The Knights Templar Collection Volume 1

Author: Michael Jecks
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472228017
Release Date: 2015-02-12
Genre: Fiction

Escape into the evocative medieval world of Sir Baldwin de Furnshill and his friend Bailiff Simon Puttock, as you join them on the suspenseful trail of three murder mysteries. The Knights Templar Collection brings together three engrossing novels in the widely acclaimed and much-loved Knights Templar series by Michael Jecks. Perfect for fans of C.J. Sansom and Bernard Cornwell. The Mad Monk of Gidleigh (Book 14): As the winter of 1323 descends on Dartmoor, who could blame the young priest, Father Mark, for seeking affection from the miller's daughter, Mary? But when Mary and her unborn child are found dead, Mark is the obvious suspect. Called to investigate, Sir Baldwin de Furnshill and his friend Bailiff Simon Puttock soon begin to have their doubts. And by the time their search is over, life will never be quite the same again. The Templar's Penance (Book 15): It is the summer of 1323, and Sir Baldwin de Furnshill and Bailiff Simon Puttock have been granted leave to go on pilgrimage. When a beautiful girl is found murdered on a hillside en route to Santiago de Compostela, the friends are among the first on the scene. As Baldwin and Simon lend their skills to the inquiry, the unexpected appearance of a face from Baldwin's past could threaten the investigation, as well as the future of Baldwin himself... The Outlaws of Ennor (Book 16): On return from pilgrimage, Sir Baldwin de Furnshill and Bailiff Simon Puttock's ship is attacked by pirates, and Simon sees Baldwin washed overboard. On the island of Ennor, Simon must investigate the murder of the island's hated tax collector while, unbeknownst to his friend, Baldwin begins to unpick the same murder on the other side of the island. Can the pair uncover the truth in time to prevent certain massacre? What readers are saying about The Knights Templar mysteries: 'Michael Jecks is one of the best medieval writers of our times. His two main characters come alive in the imagination when you're reading them' 'The characters are richly drawn and weave in and out of the events of the early 14th century, with Michael Jecks showing great knowledge of the times' 'Good introduction to the series'

Dogma

Author: Raymond Khoury
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644442115
Release Date: 2011-05-02
Genre: Fiction

Tödliche Jagd nach dem Buch der Bücher Konstantinopel 1203: Kreuzritter belagern die Stadt. In der Nacht gelingt einer Gruppe Tempelritter der Ausbruch durch die feindlichen Linien. Doch sie kommen nicht weit. Istanbul 2010: Ein iranischer Archäologe macht eine ungeheuerliche Entdeckung. Und überlebt es nicht. Wenige Tage später wird eine Frau entführt. Nur einer kann sie retten. Er muss dafür brisante Akten stehlen – aus dem geheimsten Bestand der vatikanischen Archive. Und es beginnt eine tödliche Jagd: von einem Kontinent zum anderen, über Gebirge hinweg, bis tief ins Innere der Erde. Die Fortsetzung des Welt-Bestsellers «Scriptum» «Die ununterbrochene Spannung, der wachsende Berg an Toten und der faszinierende historische Hintergrund werden die Leser in ihrem Bann halten.» (Publishers Weekly) «Eine sehr gut konstruierte Mischung aus historischem Mystery und Actionthriller.» (Booklist)

Wenn Drachen Sachen machen

Author: Andy Shepherd
Publisher: Dressler Verlag
ISBN: 9783862720910
Release Date: 2018-09-20
Genre: Juvenile Fiction

Drachen-Alarm! Aus der seltsamen Frucht, die Tomas aus dem Garten seines Opas mir nach Hause nimmt, wächst nicht etwa eine Gurke oder eine Tomate, sondern über Nacht schlüpft ein waschechter Drache! Flicker ist zum Glück total harmlos. Doch wenn man plötzlich ein Haustier hat, dessen fürchterlich stinkende Häufchen beim Trocknen explodieren, ist es gar nicht so leicht, es vor seinen Eltern zu verstecken. Tomas hat auf jeden Fall mit einem Drachen schon alle Hände voll zu tun ... und am Drachenbaum wachsen immer mehr Früchte! Mit einem Drachen als bester Freund ist "Wenn Drachen Sachen machen" Stoff für Kinderträume! Eine lustige, freche und abenteuerliche Geschichte, die mit vielen Bildern den idealen Einstieg zum Selbstlesen für Jungen und Mädchen bietet. Humorvoll übersetzt von Emma & Sabine Ludwig.

Schattend mmerung

Author: Nora Roberts
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641224837
Release Date: 2019-08-12
Genre: Fiction

Fallon trägt eine schwere Verantwortung: Sie wurde mit den Kräften geboren, die notwendig sind, um die Welt vom Bösen zu befreien. Doch dafür muss sie ihrer geliebten Familie den Rücken kehren und von der kleinen Farmerstochter zur mutigen Kriegerin werden. Gleichzeitig tritt immer wieder Duncan in ihr Leben, mit dem sie etwas Tieferes verbindet, als sie sich eingestehen will. Um den dunklen Mächten und dem Mörder ihres leiblichen Vaters Einhalt zu gebieten, muss das junge Mädchen magische und nichtmagische Wesen zusammenbringen und Hinterhalt und Intrigen enttarnen, die die Gesellschaft noch vor der ersten Schlacht zu unterwandern drohen.

Der Fluch von Crowfield

Author: Pat Walsh
Publisher: Chicken House
ISBN: 9783646920734
Release Date: 2010-11-01
Genre: Juvenile Fiction

Crowfield, Winter 1347. Will kennt ein Geheimnis. Irgendwo im Wald hinter dem Kloster, in dem er lebt, gibt es ein Grab. Und darin soll ein Engel liegen. Aber Will ist nicht der Einzige, der davon weiß. Denn plötzlich stehen zwei unheimliche Fremde vor den Türen des Klosters. Und sie interessieren sich auffällig für dieses Grab, das tief im Schnee verborgen liegt. Es scheint, als gäbe es eine Verbindung zwischen den Mönchen und den dunklen Mächten, die im Wald regieren. Will bleibt nur eins - er muss der Sache auf den Grund gehen. Doch wem kann er trauen?

Die Heilige am Kreuz

Author: Regine Schweizer-Vüllers
Publisher:
ISBN: 3906761924
Release Date: 1999
Genre: Christian women saints

Fast sechshundert Jahre lang, vom ausgehenden Mittelalter bis ins 20. Jahrhundert, war am Rande des kirchlichen Lebens eine Gestalt bekannt, die als weibliche Darstellung Christi verstanden werden kann. Im Sinne der Psychologie C.G. Jungs gedeutet, ist sie symbolische Darstellung des Selbst, das heisst Bild einer seelischen Ganzheit, die Weibliches und Männliches, Helles und Dunkles, Geist und Trieb, Menschliches und Göttliches umfasst. Verehrt wurde sie als Heilige, dargestellt aber als bärtiges weibliches Wesen am Kreuz. Ihre verschiedenen Namen, Ontcommer, Kümmernis, Wilgefortis, zeigen die Wandlungen, die sie im Verlauf ihrer religiösen Verehrung gemacht hat. Das Buch Die Heilige am Kreuz geht den Hintergründen der Entstehung des Kults nach, versucht von hier aus eine psychologische Deutung, d.h. versucht die Frage zu beantworten, warum die zunächst befremdende Gestalt von den Menschen so lange Zeit als heilend und helfend, als ganz machend im eigentlichen Sinn erfahren worden ist.

The Nobody

Author: Jeff Lemire
Publisher:
ISBN: 3862014649
Release Date: 2013-01
Genre:


Black Vodka

Author: Deborah Levy
Publisher: Verlag Klaus Wagenbach
ISBN: 9783803141637
Release Date: 2014-08-22
Genre: Fiction

Wenn Menschen so viel unterwegs sind, dass sie bei der Frage nach ihrer Herkunft erstmal lange nachdenken oder am Flughafen vergessen, ob sie auf die Ankunfts- oder Abflugsanzeige schauen müssen, dann sind sie entweder überall zu Hause oder nirgendwo. Die Figuren dieser zehn Geschichten bewegen sich zwischen Wien und Rom, Barcelona und Prag, und selbst ein Date in London muss zumindest im polnischen Club stattfinden. Unterwegs sein heißt, vor Beziehungen auf der Flucht zu sein oder beim Kennenlernen schon an den Abschied zu denken und gar nicht erst hinter der coolen Fassade hervorzukriechen. Inmitten eines unaufgeregten und oft witzigen Geplänkels tut sich stets unmerklich ein Graben auf, über den der Leser jedoch leicht hinüberhüpfen kann, denn die entscheidenden Informationen stehen bei Deborah Levy immer wohldosiert zwischen den Zeilen. Es liegt an uns, sie zu entziffern. Das Schalkhafte, das Melancholische und ganz besonders das Elegante in Levys Sprache hat die Übersetzerin Barbara Schaden genau eingefangen.

Tenebris Die Allianz der Schattenj ger

Author: Dave Rudden
Publisher: S. Fischer Verlag
ISBN: 9783733601546
Release Date: 2016-04-27
Genre: Juvenile Fiction

Flucht ist zwecklos. Den Schattendämonen entrinnt keiner. Sie kommen aus dem Reich Tenebris, einem düsteren Paralleluniversum, und bringen Chaos und Zerstörung. Seit Jahrhunderten steht nur eins zwischen diesen finsteren Mächten und der Menschheit: die Allianz der Schattenjäger! Von alldem wusste der 13-jährige Denizen bisher nichts. Sein Leben in einem Waisenhaus in Irland war alles andere als ein großes Abenteuer. Doch plötzlich steckt er mittendrin im Kampf der Schattenjäger. Er soll sich ihrem Geheimbund in Dublin anschließen und ihre geheime Magie erlernen. Denn eine neue Bedrohung ist aus Tenebris gekommen – und bringt die ganze Welt in Gefahr! Für alle Fans von Skulduggery Pleasant, Percy Jackson und Artemis Fowl Der packende Auftakt zu einem Action-Fantasy-Epos, das man nicht mehr aus der Hand legen kann!

Kaufhaus der Tr ume Band 3 Das Geheimnis des Gr nen Drachen

Author: Katherine Woodfine
Publisher: Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH
ISBN: 9783473479238
Release Date: 2018-09-19
Genre: Juvenile Fiction

London um 1900. Als ein unschätzbar wertvolles Drachen-Gemälde aus der Galerie des Luxuskaufhauses Sinclair gestohlen wird, tüfteln Sophie und ihre Freunde sogleich an einem raffinierten Plan, den Dieb zu entlarven. Dabei bekommen es die unerschrockenen Nachwuchsdetektive nicht nur mit Betrug, Verrat und Fälschungen zu tun, sondern auch mit dem finstersten Gangster der Londoner Unterwelt ... Das traumhafte Finale!

Solange unsere Herzen schlagen

Author: Virginia Macgregor
Publisher: Goldmann Verlag
ISBN: 9783641194314
Release Date: 2017-11-20
Genre: Fiction

Sechs Jahre lang war Ellas und Willas Mutter verschwunden. Jetzt steht Norah auf einmal wieder vor der Tür ihres ehemaligen Zuhauses. Doch viel hat sich verändert. Willa, die jüngere Tochter, erkennt sie nicht und nennt die neue Frau an der Seite ihres Vaters »Mummy«. Die ältere Tochter Ella will nichts mit Norah zu tun haben. Und doch verlangen alle nach Antworten. Wo war Norah die ganze Zeit? Warum ist sie ausgerechnet jetzt zurückgekommen? Und gibt es genug Platz für zwei Mütter in einer Familie?

Beim Ruf der Eule

Author: Emma Claire Sweeney
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732556649
Release Date: 2018-07-27
Genre: Fiction

Vincent Roper ist der Letzte, den Maeve Maloney in ihre Pension am Meer sehen will. Nach fast 50 Jahren steht er vor ihrer Tür und lässt sich nicht abweisen. Sie beide verbindet eine gemeinsame Jugend - und das Wissen um Maeves Zwillingsschwester: Edie, die singen konnte wie eine Nachtigall und berühmt geworden wäre, hätte sie die gleichen Chancen wie Maeve gehabt. Widerwillig gesteht Maeve sich ein, wie viel ihr Vince noch immer bedeutet. Wie ist es, zu lieben und geliebt zu werden? Jahrelang hat Maeve die Frage verdrängt, jetzt aber stellt sie sich wie nie zuvor ...