The Cafe by the Sea

Author: Jenny Colgan
Publisher: William Morrow
ISBN: 0062675605
Release Date: 2017-06-27
Genre: Fiction

The New York Times bestselling author of Little Beach Street Bakery and Christmas at the Cupcake Café returns with a new novel—a modern day retelling of the classic story Seven Brides for Seven Brothers—perfect for fans of Meg Donohue, Elin Hilderbrand, and Sophie Kinsella. A London girl-about-town returns to her family's farm on a small Scottish island following her mother's death. Her father and her four brothers remain, and it's up to them to run the farm. But as she soon discovers, they aren't quite up to the task, and need all the help they can get. Leaving behind a bustling, high-stakes life in the city, our heroine builds a life for herself in her hometown, opening a café using the local produce of the region. And romance isn't far behind… The Café by the Sea is a delightful summer time romp that puts a modern twist on the classic Seven Brides for Seven Brothers story.

The Summer Seaside Kitchen

Author: Jenny Colgan
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9780751564815
Release Date: 2017-02-09
Genre: Fiction

'A heartwarming, charming and atmospheric story that made me long to escape to Mure. Total joy' - Sophie Kinsella A deliciously warm and funny slice of life from Jenny Colgan, Sunday Times top ten bestselling author of Summer at the Little Beach Street Bakery and The Little Shop of Happy-Ever-After. Flora is definitely, absolutely sure that escaping from the quiet Scottish island where she grew up to the noise and hustle of the big city was the right choice. What was there for her on Mure? It's a place where everyone has known her all her life, and no one will let her forget the past. In the city, she can be anonymous, ambitious and indulge herself in her hopeless crush on her gorgeous boss, Joel. When a new client demands Flora's presence back on Mure, she's suddenly swept back into life with her brothers (all strapping, loud and seemingly incapable of basic housework) and her father. As Flora indulges her new-found love of cooking and breathes life into the dusty little pink-fronted shop on the harbour, she's also going to have to come to terms with past mistakes - and work out exactly where her future lies... Dreams can come true with Jenny Colgan

Der alte Mann und das Meer

Author: Ernest Hemingway
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644043213
Release Date: 2014-06-02
Genre: Fiction

Ausgezeichnet mit dem Pulitzer-Preis 1953, ein Jahr später ausdrücklich von der Nobelpreis-Jury erwähnt: Hemingways faszinierende Novelle über den kubanischen Fischer Santiago. Allein fährt er in einem kleinen Ruderboot aufs Meer. Vierundachtzig Tage hat er nichts gefangen. Sein junger Helfer wurde auf ein anderes Boot geschickt – der alte Mann sei vom Unglück verfolgt, sagen die Eltern. Doch nachdem Santiago wieder einen ganzen Tag lang umsonst gewartet hat, beißt ein sehr großer Fisch an und zieht ihn und das Boot hinaus aufs offene Meer. Ein ungleicher Kampf beginnt. «Der Klassiker erstrahlt in schlichter Schönheit.» (Frankfurter Allgemeine Zeitung) «Ernest Hemingway, der Magier mit den schlichten Hauptsätzen und dem Gespür für alles Sinnliche. Im Grunde zelebriert sein Blick eine Liebe zur Schöpfung.» (Die Zeit) Für Hemingway-Liebhaber: Die berühmte Novelle in neuer Übersetzung und ansprechender Ausstattung.

Sweetbitter

Author: Stephanie Danler
Publisher: Aufbau Digital
ISBN: 9783841212887
Release Date: 2017-04-11
Genre: Fiction

„›Sweetbitter‹ wird eine Menge Leute hungrig machen.“ The New York Times Eigentlich wollte Tess nicht Kellnerin werden. Sie wollte ihrer provinziellen Herkunft entkommen, in die Großstadt eintauchen und endlich herausfinden, wofür sie geschaffen ist. Doch dann landet sie in einem edlen New Yorker Restaurant und es ist wie der Eintritt in ein neues Universum, in dem ganz eigene Regeln und Gesetze herrschen, in dem der falsche Wein im falschen Moment zum Verhängnis werden kann. Oder die Ignoranz gegenüber der Einzigartigkeit einer Auster. Sweetbitter ist ein großer Roman über den Genuss und die Obsession – darüber, dass man manchmal besessen sein muss, um wirklich genießen zu können. „Eine rohe, schnörkellose, beißende, wilde Liebesgeschichte.“ People Magazine

Schiffbruch mit Tiger

Author: Yann Martel
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783104010328
Release Date: 2010-08-17
Genre: Fiction

Schiffbruch mit Tiger? Diese Geschichte würden Sie nicht glauben? Kein Wunder. Fantastisch. Verwegen. Atemberaubend. Wahnsinnig komisch. Eine Geschichte, die Sie an Gott glauben lässt. Pi Patel, der Sohn eines indischen Zoobesitzers und praktizierender Hindu, Christ und Muslim erleidet mit einer Hyäne, einem Orang-Utan, einem verletzten Zebra und einem 450 Pfund schweren bengalischen Tiger namens Richard Parker Schiffbruch. Bald hat der Tiger alle erledigt - alle, außer Pi. Alleine treiben sie in einem Rettungsboot auf dem Ozean. Eine wundersame, abenteuerliche Odyssee beginnt. ››Martel schreibt wie ein leidenschaftlicher Paul Auster.‹‹ Times Literary Supplement ››Eine Reminiszenz an Italo Calvino.‹‹ Independent on Sunday

Cafe Scheherazade

Author: Arnold Zable
Publisher: Text Publishing
ISBN: 9781921799457
Release Date: 2003-03-31
Genre: Fiction

In this mesmerising book, at once fable and history, fiction becomes a way of remaining faithful to the stories of cities strung across the globe like pearls on a string, to the maps and narratives etched in the minds of old men talking in a cafe by the sea.

Corruption

Author: Don Winslow
Publisher: Droemer eBook
ISBN: 9783426438145
Release Date: 2017-06-20
Genre: Fiction

Das neue, große Kriminal-Epos des amerikanischen Bestseller-Autors Don Winslow. In den Straßenschluchten von New York lässt der internationale Star-Autor Don Winslow ein alptraumhaft realistisches Szenario von Drogen, Menschenhandel, Mord entstehen. Er zeichnet die todbringende Allianz von staatlichen Stellen und organisiertem Verbrechen: Sie sehen sich als Elitetruppe der Polizei, eine verschworene Einheit, ausgestattet mit weitreichenden technischen und rechtlichen Möglichkeiten. Gemeinsam sollen sie für Ruhe und Ordnung in ihrem Revier sorgen, dem nördlichen Manhattan. Und genau das tun sie. Hier gelten ihre Spielregeln, hier geschieht nichts ohne ihr Wissen. Doch die Truppe ist extremem Stress ebenso ausgesetzt wie extremen Risiken ... und extremen Verlockungen ... Don Winslows neues Meisterwerk – erschütternd, brutal und unnachgiebig. "Don Winslows "Corruption" ist faszinierend, eine echter Wurf. Stellen Sie sich "Der Pate" vor, aber mit Cops. So gut ist es." – Stephen King "Mit eindringlicher Menschlichkeit in den tragischen Details und mit einer epischen Monumentalität, die geradezu an Shakespeare erinnert – vermutlich der beste Cop-Roman aller Zeiten." – Lee Child "In diesem epischen Roman voll niederschmetternder moralischer Komplexität blickt Don Winslow durch die Augen eines höchst erfahrenen und korrupten Polizisten tief in die Seele des modernen Amerika. Leser von modernen Meistern wie Don DeLillo, Richard Price und Geroge Pelecanons werden reichlich belohnt werden." – Publishers Weekly "Don Winslow hat das kreiert, was wahrscheinlich zum Inbegriff des Polizei-Romans werden wird." – Booklist

Salz f r die See

Author: Ruta Sepetys
Publisher: Königskinder
ISBN: 9783646929225
Release Date: 2016-09-29
Genre: Juvenile Fiction

Die letzten Kriegstage des Jahres 1945: Tausende Menschen flüchten aus Angst vor der Roten Armee nach Westen. Darunter Florian, ein deutscher Deserteur, Emilia, eine junge Polin, und Joana, eine litauische Krankenschwester. Eine Notgemeinschaft, in der jeder ein Geheimnis hat, das er nicht preisgeben will. Denn der Krieg hat sie Misstrauen gelehrt. Im eiskalten Winter wählt der kleine Flüchtlingstrek den lebensgefährlichen Weg über das zugefrorene Haff. In Gotenhafen, so heißt es, warte die Wilhelm Gustloff, um sie nach Westen zu bringen. Doch auch dort sind sie noch lange nicht in Sicherheit.

Der Sommer der Sternschnuppen

Author: Mary Simses
Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783641169251
Release Date: 2016-04-18
Genre: Fiction

Manchmal liegt der Weg zum Glück in der Vergangenheit Grace Hammond liebt Ordnung über alles. Als sie ihren Job, ihren Freund und auch noch ihre Wohnung verliert, kehrt sie kurzerhand nach Dorset zurück, in die charmante Kleinstadt an der Küste Connecticuts, in der sie aufwuchs. Hier gibt es den besten Apfelkuchen der Welt, einen weiten Himmel voller Sternschnuppen – und die Ruhe, in der Grace herauszufinden hofft, wie es mit ihrem Leben weitergehen soll. Doch schon bald holt sie etwas ein, was sie für immer vergessen wollte. Denn in Dorset erlitt Grace einen Verlust, den sie nie verwunden hat. Und hier verliebte sie sich einst in Peter Brooks. Als Grace nun erfährt, dass er ebenfalls zurück in der Stadt ist, treffen Vergangenheit und Gegenwart aufeinander ...

Hinter dem Caf das Meer

Author: Phillipa Ashley
Publisher: Dumont Buchverlag
ISBN: 9783832189419
Release Date: 2017-05-19
Genre: Fiction

Türkisblaues Wasser, raue Steilküsten, kilometerlange Sandstrände – der Sommer in St Trenyan/Cornwall hat einiges zu bieten. Leider ist Demi viel zu beschäftigt, um ihn zu genießen. Sie arbeitet als Kellnerin in einem kleinen Strandcafé, um sich und ihren Hund Mitch über die Runden zu bringen. Dann verliert sie ihren Job – und trifft Cal. Er hat ein Anwesen in der Nähe einer idyllischen Bucht geerbt. Das alte, baufällige Haus und das vernachlässigte Gelände will er in eine Ferienanlage umwandeln, und er braucht dringend Unterstützung. Auf einmal hat Demi wieder Arbeit. Und während sie gärtnert, Wände verputzt und Dachziegel anbringt, träumt sie von ihrem eigenen kleinen Café. Aber auch ihr neuer Chef beschäftigt sie – obwohl der es ihr nicht gerade leicht macht. Trotzdem fühlt sie sich zu ihm hingezogen. Wenn nur Cals Exfreundin nicht wäre, für die er noch Gefühle zu hegen scheint. Als Cal erkennt, was Demi ihm bedeutet, ist es fast zu spät ...