The Vision

Author: Dean Koontz
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472202994
Release Date: 2012-11-22
Genre: Fiction

Looking into the future will scare you to death... In The Vision, Dean Koontz writes a chilling novel of clairvoyance, dark forces and a struggle for survival. Perfect for fans of Stephen King and Harlan Coben. 'Spine-tingling - it gives you an almost lethal shock' - San Francisco Chronicle Mary Bergen is a clairvoyant, able to foresee murders that will happen in the near future, but unable to prevent them from taking place. And now she is up against a power that is stronger than her own, a power that is taking her over, a power that is trying to kill her before she can identify it... What readers are saying about The Vision: 'Imaginative, clever and very unputdownable! This book draws you in like a fish at the end of a rod' 'Chilling and very much a true suspense story from beginning to end' 'Highly suspenseful with clever twists - a wonderful novel of 'whodunnit' with some supernatural elements thrown in'

Path of Needles

Author: Alison Littlewood
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781780871479
Release Date: 2013-05-09
Genre: Fiction

Some fairy tales are born of dreams . . . and some are born of nightmares. Chrissie Farrell is young, beautiful and about to be crowned Queen of the Dance. But on the evening of her triumph she is abducted and murdered, her body left for the police to find. With no other clues, the disturbing way in which Chrissie's body has been posed has PC Cate Corbin at a loss - until university lecturer Alice Hyland is called in. An expert on fairy tales, Alice quickly notices a connection between the murder and an obscure version of Snow White. When a second body is found, Alice is dragged further into the investigation - and only then realises that she is becoming a suspect. Now Alice must fight, not just to prove her innocence, but to protect herself: because the body count is growing and it's looking like she might be next . . . 'I loved Path of Needles. Dark but satisfying, like the best chocolate' Elly Griffiths, bestselling author of The Dark Angel

Winters Herz

Author: Alison Littlewood
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783838745268
Release Date: 2013-10-11
Genre: Fiction

Cass und ihr Sohn Ben ziehen nach Darnshaw: ein ruhiges und abgelegenes Städtchen. Die Bewohner nehmen sie freundlich auf, doch schon bald erweist sich ihre Herzlichkeit als trügerisch. Immer stärker drängen sie in Cass' und Bens Leben, ziehen den Jungen immer mehr in ihre Fänge. Als der Wintereinbruch Darnshaw von der Außenwelt komplett abschneidet, geht das Grauen erst richtig los. Cass erkennt, dass Ben in großer Gefahr ist und die Bewohner einen schrecklichen Plan verfolgen. "Ein starkes Debüt! Einige Bilder begegneten mir in meinen Albträumen wieder" TTA Press.

TLA Film and Video GD

Author: Wax
Publisher: Tl Video Managment Incorporated
ISBN: 1880707004
Release Date: 1994-07-01
Genre: Performing Arts


The Babysitter

Author: Sheryl Browne
Publisher: Bookouture
ISBN: 9781786813404
Release Date: 2018-03-08
Genre: Fiction


White Bodies

Author: Jane Robins
Publisher: Aufbau Digital
ISBN: 9783841216427
Release Date: 2018-08-17
Genre: Fiction

Manchmal kann man zu sehr lieben. Callie liebt Tilda, ihre Zwillingsschwester, der als glamouröse Schauspielerin die Welt zu Füßen liegt. Als ihre Schwester an Felix gerät, einen vermögenden, aber offenbar brutalen Mann, glaubt Callie, sie retten zu müssen. Im Internet gerät sie an eine Gruppe von Frauen, die sich darüber austauscht, wie man sich gegen gewalttätige Ehemänner wehren kann. Und dann stirbt Felix tatsächlich – und Callie hat einen furchtbaren Verdacht. „Der perfekte Thriller.“ Elle

Das letzte Wort

Author: Alena Graedon
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641165123
Release Date: 2016-01-11
Genre: Fiction

Die nahe Zukunft: Bücher, Zeitungen und Zeitschriften sind so gut wie ausgestorben – die Smartphones, genannt Mems, übernehmen für die Menschen jegliche Form der Kommunikation. Als Synchronic Inc., ein riesiger Computerkonzern, mittels einer Wörter- App die Sprache selbst monopolisieren will, kommt es zur globalen Katastrophe: Die App setzt einen Virus frei, der den Menschen das Sprachvermögen raubt – völliges Verstummen und im schlimmsten Fall der Tod sind die Folge. Einzig ein Geheimbund aus Linguisten und Lexikografen versucht, Synchronic Inc. aufzuhalten.

The Fourth Monkey Geboren um zu t ten

Author: J.D. Barker
Publisher: Blanvalet Verlag
ISBN: 9783641206994
Release Date: 2017-12-01
Genre: Fiction

5 Jahre, unzählige Opfer und ein Serienkiller, der auch nach seinem Tod nicht ruht ... Tue nichts Böses, sonst wird er dich bestrafen. Zuerst wird er einen Menschen entführen, den du liebst. Dann wird er dir ein Ohr des Opfers in einem weißen Geschenkkarton schicken. Daraufhin ein Auge, dann die Zunge. Du kannst versuchen, ihn zu stoppen, aber du wirst es nicht schaffen. Denn er ist der Four Monkey Killer, und er kennt kein Erbarmen. Du kannst nur hoffen, dass er nicht weiß, wer du bist, und dass er es nie erfährt ...

Bittersweet

Author: Miranda Beverly-Whittemore
Publisher: Suhrkamp Verlag
ISBN: 9783458740087
Release Date: 2015-03-07
Genre: Fiction

Ev Winslow ist reich, beliebt und wunderschön. Alles, was ihre College-Zimmergenossin Mabel nicht ist. Umso mehr freut sich Mabel, als Ev sie einlädt, den Sommer mit ihr in Bittersweet zu verbringen, auf dem Landsitz der Winslows in Vermont. Mabel genießt die windzerzausten Segeltörns, das mitternächtliche Schwimmen, die Sommerfeste unterm Sternenhimmel. Und plötzlich hat sie alles, wovon sie je geträumt hat: Freunde, die erste Liebe und das Gefühl, dazuzugehören. Doch auf die ungetrübten, flirrenden Tage fällt ein Schatten, als Mabel eine schreckliche Entdeckung macht und sie entscheiden muss, ob sie aus dem Paradies vertrieben werden will – oder die dunklen Geheimnisse der Familie bewahrt, um endlich eine der Ihren zu werden. Eine strahlende Familie, die das eigene Dunkel in den Abgrund reißen kann: Bittersweet erzählt von einer scheinbar idyllischen, glamourösen Welt und dem Wunsch einer Außenseiterin, Teil dieser Welt zu sein. Um jeden Preis.

Morgengrauen

Author: Dean Koontz
Publisher: Bastei Lübbe (Bastei Verlag)
ISBN: 3404141415
Release Date: 2004-02-16
Genre: Fiction

Tommy Phan liebt seine Eltern und Geschwister über alles. Dennoch bricht er aus dem Viertel aus, in dem all seine Verwandten wohnen, und kauft sich eine funkelnagelneue Corvette. Doch schon auf der ersten Fahrt beschleicht Tommy ein banges Gefühl. Das Autoradio gibt nur noch atmosphärisches Rauschen von sich, aus dem immer wieder Tommys Name ertönt. In seinem Apartment erwarten ihn weitere unheimliche Überraschungen: Eine Stoffpuppe mit einer geheimnisvollen Botschaft - und eine handfeste Drohung, die über seinen Computerbildschirm flimmert: "Die Deadline ist morgen früh."

The Face of Fear

Author: Dean Koontz
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472202949
Release Date: 2012-12-06
Genre: Fiction

A gifted clairvoyant. A shocking vision. A deadly killer. Dean Koontz writes a spine-chilling novel in The Face of Fear - a gripping tale of predator and prey. Perfect for fans of Richard Laymon and Harlan Coben. 'Real suspense... tension upon tension!' - The New York Times Graham Harris is a gifted clairvoyant, and during a television interview, he 'sees' a murder being committed. He knows that the killer is the man the police have named the Butcher - the slayer of nine young women. Learning of the psychic identification, the Butcher begins to stalk this 'witness' to his crime, and traps Harris and his girlfriend at night in a vast forty-two-storey business building, hunting them relentlessly from floor to floor... What readers are saying about The Face of Fear: 'Your breathing will not return to normal once Koontz brings you immediately into the fold and hold of this book' 'Wonderfully told story about undisguised, revelled-in evil' 'This book combines the crime and thriller genres masterfully with a good dose of occult'

Filmfacts

Author: University of Southern California. Division of Cinema
Publisher:
ISBN: STANFORD:36105010368830
Release Date: 1963
Genre: Motion pictures


Wei e Stille

Author: Alex Barclay
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 3785760086
Release Date: 2009-06-16
Genre: Fiction

Das beliebte Ski-Gebiet Breckenridge ist ein Urlaubsidyll. Bis auf einem Gletscher die schneebedeckte Leiche einer Frau gefunden wird. Es gibt Hinweise, dass es sich um ein Verbrechen handeln könnte. Doch bevor die Bergungskräfte mehr herausfinden, werden sie von einer Lawine überrascht und in die Tiefe gerissen. Die Leiche verschwindet ebenfalls spurlos unter den Schneemassen. Die FBI-Agentin Ren Bryce übernimmt die Ermittlungen. Sie findet heraus, dass es sich bei der toten Frau um eine Kollegin handelt. Kurz bevor sie starb, hatte sie offenbar in einem Fall einen entscheidenden Hinweis entdeckt. Musste sie deshalb sterben? Und wer würde ausgerechnet einen Gletscher als Ort für einen Mord auswählen? Ren findet keine Antworten auf diese Fragen. Bis das völlig Unwahrscheinliche geschieht: Nach langer Zeit gibt der Schnee doch noch die Frauenleiche frei. Und mit ihr kommt ein düsteres Geheimnis ans Licht der Öffentlichkeit, das noch viel schrecklicher ist als ihr eigentlich Mord -