The Vision

Author: Dean Koontz
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472202994
Release Date: 2012-11-22
Genre: Fiction

Mary Bergen is a clairvoyant, able to forsee murders that will happen in the near future, but unable to prevent them from taking place. And now she is up against a power that is stronger than her own, a power that is taking her over, a power that is trying to kill her before she can identify it...

Path of Needles

Author: Alison Littlewood
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781780871479
Release Date: 2013-05-09
Genre: Fiction

Some fairy tales are born of dreams . . . and some are born of nightmares. Chrissie Farrell is young, beautiful and about to be crowned Queen of the Dance. But on the evening of her triumph she is abducted and murdered, her body left for the police to find. With no other clues, the disturbing way in which Chrissie's body has been posed has PC Cate Corbin at a loss - until university lecturer Alice Hyland is called in. An expert on fairy tales, Alice quickly notices a connection between the murder and an obscure version of Snow White. When a second body is found, Alice is dragged further into the investigation - and only then realises that she is becoming a suspect. Now Alice must fight, not just to prove her innocence, but to protect herself: because the body count is growing and it's looking like she might be next . . . 'I loved Path of Needles. Dark but satisfying, like the best chocolate' Elly Griffiths, bestselling author of The Dark Angel

Winters Herz

Author: Alison Littlewood
Publisher: BASTEI LÜBBE
ISBN: 9783838745268
Release Date: 2013-10-11
Genre: Fiction

Cass und ihr Sohn Ben ziehen nach Darnshaw: ein ruhiges und abgelegenes Städtchen. Die Bewohner nehmen sie freundlich auf, doch schon bald erweist sich ihre Herzlichkeit als trügerisch. Immer stärker drängen sie in Cass' und Bens Leben, ziehen den Jungen immer mehr in ihre Fänge. Als der Wintereinbruch Darnshaw von der Außenwelt komplett abschneidet, geht das Grauen erst richtig los. Cass erkennt, dass Ben in großer Gefahr ist und die Bewohner einen schrecklichen Plan verfolgen. "Ein starkes Debüt! Einige Bilder begegneten mir in meinen Albträumen wieder" TTA Press.

The Face of Fear

Author: Dean Koontz
Publisher: Hachette UK
ISBN: 9781472202949
Release Date: 2012-12-06
Genre: Fiction

A gifted clairvoyant. A shocking vision. A deadly killer. Dean Koontz writes a spine-chilling novel in The Face of Fear - a gripping tale of predator and prey. Perfect for fans of Richard Laymon and Harlan Coben. 'Real suspense... tension upon tension!' - The New York Times Graham Harris is a gifted clairvoyant, and during a television interview, he 'sees' a murder being committed. He knows that the killer is the man the police have named the Butcher - the slayer of nine young women. Learning of the psychic identification, the Butcher begins to stalk this 'witness' to his crime, and traps Harris and his girlfriend at night in a vast forty-two-storey business building, hunting them relentlessly from floor to floor... What readers are saying about The Face of Fear: 'Your breathing will not return to normal once Koontz brings you immediately into the fold and hold of this book' 'Wonderfully told story about undisguised, revelled-in evil' 'This book combines the crime and thriller genres masterfully with a good dose of occult'

Das letzte Wort

Author: Alena Graedon
Publisher: Heyne Verlag
ISBN: 9783641165123
Release Date: 2016-01-11
Genre: Fiction

Die nahe Zukunft: Bücher, Zeitungen und Zeitschriften sind so gut wie ausgestorben – die Smartphones, genannt Mems, übernehmen für die Menschen jegliche Form der Kommunikation. Als Synchronic Inc., ein riesiger Computerkonzern, mittels einer Wörter- App die Sprache selbst monopolisieren will, kommt es zur globalen Katastrophe: Die App setzt einen Virus frei, der den Menschen das Sprachvermögen raubt – völliges Verstummen und im schlimmsten Fall der Tod sind die Folge. Einzig ein Geheimbund aus Linguisten und Lexikografen versucht, Synchronic Inc. aufzuhalten.

The Babysitter

Author: Sheryl Browne
Publisher: Bookouture
ISBN: 9781786813404
Release Date: 2018-03-08
Genre: Fiction


The Fourth Monkey Geboren um zu t ten

Author: J.D. Barker
Publisher: Blanvalet Verlag
ISBN: 9783641206994
Release Date: 2017-12-01
Genre: Fiction

5 Jahre, unzählige Opfer und ein Serienkiller, der auch nach seinem Tod nicht ruht ... Tue nichts Böses, sonst wird er dich bestrafen. Zuerst wird er einen Menschen entführen, den du liebst. Dann wird er dir ein Ohr des Opfers in einem weißen Geschenkkarton schicken. Daraufhin ein Auge, dann die Zunge. Du kannst versuchen, ihn zu stoppen, aber du wirst es nicht schaffen. Denn er ist der Four Monkey Killer, und er kennt kein Erbarmen. Du kannst nur hoffen, dass er nicht weiß, wer du bist, und dass er es nie erfährt ...

White Bodies

Author: Jane Robins
Publisher: Aufbau Digital
ISBN: 9783841216427
Release Date: 2018-08-17
Genre: Fiction

Auf den ersten Blick sind Felix und Tilda das perfekte Paar: jung, verliebt und vermögend. Er ist Banker und sie Schauspielerin. Doch hinter der Fassade scheint einiges nicht zu stimmen. Callie, ihre Zwillingsschwester, beobachtet, wie sich Tilda immer stärker verändert: Sie isst kaum noch, lehnt Aufträge ab und verkriecht sich in ihrer Wohnung. Spritzen liegen in ihrem Bad. Besorgt wendet sich Callie an eine Gruppe im Internet, in der sich Opfer von Missbrauch treffen. Dann beginnen die Dinge aus dem Ruder zu laufen: Eine Frau aus der Gruppe wird ermordet. Und Felix stirbt auch – oder wurde er gleichfalls getötet? Ein packender Thriller über zwei sehr unterschiedliche Schwestern.

TLA Film and Video GD

Author: Wax
Publisher: Tl Video Managment Incorporated
ISBN: 1880707004
Release Date: 1994-07-01
Genre: Performing Arts


Bittersweet

Author: Miranda Beverly-Whittemore
Publisher: Suhrkamp Verlag
ISBN: 9783458740087
Release Date: 2015-03-07
Genre: Fiction

Ev Winslow ist reich, beliebt und wunderschön. Alles, was ihre College-Zimmergenossin Mabel nicht ist. Umso mehr freut sich Mabel, als Ev sie einlädt, den Sommer mit ihr in Bittersweet zu verbringen, auf dem Landsitz der Winslows in Vermont. Mabel genießt die windzerzausten Segeltörns, das mitternächtliche Schwimmen, die Sommerfeste unterm Sternenhimmel. Und plötzlich hat sie alles, wovon sie je geträumt hat: Freunde, die erste Liebe und das Gefühl, dazuzugehören. Doch auf die ungetrübten, flirrenden Tage fällt ein Schatten, als Mabel eine schreckliche Entdeckung macht und sie entscheiden muss, ob sie aus dem Paradies vertrieben werden will – oder die dunklen Geheimnisse der Familie bewahrt, um endlich eine der Ihren zu werden. Eine strahlende Familie, die das eigene Dunkel in den Abgrund reißen kann: Bittersweet erzählt von einer scheinbar idyllischen, glamourösen Welt und dem Wunsch einer Außenseiterin, Teil dieser Welt zu sein. Um jeden Preis.

Die R ckkehr des Tanzlehrers

Author: Henning Mankell
Publisher: Paul Zsolnay Verlag
ISBN: 9783552057616
Release Date: 2015-10-09
Genre: Fiction

Wer fordert einen toten Mann zum Tango auf? Mankells neuer Kommissar Stefan Lindman, 37, steht vor einem Rätsel: Sein ehemaliger Kollege Herbert Molin ist ermordet worden, und am Tatort werden blutige Fußspuren gefunden, die wie Tangoschritte aussehen. Gibt es einen Zusammenhang mit Molins Vergangenheit als SS-Mann? Lindman ermittelt auf eigene Faust in Mankells Heimatort Härjedalen ... Henning Mankell hat einen grandiosen Kriminalroman geschrieben, der ein Stück deutsch-schwedischer Geschichte erzählt.

The Fifth Victim

Author: Beverly Barton
Publisher: HarperCollins UK
ISBN: 9780007287413
Release Date: 2009-05-28
Genre: Fiction

A brutal serial killer targets a succession of five unsuspecting female victims in this new spine-tingling thriller from the Sunday Times bestseller author, Beverly Barton.

Ein Elefant f r Inspector Chopra

Author: Vaseem Khan
Publisher: Ullstein eBooks
ISBN: 9783843714006
Release Date: 2017-02-10
Genre: Fiction

Am Tag seiner Pensionierung stolpert Inspector Chopra gleich über zwei mysteriöse Ereignisse: Das erste ist der rätselhafte Fall eines ertrunkenen Jungen, dessen Tod niemanden zu kümmern scheint. Die zweite Überraschung ist ein Babyelefant. Chopra nimmt sich beider an. Ohne seine Polizeimarke, dafür aber mit tatkräftiger Unterstützung von Elefantenbaby Ganesha, sucht er jeden Winkel Mumbais nach dem Mörder des Jungen ab. Er muss bald feststellen, dass sowohl an seinem Fall als auch an seinem neuen Schützling mehr dran ist, als es auf den ersten Blick scheint.

Leichenfund

Author: Linda Fairstein
Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag
ISBN: 9783641024499
Release Date: 2009-03-11
Genre: Fiction

Raffiniert und höchst fesselnd Staatsanwältin Alex Cooper gerät in gefährlich abgelegene Gegenden New Yorks ... New York im August, die Stadt flimmert vor Hitze – und bei Staatsanwältin Alex Cooper steht das Telefon nicht mehr still. In kurzer Folge werden an verschiedenen Orten in der Stadt die Leichen junger Frauen gefunden. Zunächst scheint die Spur ins Milieu zu führen, doch dann verdichten sich die Hinweise, dass Alex Cooper es mit einem sadistischen Täter zu tun hat, der seine Opfer vollkommen willkürlich – und somit absolut unvorhersagbar – auswählt und der durch nichts zu stoppen ist ...