The Library at the Edge of the World

Author: Felicity Hayes-McCoy
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781473621077
Release Date: 2016-06-02
Genre: Fiction

"A charming and heartwarming story"- Jenny Colgan, New York Times bestselling author of The Cafe by the Sea A warm, feel-good novel about the importance of finding a place where you belong - perfect for fans of Maeve Binchy. Local librarian Hanna Casey is wondering where it all went wrong ... Driving her mobile library van through Finfarran's farms and villages, she tries not to think of the sophisticated London life she abandoned when she left her cheating husband. Or that she's now stuck in her crotchety mum's spare bedroom. With her daughter Jazz travelling the world and her relationship with her mother growing increasingly fraught, Hanna decides to reclaim her independence. Then, when the threatened closure of her library puts her plans in jeopardy, she finds herself leading a battle to restore the heart and soul of the fragmented community. Will she also find the new life she's been searching for? "The Library at The Edge of the World is a delicious feast of a novel. Sink in and feel enveloped by the beautiful world of Felicity Hayes-McCoy." -Cathy Kelly, bestselling author of Between Sisters and Secrets of a Happy Marriage

Ein irischer Landarzt

Author: Patrick Taylor
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783688108701
Release Date: 2018-01-24
Genre: Fiction

Wo in aller Welt liegt Ballybucklebo? Endlich ist Barry Laverty fertig mit seinem Medizinstudium. Voller Elan tritt der frischgebackene Arzt seine erste Stelle an. Doch Ballybucklebo ist nicht Belfast, die Uhren ticken etwas anders in dem abgeschiedenen Dorf in Nordirland. Und auch an seinen neuen Chef muss Barry sich erst gewöhnen. Dr. O’Reillys oberste Regel: Sich niemals von einem Patienten etwas sagen lassen! Statt Schmerztabletten verordnet er lieber Vitaminpillen. Bald lernt Barry auch den Rest des Dorfes kennen: darunter einen simulierenden Bürgermeister, eine unorthodoxe Haushälterin und einen Hund namens Arthur Guinness. Ungeahnte Lektionen warten auf ihn – über das Leben und über die Liebe ...

The Library at the Edge of the World

Author: Mark Rafidi
Publisher:
ISBN: 0995399166
Release Date: 2017-10-31
Genre: Young Adult Fiction

A YA adventure story involving 'You'. Written in second person, this metafictional quest is full of unexpected characters and twists.

Ein Himmel voller B cher

Author: Amy Meyerson
Publisher: HarperCollins
ISBN: 9783959677288
Release Date: 2018-06-04
Genre: Fiction

Eine bunte Postkarte aus Malibu, eine alte Ausgabe von Shakespeares Der Sturm und der kleine, kurz vor dem Bankrott stehende Buchladen Prospero Books in Los Angeles. Die junge Lehrerin Miranda Brooks staunt nicht schlecht über das einzigartige Vermächtnis ihres Onkels Billy. Schon immer hat er ihr Rätsel aufgegeben. Warum hat er ihrer Familie den Rücken gekehrt? Warum spricht ihre Mutter nie über ihn? Miranda folgt der Spur der Botschaften, die er für sie versteckt hat - und die sie nicht nur in die Welt der Bücher führt, sondern ihr Leben von Grund auf ändert.

Dancing at the Edge of the World

Author: Ursula K. Le Guin
Publisher: Open Road + Grove/Atlantic
ISBN: 9780802165664
Release Date: 2017-07-18
Genre: Literary Collections

“I have decided that the trouble with print is, it never changes its mind,” writes Ursula Le Guin in her introduction to Dancing at the Edge of the World. But she has, and here is the record of that change in the decade since the publication of her last nonfiction collection, The Language of the Night. And what a mind — strong, supple, disciplined, playful, ranging over the whole field of its concerns, from modern literature to menopause, from utopian thought to rodeos, with an eloquence, wit, and precision that makes for exhilarating reading.

Der hellste Stern am Himmel

Author: Marian Keyes
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641119317
Release Date: 2013-05-28
Genre: Fiction

Zutiefst rührend und unendlich komisch Die Emotionen kochen hoch in der Dubliner Star Street 66: Katie aus dem dritten Stock glaubt nicht mehr so recht an ihre Beziehung zum BlackBerry-süchtigen Conall. Dafür geht ihr der attraktive Gärtner vom ersten Stock nicht mehr aus dem Sinn. Und auch Conall beginnt sich für eine andere Hausbewohnerin zu interessieren... Matt und Maeve aus dem Erdgeschoss gelten unterdessen als das perfekte Liebespaar, doch dann holt die Vergangenheit sie ein. Die Ereignisse spitzen sich zu, und was als heiterer Liebesreigen begann, droht in der Katastrophe zu enden.

At the Edge of the World

Author: Kari Jones
Publisher: Orca Book Publishers
ISBN: 9781459810648
Release Date: 2016-10-11
Genre: Young Adult Fiction

Maddie and Ivan have been friends forever. They go to school together, surf, party, and hang out all the time. Ivan eats at Maddie's house almost every day. But all is not well in Ivan's world, and as control of his life slips farther away from him, Maddie agonises over her role in his life. Ivan fears the fallout if the people in his community discover what he's been hiding, but Maddie thinks telling his secret will help him. As Maddie struggles to figure out her own post-high-school path, she worries about how to deal with the things she knows about Ivan's life. Is she a keeper of his secrets? Should she help him hide what's going on in his family? Or should she tell someone and get help? What does betrayal look like when your best friend is in trouble?

Face at the Edge of the World

Author: Eve Bunting
Publisher: Houghton Mifflin Harcourt
ISBN: 0899198007
Release Date: 1988-09
Genre: Juvenile Fiction

Haunted by the suicide of a gifted young black writer who was his best friend, Jed pursues the reason for it.

Dunkle Stadt Bohane

Author: Kevin Barry
Publisher: Tropen
ISBN: 9783608107647
Release Date: 2015-02-21
Genre: Fiction

Bohane ist ein heimtückischer, mörderischer, intriganter Ort – und verdammt sexy. Eine Stadt voll brutaler Killer und Ganoven. Das Buch erzählt von einem Bandenführer, dessen Herrschaft zu Ende geht, und ist anders als alles, was Sie zuvor gelesen haben. Ein Buch für alle, die eine grellbunte, vergnügte Zeit verbringen wollen. Die einst bedeutende Stadt Bohane an der irischen Westküste liegt darnieder. Es herrschen Gewalt und Chaos, die Clans sind gespalten. Auch wenn noch ein wenig vom alten Glanz geblieben ist, findet das eigentliche Leben in den Slums und verwahrlosten Wohnblocks von Smoketown statt. Scheinbar seit Ewigkeiten steht alles unter der Kontrolle von Logan Hartnett, dem adretten Paten der Hartnett-Fancy-Gang. Aber es liegt Ärger in der Luft. Gerüchte gehen um, dass Logans Erzfeind Gant Broderick nach fünfundzwanzig Jahren zurück in der Stadt ist, und seine Schergen entwickeln auf einmal ihren ganz eigenen Ehrgeiz. Logans bessere Hälfte drängt ihn, alles aufzugeben und sich zurückzuziehen. Doch da kennt die Missus ihren Langen Lulatsch schlecht.

Liebe zwischen den Zeilen

Author: Veronica Henry
Publisher: Diana Verlag
ISBN: 9783641206505
Release Date: 2017-08-14
Genre: Fiction

"Bücher sind nur dickere Briefe an Freunde." Jean Paul Die kleine Buchhandlung Nightingale Books hat Emilia von ihrem geliebten Vater übernommen. Im Herzen des verschlafenen Städtchens Peasebrook ist sie eine Begegnungsstätte für die unterschiedlichsten Menschen mit ihrem Kummer und ihren Träumen. Doch Julius Nightingale war ein großer Buchliebhaber und kein Buchhalter – der Laden steht kurz vor dem Ruin. Emilia bleiben nur wenige Monate, um diesen besonderen Ort vor einem Großinvestor zu retten. Denn nicht nur sie findet hier Freundschaft und Liebe ... »Ein großartiges Roman über die Kraft von Büchern und Geschichten.« The Sun on Sunday

Die B cherei am Ende der Welt

Author: Felicity H. McCoy
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644571419
Release Date: 2017-02-17
Genre: Fiction

Hannas Traum: ein eigenes Cottage auf den Klippen. Hannas Realität: das Gästezimmer ihrer Mutter. Seit sie nach ihrer Scheidung ins heimatliche Irland zurückgekommen ist, läuft es mehr schlecht als recht für Hanna. Sie leitet die örtliche Leihbücherei und fährt jede Woche mit dem Bücherbus über die Dörfer. Und als «Zurückgekehrte» wird sie mit leichtem Argwohn betrachtet. Dann findet Hanna ihr Cottage tatsächlich. Leider ist es aber extrem baufällig, umgeben von Gestrüpp und Schutt. Jetzt bräuchte sie dringend Hilfe - aber dafür muss sie über ihren Schatten springen ...

Der Klang der Trommel

Author: Louise Erdrich
Publisher: Aufbau Digital
ISBN: 9783841208927
Release Date: 2015-06-19
Genre: Fiction

Eine große indianische Familiensaga. Es gibt Trommeln, die heilen, und Trommeln, die töten können. Sie werden eins mit dem Menschen, der sie hütet. Faye Travers hat zwar Indianerblut in den Adern, mit ihrer Herkunft verbindet sie aber nur noch ihre Begeisterung für indianische Antiquitäten. Bis sie auf eine wunderschöne alte Trommel stößt. Die Suche nach ihrem rechtmäßigen Besitzer führt Faye ins Indianerreservat und wird bald zu einer Entdeckungsreise in die Geschichte ihrer eigenen Familie. Der Klang der Trommel erzählt von den großen Fragen des Lebens, von Betrug, Schuld, Liebe und Verzeihung. “Der Klang der Trommel bietet, was wir von großer Literatur erhoffen: Antworten auf die großen Lebensfragen zu erhalten. Das ist Weltliteratur zwischen Faulkner und Proust.“ Deutschlandradio Kultur, Lutz Bunk.

Was mein Herz dir sagen will

Author: Susan Wiggs
Publisher: MIRA Taschenbuch
ISBN: 9783955767723
Release Date: 2018-02-05
Genre: Fiction

Großmutter Lisette hatte ein Geheimnis, dessen ist sich die junge Witwe Camille sicher, als ihr eine Kiste mit vergilbten Aufnahmen in die Hände fällt. Kann es sein, dass ihr Opa gar nicht ihr leiblicher Großvater war? Unterstützt von dem charmanten Historiker Finn, begibt sie sich auf dem malerischen Landgut ihrer Familie in der Provence auf Spurensuche. Dort erfährt Camille nicht nur Unglaubliches über Lisette - in den wogenden Lavendelfeldern von Bellerive entdeckt sie auch, dass Finn der erste Mann sein könnte, den sie seit dem Tod ihres Gatten in ihr Herz lassen möchte. "Meisterhaft beschreibt Susan Wiggs die Eigenheiten menschlicher Beziehungen." Jodi Picoult "Wiggs ist eine unübertroffene Geschichtenerzählerin, mit der sich kaum eine andere Autorin messen kann ... Ihre Beobachtungsgabe ist bemerkenswert." Romantic Times "Susan Wiggs schreibt bewegende, unvergessliche Romane über Träume und Hoffnungen, in denen sich jede Leserin wiederfindet." New York Times-Bestsellerautorin Suzan Elisabeth Philipps

Der Wind des B sen

Author: Tony Hillerman
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783688101245
Release Date: 2017-01-09
Genre: Fiction

Jim Chee, Officer der Navajo Tribal Police, bekommt es mit einigen heiklen Problemen zu tun. Zunächst ist da eine Leiche, die in der Nähe einer heiligen Quelle verwest und die Stätte zu entweihen droht. Dann haben es Vandalen auf die Windmühlen der Wasserversorgung abgesehen. Schließlich stürzt noch eine Cessna in einem gewaltigen Feuerball ab. Chee hat bei all diesem geballten Unheil das Gefühl, dass böse Geister ihre Finger im Spiel haben müssen. Vielleicht hilft es da, die Riten der indianischen Ahnen zu erforschen ...