Safe With Me

Author: K.L. Slater
Publisher: Bookouture
ISBN: 9781786811097
Release Date: 2016-11-03
Genre: Fiction


ESCAPE Wenn die Angst dich einholt

Author: Nina Laurin
Publisher: Knaur eBook
ISBN: 9783426441183
Release Date: 2018-03-26
Genre: Fiction

Das Thriller-Debüt von Nina Laurin - das Neueste für Fans dunkler, rasanter Psychospannung aus den USA. Eigentlich hat Lane Moreno längst aufgegeben. Seit zehn Jahren versucht die 24-Jährige im Drogennebel zu vergessen, was man ihr angetan hat: wie sie als Kind entführt und vier Jahre lang missbraucht wurde, bis ihr hochschwanger die Flucht gelang; dass man ihren Peiniger nie gefasst hat, weil sie sich nicht erinnern konnte; dass ihre Tochter zur Adoption freigegeben wurde. Doch als Lane eines Tages an einem Vermisstenplakat vorbeistolpert, starrt ihr die Vergangenheit mitten ins Gesicht: Die Gesuchte – Olivia Shaw, 10 Jahre alt – ist praktisch ihr Ebenbild. Um Olivia zu retten, muss Lane sich ihren Dämonen stellen – und einer Wahrheit, die sie zerstören könnte.

Das Jahr der Wunder

Author: Amy Hatvany
Publisher: Blanvalet Verlag
ISBN: 9783641165970
Release Date: 2015-07-27
Genre: Fiction

Zwei Mütter. Zwei Töchter. Und ein geschenktes Leben. Hannah Scotts Welt zerbrach an dem Tag, als ihre Tochter Emily bei einem tragischen Unfall ums Leben kam. Nun, ein Jahr später, begegnet Hannah unerwartet der fünfzehnjährigen Maddie Bell, der Emilys Organspende das Leben rettete ... Die Familie Bell jedoch hat ganz eigene Probleme. Maddies Mutter Olivia wird von ihrem Ehemann unterdrückt – doch wenn sie ihn verließe, würde sie ihre Tochter nie wiedersehen. Maddie wiederum sehnt sich nach Normalität. Gemeinsam erkennen die völlig unterschiedlichen Frauen, dass das Leben zwar voller Komplikationen steckt, manchmal aber auch voller Wunder ...

Closer

Author: K.L. Slater
Publisher: Bookouture
ISBN: 9781786816641
Release Date: 2018-10-24
Genre: Fiction


The Visitor

Author: K.L. Slater
Publisher: Bookouture
ISBN: 9781786813749
Release Date: 2018-03-02
Genre: Fiction


Die Falle

Author: Melanie Raabe
Publisher: btb Verlag
ISBN: 9783641136963
Release Date: 2015-03-09
Genre: Fiction

Sie stellt ihm eine Falle. Aber ist er wirklich ein Mörder? Die bekannte Romanautorin Linda Conrads, 38, ist ihren Fans und der Presse ein Rätsel. Seit gut elf Jahren hat sie keinen Fuß mehr über die Schwelle ihrer Villa am Starnberger See gesetzt. Trotz ihrer Probleme ist Linda höchst erfolgreich. Dass sie darüber hinaus eine schreckliche Erinnerung aus der Vergangenheit quält, wissen nur wenige. Vor vielen Jahren hat Linda ihre jüngere Schwester Anna in einem Blutbad vorgefunden – und den Mörder flüchten sehen. Das Gesicht des Mörders verfolgt sie bis in ihre Träume. Deshalb ist es ein ungeheurer Schock für sie, als sie genau dieses Gesicht eines Tages über ihren Fernseher flimmern sieht. Grund genug für Linda, einen perfiden Plan zu schmieden - sie wird den vermeintlichen Mörder in eine Falle locken. Doch was ist damals in der Tatnacht tatsächlich passiert?

Jeden Tag geh rst du mir

Author: Alex Lake
Publisher: HarperCollins
ISBN: 9783959677400
Release Date: 2017-11-13
Genre: Fiction

Kate liebt ihre Freiheit. Sie hat den attraktiven Irish Look: lange glatte dunkle Haare, helle Haut, dunkle Augen. Die Achtundzwanzigjährige will das Leben in vollen Zügen genießen. Sie mag Stockton Heath, ihren Heimatort in der Nähe von Manchester. Bis die Freiheit vorbei und die Kleinstadt kein Zuhause mehr ist, weil die Angst um sich greift. Ein Mörder geht um, der Frauen tötet. Frauen, die eines gemeinsam haben: Alle sehen auf erschreckende Art aus wie Kate. "Es ist schwierig, nach der Lektüre, wenn die Lichter aus sind, einzuschlafen." Evening Standard

L gnerin

Author: Justine Larbalestier
Publisher: cbt Verlag
ISBN: 9783641045500
Release Date: 2011-03-28
Genre: Young Adult Fiction

Ihre Lügen sind irre, ihre Wahrheit auch Seit sie denken kann, hat Micah die Menschen in ihrem Umfeld belogen – ihre Familie, ihre Freunde, ihre Klassenkameraden. Mit fatalen, ja tödlichen Folgen. Denn eines Tages wird ihr heimlicher Freund Zachary Rubin im Central Park tot aufgefunden, und Micah, eine der letzten, die ihn gesehen hat, gerät unter Mordverdacht. Um sich selbst von jeglicher Schuld reinzuwaschen, erzählt Micah ihre und Zacharys Geschichte – besser gesagt: Sie erzählt verschiedene Versionen dessen, was sie und Zachary verband und unter welchen Umständen er zu Tode gekommen ist. Eine davon führt in die Welt des paranormalen...

Take It to the Grave Part 6 of 6

Author: Zoe Carter
Publisher: Harlequin
ISBN: 9781488028670
Release Date: 2017-06-01
Genre: Fiction

When the wind blows the cradle will rock. When Sarah Taylor-Cox wakes up to find her beloved baby not in his cot, her whole body starts to shake. Someone has been sending her threatening notes, and now her precious boy is in danger. Who has taken him, what do they want and how far will they go to destroy Sarah's life? Time has run out. She must confront the past once and for all. The only question is, will she and her baby survive, or are the consequences of the dark secrets around her too deadly to contain? "A growing sense of menace creeps through every page, leading to a nail biting final part!" — USA Today bestselling author Sue Fortin "A clever, creepy family drama, the tension builds and builds to the explosive end. Secrets, lies and scandals…you'll never guess the truth!" — New York Times bestselling author J.T. Ellison "Zoe Carter keeps the twist coming in this tale of two sisters whose dark pasts are slowly coming unraveled. Sarah and Maisey are holding tight to a shocking family secret, and now an anonymous stranger is threatening to tell. An engaging story of lies, closet skeletons, and betrayal." — USA TODAY bestselling author Kimberly Belle, author of The Marriage Lie Part 6 of 6: a riveting new installment in this darkly compelling psychological thriller

Schl fst du noch

Author: Kathleen Barber
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641208097
Release Date: 2017-08-14
Genre: Fiction

Seit 10 Jahren flieht Josie schon vor ihrer Vergangenheit. Und das aus gutem Grund. In New York ist es ihr endlich gelungen, gemeinsam mit ihrem Freund Caleb Fuß zu fassen und eine Existenz zu gründen. Doch dann taucht eine neugierige Journalistin auf. Sie will um jeden Preis die Geschichte um Josies ermordeten Vater wiederaufrollen. Mit ihrem Podcast bringt sie nicht nur Josies Erinnerungen ans Tageslicht, sondern bedroht auch gleichzeitig ihre heile Welt ...

24 Stunden

Author: Greg Iles
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783838717241
Release Date: 2012-04-07
Genre: Fiction

24 Stunden - so lange dauern in der Regel die perfekt geplanten Entführungen eines Kidnapper-Trios. Die schockierten Eltern zahlen das geforderte Lösegeld, und die geraubten Kinder gelangen wohlbehalten nach Hause. Doch im Fall der kleinen Abby Jennings verläuft nichts nach Plan: Denn das entführte Mädchen benötigt dringend ein lebensnotwendiges Medikament, und ihre Eltern gehören nicht zu der Sorte von Menschen, die sich widerstandslos geschlagen geben. Die Jagd nach den Kidnappern wird zu einem Kampf auf Leben und Tod ...

The Good Mother A tense psychological thriller with a shocking twist

Author: A. L. Bird
Publisher: HarperCollins UK
ISBN: 9781474049566
Release Date: 2016-04-04
Genre: Fiction

‘Oh. My. Word. This is a one sitting read kind of book. The kind with a twist that will have you gasping out loud.’ – Katherine Sunderland, Bibliomaniac The greatest bond. The darkest betrayal.

Keep Her Safe

Author: Richard Parker
Publisher: Bookouture
ISBN: 9781786813114
Release Date: 2018-01-11
Genre: Fiction


Tell Me No Secrets

Author: Joy Fielding
Publisher: Bonnier Publishing Fiction Ltd.
ISBN: 9781785763229
Release Date: 2016-12-01
Genre: Fiction

A gripping psychological thriller, perfect for fans of Lisa Hall and BA Paris Jess Koster spends her days putting criminals behind bars. Then she meets Rick Ferguson, a man about to be tried for rape. That is, until the victim disappears before giving evidence. Fearing for the woman's safety, and positive that this is Rick's plan to stop her from testifying, Jess is determined to prove that Rick had something to do with her disappearance. But now somebody wants to make Jess disappear too . . . Tense, dark and packed with twists, this is a gripping psychological thriller from the 16-million-copy bestselling Queen of psychological suspense, Joy Fielding.

Dann schlaf auch du

Author: Leïla Slimani
Publisher: Luchterhand Literaturverlag
ISBN: 9783641212902
Release Date: 2017-08-21
Genre: Fiction

Der Preis des Glücks Sie wollen das perfekte Paar sein, Kinder und Beruf unter einen Hut bringen, alles irgendwie richtig machen. Und sie finden die ideale Nanny, die ihnen das alles erst möglich macht. Doch wie gut kann man einen fremden Menschen kennen? Und wie sehr kann man ihm vertrauen? Sie haben Glück gehabt, denken sich Myriam und Paul, als sie Louise einstellen - eine Nanny wie aus dem Bilderbuch, die auf ihre beiden kleinen Kinder aufpasst, in der schönen Pariser Altbauwohnung im 10. Arrondissement. Wie mit unsichtbaren Fäden hält Louise die Familie zusammen, ebenso unbemerkt wie mächtig. In wenigen Wochen schon ist sie unentbehrlich geworden. Myriam und Paul ahnen nichts von den Abgründen und von der Verletzlichkeit der Frau, der sie das Kostbarste anvertrauen, das sie besitzen. Von der tiefen Einsamkeit, in der sich die fünfzigjährige Frau zu verlieren droht. Bis eines Tages die Tragödie über die kleine Familie hereinbricht. Ebenso unaufhaltsam wie schrecklich.