The Rwandan Hostage

Author: Christopher Lowery
Publisher: African Diamonds
ISBN: 1910692964
Release Date: 2016-04
Genre: Kidnapping

The Rwandan Hostage is the second volume of Christopher Lowery's African Diamonds Trilogy and continues the tale of corruption, murder and greed that began with the bestselling The Angolan Clan.

The Girl in the Letter

Author: Emily Gunnis
Publisher: Headline Review
ISBN: 1472255100
Release Date: 2018-09-11
Genre:

Read her letter. Remember her story... Gripping. Mesmerising. Haunting. Heart-breaking. Once you've heard her story, you will never forget The Girl in the Letter. Perfect for fans of Kate Morton, Rachel Hore and Kathryn Hughes, this page-turning, moving novel of separation and long-buried secrets will stay with you for ever. In the winter of 1956 pregnant young Ivy is sent in disgrace to St Margaret's, a home for unmarried mothers in the south of England, run by nuns, to have her child. Her baby daughter is adopted. Ivy will never leave. Sixty years later, journalist Samantha stumbles upon a series of letters from Ivy to her lover, pleading with him to rescue her from St Margaret's before it is too late. As Sam pieces together Ivy's tragic story, terrible secrets about St Margaret's dark past begin to emerge. What happened to Ivy, to her baby, and to the hundreds of children born in the home? What links a number of mysterious, sudden deaths in the area? And why are those who once worked at St Margaret's so keen that the truth should never be told? As Sam unpicks the sinister web of lies surrounding St Margaret's, she also looks deep within - to confront some unwelcome truths of her own...

DIE STIMME DES WIRBELWINDS

Author: Walter Jon Williams
Publisher: BookRix
ISBN: 9783743831421
Release Date: 2017-10-13
Genre: Fiction

Steward ist ein Beta, der Klon eines Eisfalken, wie die Angehörigen eines Elitekorps des Sicherheitsdienstes genannt werden, und er ist ein ausgebildeter Einzelkämpfer. Steward forscht nach dem Verbleib seines Alpha, der bei einem Spezialauftrag in dem Asteroiden Vesta auf mysteriöse Weise verschwunden ist.Vesta ist ein Kontaktort mit Aliens, den Mächten. Dort werden Erfindungen, Know-how, Software, Informationen aller Art und wertvolle Rohstoffe aus anderen Planetensystemen gehandelt - und dabei geht es stets um sehr viel Geld.Die Profitgier ist auf beiden Seiten groß, aber noch größer ist die Angst vor Kontamination mit fremden biologischen Erregern, die auf Raumstationen, wo Menschen und Aliens sich physisch begegnen, binnen Stunden verheerende und unheilbare Seuchen auslösen können.Wie sein Alpha beginnt Steward Beta in den Hierarchien der Firmen-Geheimdienste, die sich mit allen Mitteln bekämpfen, nach oben zu steigen. Sie umwerben ihn, jagen ihn sich gegenseitig ab, versuchen ihn für ihre zwielichtigen Interessen zu missbrauchen. Es ist, als gleite er tiefer und tiefer in das Leben seines Originals hinein - und als würde er sein Schicksal teilen... Walter Jon Williams' zweiter Roman Die Stimme des Wirbelwinds – erstmals im Jahre 1987 erschienen – gilt wie schon Hardwired, das Debüt des Autors, als eines der herausragenden (Schlüssel-)Werke der zweiten Generation des literarischen Cyberpunk – und er geht das Wagnis ein, den Cyberpunk zu den Sternen und Planeten hinauszutragen und dem Genre einen Hauch von 2001 – Odyssee im Weltraum hinzuzufügen...

Cowgirl up and ride S e Verlockung

Author: Lorelei James
Publisher: Sieben Verlag
ISBN: 9783864436888
Release Date: 2017-01-01
Genre: Fiction

Cord McKay ist der älteste Sohn der McKay Familie. Eigentlich sollte der alleinerziehende Vater eines kleinen Jungen mit sich und seinem Leben zufrieden sein, denn er hat ein gesundes, liebes Kind, eine Ranch, lebt da wo er leben möchte, nahe seiner Eltern und Geschwister. Dennoch ist er nicht glücklich, sondern verbittert, und das lässt er seine Außenwelt auch spüren. Amy Jo hat sich schon als kleines Mädchen in den stillen, oft vor sich hin brütenden Kerl verknallt. Von weitem hat sie ihn angehimmelt, er war ihr Held in schimmernder Rüstung, Traummann, die Liebe ihres Lebens ... obwohl er 13 Jahre älter ist als sie. Dies mag auch der Grund sein, warum er Amy Jo immer übersehen hat. Er kennt sie, sie war sogar Babysitter für seinen Sohn, aber als Frau hatte er sie nie auf dem Radar, daher gab sie sich keinen Illusionen hin und zog eines Tages weg. Als Amy Jo nach ein paar Jahren wieder zurückkehrt, beschließt sie, Cord McKay zu zeigen, dass sie nicht mehr das zurückhaltende, brave Mädchen von nebenan ist und schmiedet einen Plan.

Aristoi

Author: Walter Jon Williams
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641213930
Release Date: 2017-10-30
Genre: Fiction

Wesen so mächtig wie Götter Die Aristoi sind gottgleiche Wesen. Sie leben in der Wirklichkeit ebenso wie in virtuellen Realitäten, sind Meister der Bio- und der Nanotechnologie und beherrschen die Manipulation der Materie absolut. Das Wohlergehen der Menschen, ihrer Vorfahren, ist ihr höchstes Anliegen. Sie tun alles, um dafür zu sorgen, dass es ihnen gut geht – auch wenn das bedeutet, den Menschen ihr Schicksal vorzuschreiben. Aber einigen ist dieses Dasein zu ereignislos. Sie lieben den Nervenkitzel und die Lust an der Gewalt, und sie lassen die Menschen ihre Macht spüren, indem sie ganze Planeten mit Terror und Tod überziehen. Als Aristos Gabriel die Ermittlungen gegen die Abtrünnigen aufnimmt, gerät der Kosmos aus den Fugen ...

Malindi

Author: Troy Blacklaws
Publisher:
ISBN: 3453434153
Release Date: 2009
Genre:

Ein wunderbar anrührender Coming-of-Age-Roman aus dem Süden Afrikas Weihnachten 1976. Durch einen tragischen Unfall verliert der vierzehnjährige Douglas seinen über alles geliebten Zwillingsbruder. Die Familie zerbricht. Douglas zieht mit seiner Mutter aus dem lebensfrohen Kapstadt ins südafrikanische Hinterland, wo die Apartheid noch das Leben der Menschen bestimmt. Dort trifft Douglas seine erste große Liebe, die ihm den Sinn am Leben zurückgibt.

Das Geheimnis des Highlanders

Author: Terri Brisbin
Publisher: CORA Verlag
ISBN: 9783733768485
Release Date: 2017-10-13
Genre: Fiction

Der Preis für die Freiheit ihres Bruders ist hoch: Lady Jocelyn soll den gefürchteten Connor MacLerie heiraten, um den sich düstere Gerüchte ranken. Nur Jocelyn kann einfach nicht glauben, dass ihr künftiger Gemahl tatsächlich seine erste Frau umgebracht haben soll! Wird sie einen Weg finden, seine Unschuld zu beweisen und sein verbittertes Herz zu heilen?

Griff Montgomery Quarterback Deutsche Ausgabe

Author: Jean C. Joachimm
Publisher: Moonlight Books
ISBN: 9781945360756
Release Date: 2017-12-20
Genre: Fiction

Er möchte eine Frau finden. Sie will nie wieder heiraten. Nicht gerade ein Traumpaar. Oder vielleicht doch? Griff Montgomery, populärer Quarterback der Kings und Womanizer, wurde der Ersatzvater für die Kinder seiner verwitweten Schwester. Doch deren Umzug ließ das Glück zerbrechen. Griff will nun eine eigene Familie gründen. Aber wo findet ein Frauenheld die Richtige? Misstrauisch gegenüber Griffs Ruf als Frauenheld, hält Lauren den Quarterback auf Abstand und behält ihr tiefstes Geheimnis für sich. Doch Griff stürmt entschlossen zur Zielgeraden. Kann der Quarterback die Wahrheit vertragen oder läuft er davon?

Happy Hour in der Unterwelt

Author: Mary Janice Davidson
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783802588204
Release Date: 2011-10-21
Genre: Fiction

Betsy muss feststellen, dass das Dasein als Königin der Vampire jede Menge Nachteile mit sich bringt. Einmal abgesehen davon, dass sie beim Mitternachts-Schnäppchen-Shopping stets in der ersten Reihe steht. Die Angestellten ihres Nachtclubs machen ihr das Leben zur Hölle, seit sie den ehemaligen Chef getötet hat ...Dritter Roman der begeistert aufgenommenen Serie um die Vampirin Betsy. Sexy, witzig und wunderbar turbulent! Mit einem kräftigen Schuss Fantasy! Ausgezeichnet mit dem Romantic Times Award!

Die blaue Blume

Author: Penelope Fitzgerald
Publisher: Suhrkamp Verlag
ISBN: 9783458762461
Release Date: 2019-07-14
Genre: Fiction

»Was ich gesucht, habe ich gefunden, / Was ich fand, das fand auch mich. « Friedrich von Hardenberg, besser bekannt als Novalis, ist 22, als er Sophie von Kühn erstmals trifft – eine Viertelstunde, die über sein Leben entschieden hat, wie er später seinem Bruder gestehen wird. Hals über Kopf hat er sich verliebt und verlobt sich schon bald mit »Söphgen«. Für den romantischen Dichter ist die viel Jüngere seine blaue Blume, die Verkörperung seiner Poesie und all seiner Sehnsucht. Doch das Glück steht unter keinem guten Stern: Sophie erkrankt an Tuberkulose ... Penelope Fitzgerald erzählt die dramatische Liebesgeschichte des Paares, dessen Schicksal bis heute berührt, und sie zeigt Novalis in einem neuen Licht.

Moxyland

Author: Lauren Beukes
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644555518
Release Date: 2015-12-18
Genre: Fiction

Weißt du, wer wirklich die Kontrolle hat? Kapstadt in der nahen Zukunft: Eine neue Form der Apartheid hat Einzug gehalten – zwischen Arm und Reich, zwischen Online und Offline. In dieser repressiven Welt kreuzen sich die Wege von vier grundverschiedenen Menschen: der Fotografin Kendra, die nach einer Injektion mit Nanobots als lebende Werbefläche herumläuft; des hedonistischen Videobloggers Toby, der in den Sog eines mysteriösen Online-Computerspiels gerät; der systemkonformen Programmiererin Lerato – und von Tendeka, dem romantischen Antikapitalisten, der nichts Geringeres plant, als das System zu stürzen ... Ein Zukunftsthriller von einer der aufregendsten Autorinnen des Genres, und ein Roman mit erschreckend aktuellem Thema: der Verlust der Freiheit in einer technikhörigen Welt - nominiert für den Sunday Times Fiction Prize. Von der Autorin der internationalen Bestseller «Shining Girls» und «Broken Monsters». «‹Moxyland› tut Dinge - und das meisterhaft - von denen Autoren anderer Science-Fiction-Romane nicht einmal träumen. Sehr, sehr gut.» (William Gibson)

Good memory

Author: Marcelo Brodsky
Publisher: Cantz
ISBN: UOM:39015056844296
Release Date: 2003
Genre: Art

Edited by Inka Schube. Essays by Martin Caparros, Jose Pablo Feinmann and Juan Geiman.

Das RAF Phantom

Author: Gerhard Wisnewski
Publisher:
ISBN: UOM:39015058289086
Release Date: 1993
Genre: Baader-Meinhof gang


Der Mann ist tot

Author: Wole Soyinka
Publisher:
ISBN: 3250100854
Release Date: 1987
Genre:

Belletristik : Nigeria ; Bürgerkrieg - Gefangenschaft.