Das Wunder von Berlin

Author: Daniel James Brown
Publisher: Riemann Verlag
ISBN: 9783641093303
Release Date: 2015-04-27
Genre: History

Der Millionenseller aus den USA Von Beginn an ist es eine Reise mit unwahrscheinlichem Ausgang: Neun junge Männer aus der amerikanischen Provinz machen sich 1936 auf den Weg nach Berlin, um die Goldmedaille im Rudern zu gewinnen. Daniel James Brown schildert das Schicksal von Joe Rantz, einem Jungen ohne Perspektive, der rudert, um den Dämonen seiner Vergangenheit zu entkommen und seinen Platz in der Welt zu finden. Wie er und seine Freunde vor den laufenden Kameras Leni Riefenstahls den Nazis ihre Propagandashow stehlen, ist ein atemberaubendes Abenteuer und zugleich das eindringliche Porträt einer Ära. Eine unvergessliche wahre Geschichte von Entschlossenheit, Überleben und Mut.

The Boys in the Boat Young Readers Adaptation

Author: Daniel James Brown
Publisher: Penguin
ISBN: 9780698197596
Release Date: 2015-09-08
Genre: Juvenile Nonfiction

The #1 New York Times bestseller about the Greatest Generation freshly adapted for the next generation. For readers of Unbroken, out of the depths of the Great Depression comes the astonishing tale of nine working-class boys from the American West who at the 1936 Olympics showed the world what true grit really meant. With rowers who were the sons of loggers, shipyard workers, and farmers, the University of Washington’s eight-oar crew was never expected to defeat the elite East Coast teams, yet they did, going on to shock the world by challenging the German boat rowing for Adolf Hitler. At the center of the tale is Joe Rantz, a teenager without family or prospects, whose personal quest captures the spirit of his generation—the generation that would prove in the coming years that the Nazis could not prevail over American determination and optimism. This deeply emotional yet easily accessible young readers adaptation of the award-winning #1 New York Times bestseller features never-before-seen photographs, highly visual back matter, and an exclusive new introduction. From the Hardcover edition.

The Boys in the Boat

Author: Daniel James Brown
Publisher: Thorndike Press Large Print
ISBN: 1410499561
Release Date: 2017
Genre: Juvenile Nonfiction

A #1 New York Times Bestseller Adapted for Young ReadersInspiration for the PBS American Experience Documentary 'The Boys of '36'For readers of Unbroken, out of the depths of the Great Depression comes the astonishing tale of nine working-class boys from the American West who at the 1936 Olympics showed the world what true grit really meant. With rowers who were the sons of loggers, shipyard workers, and farmers, the University of Washington's eight-oar crew was never expected to defeat the elite East Coast teams, yet they did, going on to shock the world by challenging the German boat rowing for Adolf Hitler.At the center of the tale is Joe Rantz, a teenager without family or prospects, whose personal quest captures the spirit of his generation - the generation that would prove in the coming years that the Nazis could not prevail over American determination and optimism.

Disciplinary Literacy in Action

Author: ReLeah Cossett Lent
Publisher: Corwin Press
ISBN: 9781544317489
Release Date: 2018-08-16
Genre: Education

You wouldn’t tell a heart surgeon to also do pediatrics—so why would we tell content area educators they must “do” literacy? Math, history, English and science teachers are passionate about their specialties, and that’s why authors Releah Lent and Marsha Voight designed a framework that keeps teachers’ subjects at the center of daily classroom life while also helping them pool strengths with colleagues. Based on years of successful implementation, this powerful PL cycle “drops in” seamlessly to any school setting, so teachers schoolwide take on innovative practices of reading, writing, thinking, and doing within their areas of expertise.

Unbroken deutsch

Author: Laura Hillenbrand
Publisher: Klett-Cotta
ISBN: 9783608102390
Release Date: 2011-10-01
Genre: Fiction

Louis Zamperini, Sohn italienischer Einwanderer, wird vom jugendlichen Schlitzohr zum Mittelstreckenläufer von Weltrang. Nach seinem fulminanten Schlussspurt beim Finale der Olympischen Spiele in Berlin 1936 beginnt seine Odyssee während des Zweiten Weltkriegs im Pazifik. Er gerät mitten ins Inferno der Gefangenschaft, wo er Folter und Hunger erträgt und überlebt. Laura Hillenbrand, die zurzeit erfolgreichste Sachbuchautorin der USA, erzählt mitreißend und erzeugt eine atemlose Spannung: den Flugzeugabsturz, die 47-tägige Irrfahrt im Schlauchboot durch den Pazifik, den Kampf gegen Haie, die Kriegsgefangenschaft unter einem der grausamsten Verbrecher des Zweiten Weltkriegs.

The School Climate Solution

Author: Jonathan C. Erwin
Publisher: Free Spirit Publishing
ISBN: 9781631981067
Release Date: 2017-02-10
Genre: Education

Research shows that a socially-emotionally supportive setting is the solution to increasing student achievement. The School Climate Solution helps kids and adults master critical social-emotional skills, encourages student leadership, provides effective and compassionate behavior management strategies, and raises academic performance. With dozens of fun and easy-to-do activities and community meeting agendas, this book provides everything you need to create a positive learning environment in any classroom, school, or school community. Based on William Glasser’s Choice Theory and steeped in social-emotional learning, the book shows educators how to engage the whole school community in identifying and celebrating its positive values. For use by principals, teachers, counselors, coaches, or any other school leaders looking to improve classroom climate, the strategies in this book have been tested in schools, and they work. Digital content includes customizable forms from the book.

Eine kurze Geschichte der Menschheit

Author: Yuval Noah Harari
Publisher: DVA
ISBN: 9783641104986
Release Date: 2013-09-02
Genre: History

Krone der Schöpfung? Vor 100 000 Jahren war der Homo sapiens noch ein unbedeutendes Tier, das unauffällig in einem abgelegenen Winkel des afrikanischen Kontinents lebte. Unsere Vorfahren teilten sich den Planeten mit mindestens fünf weiteren menschlichen Spezies, und die Rolle, die sie im Ökosystem spielten, war nicht größer als die von Gorillas, Libellen oder Quallen. Vor 70 000 Jahren dann vollzog sich ein mysteriöser und rascher Wandel mit dem Homo sapiens, und es war vor allem die Beschaffenheit seines Gehirns, die ihn zum Herren des Planeten und zum Schrecken des Ökosystems werden ließ. Bis heute hat sich diese Vorherrschaft stetig zugespitzt: Der Mensch hat die Fähigkeit zu schöpferischem und zu zerstörerischem Handeln wie kein anderes Lebewesen. Anschaulich, unterhaltsam und stellenweise hochkomisch zeichnet Yuval Harari die Geschichte des Menschen nach und zeigt alle großen, aber auch alle ambivalenten Momente unserer Menschwerdung.

Merlin und der Zauberspiegel

Author: Thomas A. Barron
Publisher:
ISBN: 3423706732
Release Date: 2001
Genre:

Forts. von äMerlin und die Feuerprobenä. - Merlin muss lernen, seine Schwächen zu erkennen und zu überwinden.

Rettung f r Shiloh

Author: Phyllis Reynolds Naylor
Publisher:
ISBN: 3401048805
Release Date: 1999
Genre:

Der 11jährige Marty erzählt von heiteren und ernsten Erlebnissen mit seinen Eltern, Schwestern, Freunden und Nachbarn. Die dramatische Rettung seines Hundes Shiloh aus dem Hochwasser bildet den spannenden Höhepunkt der fesselnden Geschichte.

Steve Jobs Think different die Welt anders denken

Author: Karen Blumenthal
Publisher: ebook Berlin Verlag
ISBN: 9783827075925
Release Date: 2012-05-14
Genre: Biography & Autobiography

Ein kompliziertes Genie, das die Einfachheit liebte: Steve Jobs - Querdenker, Visionär und Gründer von Apple. Wie konnte dieser Mann, der weder Ingenieur noch Computerfreak war, unsere digitale Welt so beeinflussen, dass wir uns nach jedem seiner Produkte verzehren? Kompakt und anschaulich erzählt Karen Blumenthal das außergewöhnliche Leben eines begnadeten Erfinders, der mit seinem mitreißenden und kompromisslosen Führungsstil Apple an die Spitze gebracht und gleichzeitig das Produktdesign einer ganzen Epoche geprägt hat. Blumenthals reich illustriertes Buch ist die faszinierende Biographie eines modernen Technik-Pioniers und zugleich ein überraschender Blick hinter die Kulissen der Computerindustrie. Ein Lesevergnügen ersten Ranges - nicht nur für Apple-Enthusiasten.

Soul Surfer

Author: Bethany Hamilton
Publisher: Brunnen Verlag Gießen
ISBN: 9783765570827
Release Date: 2012-12-05
Genre: Biography & Autobiography

Im Jahr 2003 verlor die damals 13-jährige Profisurferin Bethany Hamilton durch die Attacke eines über 4 Meter großen Tigerhais ihren linken Arm. Doch sie gab nicht auf: mit Mut, einem starken Willen und ihrem unerschütterlichen Glauben an Gott gelang ihr ein außergewöhnliches Comeback. Bereits zwei Jahre später surfte sie trotz ihrer Behinderung wieder in der Weltspitze und wurde 2007 US-amerikanische Surfmeisterin. Seitdem ist viel passiert. Bethanys Leben wurde mit hochkarätigen Stars wie Helen Hunt und Dennis Quaid fürs Kino verfilmt. Doch dass sie nicht nur hinter die Kulissen eines Hollywoodfilmdrehs blicken konnte, sondern auch als gefragter Gast in Talkshows, Gemeinden und für Hilfsorganisationen wie World Vision um die Welt reist, beschreibt sie in dieser erweiterten Neuausgabe ihres Bestsellers Soul Surfer. Meine Geschichte.

Leadership Challenge

Author: James M. Kouzes
Publisher: John Wiley & Sons
ISBN: 3527503749
Release Date: 2009
Genre: Executive ability

Through research, interviews and the experience of hundreds of managers, Kouzes and Posner show how leadership can be learned and mastered by all. Readable, interesting, and up-to-date. Highly recommended.--Library Journal.

Zweier ohne

Author: Dirk Kurbjuweit
Publisher: Nagel & Kimche
ISBN: 9783312010547
Release Date: 2017-06-05
Genre: Fiction

Über sieben Jahre hinweg wächst die Freundschaft zwischen Johann und dem gleichaltrigen Ludwig. Bis wir Zwillinge sind, sagt Ludwig, denn nur so haben sie beim Ruder-Wettkampf im Zweier ohne gegen die echten Zwillinge aus Potsdam eine reelle Chance. Als Johann mit Ludwigs Schwester Vera schläft, versucht er es vor Ludwig zu verbergen. Der wird immer seltsamer. Statt zu fasten für den Wettkampf, beginnt er maßlos zu fressen. Er klettert auch immer häufiger hinauf zur Brücke, von der sich manchmal nachts die Selbstmörder stürzen ... Spannend und von einer lakonischen Poesie - ein kleines Kunstwerk!

Der Ruf der B ume

Author: Tracy Chevalier
Publisher: Albrecht Knaus Verlag
ISBN: 9783641191702
Release Date: 2017-01-16
Genre: Fiction

Auf der Suche nach einer neuen Heimat – die große Familiensaga von Tracy Chevalier Amerika, Mitte des 19. Jahrhunderts: Die Goodenoughs träumen von fruchtbarem Ackerland im Westen, bleiben aber mit ihrem Planwagen kläglich im Sumpfland von Ohio stecken. Der verzweifelte Versuch, hier eine Apfelplantage anzulegen, endet tragisch. Fasziniert von Erzählungen über Bäume, die angeblich in den Himmel wachsen, zieht der jüngste Sohn Robert weiter westwärts, bis nach Kalifornien. Doch am Ziel seiner Träume wird er von seiner tragischen Familiengeschichte eingeholt.