The Children of Lovely Lane

Author: Nadine Dorries
Publisher: Head of Zeus Ltd
ISBN: 9781784975043
Release Date: 2016-11-17
Genre: Fiction

The second gripping novel in the Lovely Lane series, from bestselling author Nadine Dorries. Perfect for fans of Dilly Court and Catherine Cookson. The nurses of Lovely Lane – Dana, Victoria, Pammy and Beth – are now in their second year and are about to face some truly harrowing and difficult times on the wards. St Angelus needs a new assistant matron, but the members of the Liverpool District Hospital Board have overruled Emily Haycock and Dr Gaskell in their choice. Enter the mysterious Miss Van Gilder from somewhere down south. The life of St Angelus is soon disrupted as her proposals turn the running of the hospital upside down and threaten the jobs of the domestics and porters. But Miss Van Gilder harbours a dark and dishonest secret, and the staff – who are used to looking after their own – set out to uncover it. Will they do so in time, before her meddling begins to affect the morale of the nurses and put the lives of their patients in danger? For one very sick little boy, especially, it will be touch and go. Can't wait for the next one? THE MOTHERS OF LOVELY LANE is out now! What people are saying about THE CHILDREN OF LOVELY LANE: 'Another fantastic book in this amazing series!' 'Nadine Dorries is fast becoming my favourite author. Once I start reading, her books are difficult to put down' 'So well written and the story line always keeps you wondering' 'There is nothing better than reading a Nadine Dorries book'

The Angels of Lovely Lane

Author: Nadine Dorries
Publisher: Head of Zeus
ISBN: 9781784082215
Release Date: 2016-06-02
Genre: Fiction

'As heart-warming as it is heartbreaking, this novel is unputdownable' Sunday Express. It is 1953 and five very different girls are arriving at the nurses' home in Lovely Lane, Liverpool, to start their training at St Angelus Hospital. Dana has escaped from her family farm on the west coast of Ireland. Victoria is running away from a debt-ridden aristocratic background. Beth is an army brat and throws her lot in with bitchy Celia Forsyth. And Pammy has come from quite the wrong side of the tracks in Liverpool. The world in which they now find themselves is complicated and hierarchical, with rules that must be obeyed. Everyone has their place at St Angelus and woe betide anyone who strays from it. But when an unknown girl is admitted, after a botched late abortion in a backstreet kitchen, a tragedy begins to unfold which will rock the world of St Angelus to its foundations. Can't wait for the next one? THE CHILDREN OF LOVELY LANE is out now! What people are saying about THE ANGELS OF LOVELY LANE: 'Nadine Dorries's writing is sparkling and vibrant, her books are a joy to read' 'The book was like a dream – difficult to put down' 'You feel as if you know the characters personally!' 'Enthralling read, can't wait to read more'

Der Ozean am Ende der Stra e

Author: Neil Gaiman
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783838758329
Release Date: 2014-10-08
Genre: Fiction

"Ich habe dieses Jahr nichts mit größerer Begeisterung gelesen!" Daniel Kehlmann Es war nur ein Ententeich, ein Stück weit unterhalb des Bauernhofs. Und er war nicht besonders groß. Lettie Hempstock behauptete, es sei ein Ozean, aber ich wusste, das war Quatsch. Sie behauptete, man könne durch ihn in eine andere Welt gelangen. Und was dann geschah, hätte sich eigentlich niemals ereignen dürfen ... Weise, wundersam und hochpoetisch erzählt Gaiman in seinem neuen Roman von der übergroßen Macht von Freundschaft und Vertrauen in einer Welt, in der nichts ist, wie es auf den ersten Blick scheint.

Zeiten voller Hoffnung

Author: Lesley Pearse
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732555840
Release Date: 2018-06-29
Genre: Fiction

London, 1935: Durch einen Zufall lernen sich die beiden Mädchen Verity und Ruby kennen. Verity stammt aus gutem Hause, Ruby aus ärmlichen Verhältnissen, doch gerade wegen ihrer Unterschiede sind die beiden von der jeweils anderen sehr beeindruckt und freunden sich miteinander an. Trotz aller Widerstände schaffen sie es, ihre Freundschaft bis ins Erwachsenenalter zu bewahren, aber dann entzweit ein schreckliches Unglück die beiden Freundinnen. Werden sie je wieder zueinander finden?

S ndiges Verlangen einer Lady

Author: Elizabeth Hoyt
Publisher: CORA Verlag
ISBN: 9783733765323
Release Date: 2016-08-26
Genre: Fiction

"Wie unschicklich!" Auf einem Ball ertappt Lady Hero Londons größten Verführer Lord Griffin beim Liebespiel mit einer verheirateten Dame. Doch als sich ihre Blicke treffen, mischt sich in Heros Entrüstung ein anderes, weitaus gefährlicheres Gefühl: Lust! Nie zuvor hat ein Gentleman derartiges Verlangen in ihr geweckt. Dem lasterhaften Lord scheint es ähnlich zu gehen - plötzlich ist Hero das neue Ziel seiner Begierde. Schamlos flirtet er mit ihr. Ein Skandal bahnt sich an ... denn Hero ist verlobt - mit Lord Griffins angesehenem älteren Bruder! Da macht Griffin der hübschen Lady ein überraschendes Angebot. Kann sie dem liebestollen Casanova vertrauen?

Die Unwahrscheinlichkeit von Liebe

Author: A. J. Betts
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783104030487
Release Date: 2014-09-25
Genre: Juvenile Fiction

Liebe ist stärker als jede Statistik Kopf an Kopf liegen Zac und Mia in ihren Krankenhausbetten, nur durch eine dünne Wand getrennt. Diagnose: Krebs. Gefühlszustand: isoliert und allein. Im normalen Leben hätten sie wahrscheinlich nichts miteinander zu tun. Aber im Krankenhaus gelten andere Regeln. Man braucht Kraft, um die Zeit dort durchzustehen. Und noch mehr Kraft, um in die normale Welt zurückzukehren. In einer dieser Welten braucht Zac Mia. Und in der anderen braucht Mia Zac. Oder vielleicht brauchen sie sich gegenseitig. Jetzt und für immer. »Authentisch und emotional, aber niemals kitschig.« Australian Book Review

Zwischen Himmel und Liebe

Author: Cecelia Ahern
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783104006536
Release Date: 2010-06-15
Genre: Fiction

Die Geschichte einer magischen Liebe – und einer Familie auf dem Weg zu sich selbst. Zum Freuen und Weinen schön, voller Hoffnung, Tiefe und Humor. Elizabeth hat ihr Leben fest im Griff. Sie kümmert sich um ihr Designbüro, ihren mürrischen Vater, die unzuverlässige Schwester und ihren sechsjährigen Neffen Luke. Doch niemanden lässt sie wirklich an sich heran – zu schmerzhaft war die Vergangenheit. Ivan ist nicht von dieser Welt. Niemand kann ihn sehen. Wirklich niemand? Nur seine Schützlinge: Sein Job ist, „bester Freund“ zu sein für jemanden, der ihn braucht. So wie der einsame kleine Luke. Als Ivan jedoch plötzlich auch eine Verbindung zu Elizabeth spürt, ist er verwirrt – sie gehört doch gar nicht zu seinen Aufgaben ... »Eine wunderbare Geschichte voller Überraschungen und mit einem Hauch von Magie.« NDR

Die Nightingale Schwestern

Author: Donna Douglas
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732533978
Release Date: 2016-05-02
Genre: Fiction

London, 1934. Das berühmte Nightingale Hospital sucht neue Krankenschwestern. Unter den Kandidatinnen sind drei junge Frauen, die unterschiedlicher kaum sein könnten: Während Dora aus ärmlichen Verhältnissen stammt, ist Millie eine waschechte Aristokratin, die lieber etwas Sinnvolles tut, als sich einen Ehemann zu suchen. Helen dagegen leidet unter ihrer dominanten Mutter, vor der sie ein Geheimnis verbirgt. Doch welche von ihnen hat das Zeug dazu, eine echte Nightingale-Schwester zu werden?

Sara

Author: Stephen King
Publisher:
ISBN: 3453721764
Release Date: 2008
Genre:


M ge die Stunde kommen

Author: Jeffrey Archer
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641204440
Release Date: 2017-09-11
Genre: Fiction

Für die Familien der Cliftons und Barringtons, deren Wege seit Jahrzehnten miteinander verbunden sind, kommen schwere Stunden. Giles Barrington setzt seine Karriere als Politiker für eine große und gefährliche Liebe aufs Spiel, während Emma Clifton eine schwere Entscheidung treffen muss, die für ihren Mann Harry alles verändern könnte. Doch dann erfolgt ein Schicksalsschlag, mit dem niemand gerechnet hat ...

Ich mag wenn s kracht

Author: Raphael Honigstein
Publisher: Ullstein Buchverlage
ISBN: 9783843716055
Release Date: 2017-11-17
Genre: Sports & Recreation

Die erste große Biographie des leidenschaftlichen Erfolgstrainers Menschen motivieren, zu Höchstleistungen bringen, zu Siegern machen — kaum jemand kann das besser als Jürgen Klopp. Was ihn antreibt, ist der maximale Erfolg. Er hat den BVB wieder groß gemacht und lässt den FC Liverpool in neuem Glanz erscheinen. Diese Lust auf den Erfolg, die Gier aufs Gewinnen steckt Klopp im Blut. Der renommierte Sportjournalist und Fußballkenner Raphael Honigstein hat Jürgen Klopp auf all seinen Stationen in Mainz, Dortmund und Liverpool intensiv begleitet — und hat einen exklusiven Zugang zum persönlichen Umfeld des Startrainers. In seiner lebendig erzählten Biographie bringt er uns den leidenschaftlichen Macher Jürgen Klopp so nah wie nie zuvor und beschreibt die Erfolgsprinzipien und -regeln des sympathischen »Normal One«.

Laidlaw

Author: William McIlvanney
Publisher: Antje Kunstmann
ISBN: 9783888979842
Release Date: 2014-09-10
Genre: Fiction

Als die Leiche einer jungen Frau im Kelvingrove Park in Glasgow gefunden wird, beginnt für Detective Jack Laidlaw ein tödlicher Wettlauf mit der Zeit. Denn in dieser Stadt voll harter Männer, mächtiger Gangster und skrupelloser Geschäftemacher ist nicht nur der charismatische Detective auf der Suche nach dem Mörder. Hier will sich keiner die Geschäfte verderben lassen, hier haben die Gangster einen eigenen Begriff von Moral und hier schweigen die Väter und sinnen nach Rache. Und Jack Laidlaw weiß, dass er den Mörder zuerst finden muss, wenn er einen weiteren Mord verhindern will ... William McIlvanneys Romane um den legendären Ermittler Jack Laidlaw sind in Großbritannien schon lange Kult und gehören schlicht zum Besten, was Kriminalliteratur zu bieten hat.