Berlinern und Touristen. Es sind Geschichten, die faszinieren und verstören, überraschen und bewegen. Es sind die Geschichten von Opfern und Tätern, Mitläufern und Zuschauern. Es ist die Geschichte eines einzigartigen Sommers.

Die Winterrose

Author: Jennifer Donnelly
Publisher: Piper Verlag
ISBN: 9783492951685
Release Date: 2012-03-20
Genre: Fiction

London, 1900: Die junge India Selwyn-Jones bewegt sich in den feinsten Kreisen. Bis sie als Ärztin im berüchtigten Viertel Whitechapel zu arbeiten beginnt– und dort in leidenschaftlicher Liebe zu dem gefürchteten Gangsterboss Sid Malone entbrennt... Voller Dramatik und Sinnlichkeit erzählt Jennifer Donnelly, die Autorin der international erfolgreichen »Teerose«, von ihrer unbeugsamen Heldin India.

Hazel Wood

Author: Melissa Albert
Publisher: Dressler Verlag
ISBN: 9783862720798
Release Date: 2018-08-16
Genre: Young Adult Fiction

Die Realität ist nur die halbe Wahrheit. Seit Alice denken kann, wird sie vom Unheil verfolgt. Dann stirbt ihre Großmutter, die mysteriöse Märchenerzählerin Althea Proserpine, und kurz darauf verschwindet Alices Mutter spurlos. Zurück bleiben die Worte "Halt dich fern von Hazel Wood". Alice spürt, dass sie ihre Mutter erst wiedersehen wird, wenn sie an den Anfang ihrer eigenen Geschichte geht. Schritt für Schritt entdeckt sie eine unheimliche Wahrheit und um endlich frei zu sein, bleibt Alice nur eine Wahl: Sie muss nach Hazel Wood. Ein Roman wie ein Rausch: Herausragend, mit absoluter Sogwirkung, düsteren Märchenelementen, eingebettet in das urbane Setting New Yorks.

Forthcoming Books

Author: Rose Arny
Publisher:
ISBN: UOM:39015038905579
Release Date: 1997
Genre: American literature