Department Q7

Author: Jussi Adler-Olsen
Publisher:
ISBN: 1784295965
Release Date: 2017-09-19
Genre: Cold cases (Criminal investigation)

A NO. 1 INTERNATIONAL BESTSELLER OVER 18 MILLION COPIES SOLD WINNER OF THE GLASS KEY AWARD Jussi Adler-Olsen returns with his most captivating and suspenseful novel yet. In a Copenhagen park the body of an elderly woman is discovered. Though the case bears a striking resemblance to another unsolved homicide from over a decade ago, the police cannot find any connection between the two victims. Across town a group of young women are being hunted down. The attacks seem random, but could these brutal acts of violence be related? Detective Carl M�rck of Department Q is charged with solving the mystery. Back at headquarters, Carl and his team are under pressure to deliver results: failure to meet his superiors' expectations will mean the end of Department Q. Solving the case, however, is not their only concern. After a breakdown, their colleague Rose is struggling to deal with the ghosts of her past - a past seemingly connected to one of the division's most sinister case-files. It is up to Carl, Assad and Gordon to unearth the dark and violent truth plaguing Rose before it is too late. Translated by William Frost Perfect for fans of Stieg Larsson and Jo Nesbo.

Selfies

Author: Jussi Adler-Olsen
Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783423431293
Release Date: 2017-03-10
Genre: Fiction

Der Nr. 1-SPIEGEL-Bestseller jetzt in der Klappenbroschur Vizepolizeikommissar Carl Mørck wird zur Aufklärung eines brutalen Todesfalls von der Mordkommission in Kopenhagen hinzugezogen. Wie sich herausstellt, gibt es eine Verbindung zu einem mehrere Jahre zurückliegenden und ausgesprochen brisanten cold case, aus dem sich schwerwiegende Konsequenzen für die aktuellen Ermittlungen ergeben. Ausgerechnet jetzt geht es Carls Assistentin Rose sehr schlecht. Sie wird von grauenhaften Erinnerungen aus ihrer Vergangenheit heimgesucht. Rose kämpft mit aller Macht dagegen an – und gegen das Dunkel, in dem sie zu ertrinken droht. Welche Rolle spielen die jungen Frauen Michelle, Jasmin und Denise, die sich zu einem starken und hochexplosiven Kleeblatt verbündet haben?

Wer sich nicht f gen will

Author: Leena Lehtolainen
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644301016
Release Date: 2009-11-11
Genre: Fiction

Im Schein des Rotlichts Eine Frau wird brutal misshandelt ins Krankenhaus eingeliefert. Kaum hat Kommissarin Maria Kallio herausgefunden, dass es sich um eine Prostituierte aus der Ukraine handelt, verschwindet diese spurlos. Die Ermittlungen führen Maria tiefer ins Rotlichtmilieu, als ihr lieb ist. Dabei ahnt sie nicht, dass ihr eigenes Leben längst auf dem Spiel steht ... «Niemand erzählt so spannend von finnischen Eigenheiten und kleinen Morden unter Freunden.» (Stern) «Leena Lehtolainen versteht es gut, das Netz um den Mörder enger zu ziehen und dabei immer mehr Spannung aufzubauen – bis hin zum dramatischen Ende, das dazu führt, dass auch ihre Kommissarin vieles neu überdenken muss.» (NDR) Maria Kallios achter Fall

Verhei ung Der Grenzenlose

Author: Jussi Adler-Olsen
Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783423426978
Release Date: 2015-03-16
Genre: Fiction

Der Nr. 1-Bestseller - jetzt im Taschenbuch! Eine Tote in einem Baum. Menschen auf der Suche nach Heilsversprechen in einer krisengeschüttelten, globalisierten Welt. Pseudoreligiöse Glaubensvereinigungen, verschwundene Frauen und ein ungeklärter Todesfall, dessen Spuren zu einem hochintelligenten, charismatischen Manipulator mit ehrgeizigen Zielen führen. Der sechste Fall für Carl Mørck und sein Team vom Sonderdezernat Q führt alle Beteiligten weit über ihre Grenzen – beruflich und privat.

Erwartung DER MARCO EFFEKT

Author: Jussi Adler-Olsen
Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783423420778
Release Date: 2014-10-24
Genre: Fiction

Der Bestseller von Jussi Adler-Olsen jetzt im Taschenbuch! Marco ist fünfzehn und hasst sein Leben in einem Clan,dessen Mitglieder von ihrem gewalttätigen und zynischen Anführer Zola in die Kriminalität gezwungen werden. Als er sein Sklavendasein nicht mehr aushält und flieht, stößt er ganz in der Nähe von Zolas Wohnsitz auf eine Männerleiche ...Die Suche nach dem Mörder führt Carl, Assad, Rose und Gordon, den Neuen im Sonderdezernat Q, tief hinein in das Netzwerk der Kopenhagener Unterwelt, in den Sumpf von Korruption und schweren Verbrechen in Politik und Finanzwelt– und sie zieht Kreise bis in den afrikanischen Dschungel.

Schwesterherz

Author: Kristina Ohlsson
Publisher: Limes Verlag
ISBN: 9783641172312
Release Date: 2017-04-10
Genre: Fiction

Wer war Sara Texas? Kaltblütige Serienmörderin oder unschuldiges Opfer? Staatsanwalt Martin Benner will Bobby Tell eigentlich schnellstmöglich wieder loswerden: Dieser ungepflegte, nach Zigaretten stinkende Kerl wirkt erst mal wenig vertrauenswürdig. Sein Anliegen ist nicht weniger prekär: Tells Schwester Sara – eine geständige fünffache Mörderin, die sich noch vor der Verfahrenseröffnung das Leben nahm – soll unschuldig gewesen sein, und Benner soll nun posthum einen Freispruch erwirken. Vor Gericht hätte die Beweislage damals nicht mal ausgereicht, um Sara zu verurteilen, doch unbegreiflicherweise legte sie ein umfassendes Geständnis ab und konnte sogar die Verstecke der Tatwaffen präzise benennen. Benners Neugier ist geweckt, und er nimmt das Mandat an ... Wer war Sara Texas? Kaltblütige Serienmörderin oder unschuldiges Opfer? Der erste Band der zweiteiligen Miniserie aus Schweden.

Schattenwege

Author: Arnaldur Indriðason
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783732513079
Release Date: 2015-11-12
Genre: Fiction

Ein Mann wird in seiner Wohnung in Reykjavík ermordet aufgefunden. Auf seinem Schreibtisch liegen Zeitungsausschnitte aus den Kriegsjahren, die von einem brutalen Mord berichten: Ein Mädchen wurde damals mitten in der Stadt erdrosselt, dort, wo in jener Zeit das Lager des amerikanischen Militärs war. Konráð, ein pensionierter Polizist, erfährt davon, und seine Neugier erwacht. Er hatte schon früher von dem ermordeten Mädchen gehört - aber warum sollte jemand Berichte über ihren Tod so lange Zeit aufbewahren? Wochenlang Platz 1 der isländischen Bestsellerliste Mit dem Premio RBA de Novela Negra 2013 ausgezeichnet

Das Gl ck wohnt in der Ivy Lane

Author: Juliet Ashton
Publisher: Rowohlt Verlag GmbH
ISBN: 9783644400566
Release Date: 2017-04-22
Genre: Fiction

Notting Hill: ein Ort für Liebe, Familie, Freundschaft – und herzerwärmende Schicksale Eigentlich wohnt Sarah gerne in der Ivy Lane im Westen Londons. Die Hausgemeinschaft ist bunt, man hilft sich aus. Doch seit kurzem ist die Idylle zerbrochen, denn Sarahs Exmann wohnt jetzt ein Stockwerk tiefer – bei seiner neuen Frau. Sarah ist am Boden zerstört und sucht plötzlich die Nähe zu den anderen Nachbarn. Vor allem zu Jane und Tom, den neuen Bewohnern im Hochparterre. Sie helfen Sarah wieder auf die Beine. Trotzdem: sich neu zu verlieben kommt für Sarah nicht in Frage. Ein Flirt mit Tom schon gar nicht. Schließlich möchte sie keine glückliche Ehe zerstören. Nur eins ist klar: Wenn das Glück in die Ivy Lane zurückkehren soll, dann muss ein Wunder geschehen. Oder am besten gleich mehrere ...

Das Alphabethaus

Author: Jussi Adler-Olsen
Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783423418485
Release Date: 2013-07-24
Genre: Fiction

Der internationale Bestseller von Jussi Adler-Olsen Der Absturz zweier britischer Piloten hinter den feindlichen Linien … Ein Krankenhaus im Breisgau, in dem psychisch Kranke als Versuchskaninchen für Psychopharmaka dienen … Die dramatische Suche eines Mannes nach seinem Freund, den er dreißig Jahre zuvor im Stich gelassen hat … »Eine unfassbare Geschichte: die Schrecken des Krieges und das Schicksal psychisch zutiefst beschädigter Patienten einer Nervenheilanstalt auf der einen Seite, die Freundschaft zweier englischer Piloten und die Suche nach einem Verschwundenen auf der anderen, gehört zum Besten, was Jussi Adler-Olsen je geschrieben hat. Wie er das groteske Elend der Patienten einer Nervenklinik als Folge des Krieges schildert, ist anrührend und beklemmend zugleich. Man liest das Buch mit allen Sinnen.« Ingrid Brekke in ‚Aftenposten‘

Das Washington Dekret

Author: Jussi Adler-Olsen
Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783423415576
Release Date: 2015-01-23
Genre: Fiction

Die atemberaubende Vision vom Zerfall einer Gesellschaft Durch den kaltblütigen Mord an seiner Ehefrau und dem ungeborenen Kind gerät der neu gewählte amerikanische Präsident Bruce Jansen völlig aus dem Gleichgewicht. Er erlässt das ›Washington Dekret‹ – eine politische Entscheidung, die schwerwiegende Folgen nach sich zieht für die gesamte amerikanische Bevölkerung. Amerika im Ausnahmezustand … Doggie Rogers, Mitarbeiterin im Stab des Präsidenten, steht nach dem Attentat unter Schock – nicht zuletzt, weil ihr eigener Vater nun des Mordes angeklagt wird. Auf der Suche nach der Wahrheit wird Doggie zur meistgesuchten Frau der USA. Mit Hilfe von Freunden versucht sie das Komplott aufzudecken. Alles ruht nun auf ihren Schultern …

Chicago Tribune

Author:
Publisher:
ISBN: STANFORD:36105119876238
Release Date: 1975
Genre: Chicago (Ill.)


Fallbuch Physiotherapie Muskuloskelettal

Author: Hannu Luomajoki
Publisher: Elsevier Health Sciences
ISBN: 9783437297878
Release Date: 2018-01-16
Genre: Medical

Für alle, die sich im Praxisalltag die Frage stellen „Was jetzt?" ... Das Konzept von Fallbuch Physiotherapie Muskuloskelettales System: Konkrete Patientenfälle: begleiten Sie durch Therapieprozesse, geben Hinweise und helfen Ihnen, das eigene therapeutische Vorgehen zu optimieren. Praxisbezogen und wissenschaftlich fundiert: In unterschiedlich schwierige Fallbeispiele gegliedert, „übersetzen" Experten die aktuelle wissenschaftliche Literatur in die tägliche Arbeit mit Patienten und geben Ihnen Tipps für die Praxis. Durch die unterschiedlichen Schwierigkeitsgrade profitieren alle – vom Ungeübten bis zum „alten Hasen". Clinical Reasoning: Die Autoren erklären Ihnen, warum sie welche Intervention gewählt haben. Das hilft, Gedankenschritte und Zusammenhänge zu verstehen und daraus eigene Maßnahmen abzuleiten. Hilfreich: Kästen wie z.B. „Vorsicht", „Praktischer Tipp" oder „Was wäre wenn ..." zeigen Ihnen Wichtiges auf einen Blick. 35 praxisrelevante Fallbeispiele zeigen das umfassende und evidenzbasierte Diagnose- und Therapiespektrum der Physiotherapie für das Muskuloskelettale System – von der Kraniomandiulären Dysfunktion bis zur Plantarfasciitis, von der HWS, BWS, LWS, Becken und Hüfte bis zur unteren und oberen Extremität.